Степпер: какие мышцы работают на этом тренажере?

Обладать стройной и подтянутой фигурой мечтают как мужчины, так и женщины. Сегодня существует множество приспособлений, которые помогут добиться отличного результата даже в домашних условиях. Одно из самых популярных из них – степпер (тренажер). Какие мышцы работают во время тренировки, и как правильно им пользоваться, вы узнаете в этой статье.

Что такое степпер?

Этот незамысловатый тренажер представляет собой две педали, имитирующие ходьбу. Ведь не зря его название произошло он английского слова "step", что означает "шагать". Однако нагрузка при занятиях на этом приспособлении гораздо выше, чем при обычной прогулке на свежем воздухе. Ведь 10 минут занятий на степпере способны заменить целый час интенсивной ходьбы.

степпер какие мышцы работают

Существует несколько разновидностей этого тренажера. Все они выполняют абсолютно одинаковые функции. Поэтому только от индивидуальных предпочтений и привычек зависит то, какой выбрать степпер. Какие мышцы работают во время тренировок, как правильно выполнять упражнения, чтобы растаяли ненавистные килограммы, мы сейчас узнаем.

Виды степперов для домашнего использования

На современном рынке спортивных товаров можно найти следующие виды степперов:

  • Мини-степпер идеально подходит для занятий в домашних условиях. Его габариты позволяют хранить тренажер даже в небольшой квартире. При этом не стоит переживать, какие мышцы работают. Мини-степпер способен дать фору даже профессиональным тренажерам, обеспечивая профессиональные занятия без помощи тренера.
  • Профессиональный степпер представляет собой более серьезный агрегат. В его комплектацию входят специальные ручки для более уверенной опоры. Кроме того, профессиональные модели оснащены электронными датчиками, которые учитывают степень нагрузки человека с любой физической подготовкой.
  • Поворотный степпер предназначен для тех, кто хочет подтянуть мышцы в самые короткие сроки. Ведь при выполнении упражнений на этом тренажере не только шагают ноги, но и производятся повороты всего туловища. Именно такой особенностью отличается от своих собратьев этот степпер. Какие мышцы работают при его интенсивном использовании, можно проверить в любом тренажерном зале. Как правило, современные спортивные центры оснащены подобными инновационными моделями.

степпер тренажер какие мышцы работают

Степпер: какие мышцы работают в процессе тренировки

Многих волнует то, что занятия на этом тренажере малоэффективны. Именно поэтому следует разобраться, какие мышцы работают при занятиях на степпере.

Так как нагрузка нацелена на нижнюю часть туловища, то активно задействуются все группы мышц ног. При регулярных занятиях заметно подтягивается внутренняя поверхность бедра, икры и даже ягодичные мышцы.

Если проводить тренировку на поворотном степпере, то можно заметно скорректировать не только ноги, но и пресс. Интенсивные повороты туловища позволяют создавать осиную талию и формировать прямые и косые мышцы живота. Но как именно формирует степпер группы мышц?

Какие мышцы работают активнее всего, можно заметить непосредственно на тренировке. Ведь все зависит от индивидуальной физической подготовки. У кого-то больше развиты икроножные мышцы, а кто-то может похвастаться высокой степенью выносливости. При этом стоит учитывать длительность и регулярность тренировки.



какие мышцы работают мини степпер

Инструкция по выполнению упражнений на степпере

Для того чтобы добиться максимального результата, требуется соблюдение инструкции.

  1. Перед началом тренировки обязательно разогрейте мышцы. Для этого можно проделать ряд упражнений на разминку всего тела. Это позволит избежать растяжений и травм.
  2. Встаньте на степпер и выпрямите спину. Старайтесь не горбиться во время выполнения упражнений.
  3. Начинте медленно и плавно шагать, прилагая усилия. Не следует выполнять упражнение быстро. Вам нужно определить собственный оптимальный темп.

В идеале нужно заниматься на степпере по 10-20 минут ежедневно или по 40-50 минут 3 раза в неделю. От интенсивности тренировок будет зависеть результат. При выполнении упражнений у вас не должно возникать чувства дискомфорта. В противном случае нужно проконсультироваться с врачом.

какие мышцы работают при занятиях на степпере

Какой можно получить результат?

Уже через месяц интенсивных регулярных тренировок и соблюдения основ правильного питания вы заметите положительный результат. Как правило, в неделю уходит от 2 до 5 килограмм лишнего веса. При этом формируются спортивные рельефы мышц живота, бедер и икр. Подобные упражнения являются идеальными для женщин, которые хотят избавиться от целлюлита и обрести красивое и стройное тело.

Занятия на степпере: отзывы реальных пользователей

Эффективность занятий на степпере уже успели оценить тысячи женщин и мужчин во всем мире. И об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы.

Как отмечают пользователи, главное в тренировках на степпере – регулярность выполнения упражнений. Если заниматься время от времени, то не ждите никакого результата. Однако при соблюдении инструкций и самодисциплины просто незаменим степпер (тренажер).

степпер группы мышц какие мышцы работают

Какие мышцы работают активнее всего, какой результат можно получить от тренировок, также рассказывают отзывы поклонников этого интересного приспособления. При активном выполнении упражнений укрепляютмся все мышцы нижней части туловища. И уже через 10-15 минут тренировки можно ощутить приятную усталость, которая свидетельствует о том, что вы делаете все правильно.

Еще одной особенностью является кардионагрузка, которую дает тренажер степпер. Какие мышцы работают в этом случае? Практически все: ноги, руки, спина, пресс, плюс ускоряется биение сердца. Оно подстраивается под ваш ритм, и эти синхронные движения помогут ему биться в правильном ритме, не перегружаясь. А еще активно развивается вестибулярный аппарат и выносливость, что тоже важно в ежедневной физической нагрузке. Однако не стоит злоупотреблять занятиями на степпере. Во всем нужно знать меру и давать своему организму возможность отдохнуть.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Кардио Слим` - спортивный зал дома`Кардио Слим` - спортивный зал дома
Какие мышцы работают при подтягивании на турнике - описание, комплекс упражнений и отзывыКакие мышцы работают при подтягивании на турнике - описание, комплекс упражнений и отзывы
Подтягивание широким хватом – лучшее упражнение для спиныПодтягивание широким хватом – лучшее упражнение для спины
`Кардио Слим` (тренажер): отзывы, рекомендации, цена`Кардио Слим` (тренажер): отзывы, рекомендации, цена
Какие мышцы работают при езде на велосипеде и в чём ее польза для организма?Какие мышцы работают при езде на велосипеде и в чём ее польза для организма?
Министеппер: отзывы, преимущества и недостаткиМинистеппер: отзывы, преимущества и недостатки
Кардиотренировки для сжигания жира: преимущества и правилаКардиотренировки для сжигания жира: преимущества и правила
Какие нужно делать упражнения, чтобы похудеть? Кардио и немного силыКакие нужно делать упражнения, чтобы похудеть? Кардио и немного силы
Тренажер кроссовер - эффективное средство для занятий фитнесомТренажер кроссовер - эффективное средство для занятий фитнесом
Советы, как накачать ноги в домашних условиях девушкеСоветы, как накачать ноги в домашних условиях девушке
» » Степпер: какие мышцы работают на этом тренажере?
LiveInternet