Биография Нонны Мордюковой – великой советской актрисы

В истории советского кинематографа было огромное количество талантливых, великих актрис. Достойное место в этом списке занимает Нонна Мордюкова, биография которой очень интересна. Эта гениальная женщина стала народной артисткой СССР в 1974 году.биография нонны мордюковой

sadržaj

    1. Биография Нонны Мордюковой: детство

    Родилась она в 1925 году в Донецкой области. Раньше место ее появления на свет было селом, сегодня же это – город Константиновка. Биография Нонны Мордюковой не очень точна. Дело в том, что, согласно другим данным, родилась она не в 1925, а в 1926 году. Да и место рождения тоже может быть иным, потому как некоторые сведения утверждают, что это не Константиновка, а станица Отрадная, что в Краснодарском крае.

    Как бы то ни было, а детство Мордюковой прошло в Глафировке. А она расположена как раз в Краснодарской области.

    Нонна – это сокращение от полного сложного имени Ноябрина.

    Помимо будущей актрисы, в семье было еще пятеро детей! У нее было 2 брата и 3 сестры. Отец Нонны был военным, а ее мать занимала должность заместителя председателя колхоза.

    2. Биография Нонны Мордюковой: отрочество, юность

    нонна мордюкова биографияУ будущей звезды советского кинематографа еще с детства появилась мечта стать актрисой. Однажды она даже написала письмо актеру Николаю Мордвинову – так на нее повлиял фильм с его участием. Самое интересное, что мужчина ответил двенадцатилетней девочке. Он посоветовал ей поступить во ВГИК по окончании школы.

    В годы войны, скрываясь от гитлеровцев, Мордюкова вместе с семьей переехала в станицу под названием Отрадная. А спустя некоторое время отправилась в Ейск с матерью. Это произошло в 1944 году.

    3. Биография Нонны Мордюковой: поступление в институт и начало актерской карьеры



    Спустя всего год, в 1945, Мордюкова, как советовал ей Мордвинов, успешно поступила во ВГИК. И еще на втором курсе ей посчастливилось попробовать себя в качестве актрисы. В 1947 году знаменитый Сергей Герасимов начал снимать свою «Молодую Гвардию». В этом фильме Мордюкова сыграла роль Ульяны Громовой.

    Именно во время съемок Нонна познакомилась с Вячеславом Тихоновым, наиболее известным зрителям по роли Штирлица. Они довольно скоро сыграли свадьбу, а уже в 1948 году у них родился сын Владимир.

    Брак с Тихоновым продлился 13 лет. После этого актриса официально была замужем один раз.мордюкова нонна викторовна

    4. Фильмография

    Мордюкова Нонна Викторовна сыграла довольно много ролей. Многие черты характера ее героинь были частью ее самой. Она с детства привыкла много работать, нянчить детей (своих младших братьев и сестер), быть сильной и ответственной.

    В 1955 году актриса снялась в фильме «Чужая родня» вместе с другим знаменитым актером – Николаем Рыбниковым. Можно сказать, что именно после этого фильма к ней пришла слава и любовь зрителей.

    Еще одна знаменитая картина с участием Нонны Викторовны – это «Председатель». Фильм был снят в 1964 году. Тогда же вышло кино «Женитьба Бальзаминова», где актриса сыграла небольшую, но яркую роль купчихи Белотеловой.

    Другая запоминающаяся работа Мордюковой – в фильме «Родня» 1981 года. Здесь она сыграла Марию Коновалову – женщину, приехавшую в город к своей дочери, которая недавно развелась с мужем. Искренне пытаясь помочь, она не понимает, почему это вызывает столь бурный протест.

    У Нонны Мордюковой было много других ролей: всего она снялась в 49 фильмах.

    В 2008 году актриса скончалась.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
    Биография. Сельма Эргеч – талантливая турецкая актриса и модельБиография. Сельма Эргеч – талантливая турецкая актриса и модель
    Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
    Лариса Гузеева. Биография актрисыЛариса Гузеева. Биография актрисы
    Галина Польских. Биография талантливой актрисыГалина Польских. Биография талантливой актрисы
    Аросева Ольга: биография длиною в жизньАросева Ольга: биография длиною в жизнь
    Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
    Биография Яны Поплавской - советской Красной ШапочкиБиография Яны Поплавской - советской Красной Шапочки
    Биография: Айшвария Рай. Ее прошлое и настоящееБиография: Айшвария Рай. Ее прошлое и настоящее
    Удивительная женщина и ее биография: Наталья КрачковскаяУдивительная женщина и ее биография: Наталья Крачковская
    » » Биография Нонны Мордюковой – великой советской актрисы
    LiveInternet