Стретчинг: что это такое и какие его преимущества

Стретчинг - что это такое? Об этой системе известно уже достаточно давно. Она возникла еще в 50-е годы, но только спустя двадцать лет ее признали в спорте. Название "стретчинг" переводится с английского языка как "растягивание". Это целый комплекс упражнений, которые направлены на развитие гибкости и подвижности в суставах.

sadržaj

    Стретчинг, что это такое

    Стретчинг: что это такое и каковы его виды

    Стретчинг включен в тренировки практически по каждому направлению фитнеса. Но тем не менее он существует и как отдельный вид. Такие тренировки помогают снять усталость и избавиться от стресса. Эта система рекомендуется при бессонницах и расстройствах сна. Стретчинг способствует растяжению эластичных мышц, которые обеспечивают полноценное кровообращение. Для большей эффективности тренировки не забывайте о правильном дыхании. Дышите спокойно, не ускоряя выдох и не задерживая дыхание.

    Выделяют три типа упражнений, выполняя которые, вы растягиваете и удлиняете свои мышцы: динамические, статические и баллистические.

    Чтобы разобраться с понятием "статический стретчинг", что это такое, нужно понимать, что статические движения выполняются очень медленно и плавно. Принимается установленная поза и сохраняется на короткий промежуток времени. При этом напрягаются растянутые мышечные группы. Статические упражнения на растяжку мышц и называют стретчингом. И именно этот вид считается самым эффективным в данной методике.

    Фитнес стретчинг

    Правила при занятиях стретчингом



    Запомните несколько важных требований, которые нужно учитывать при занятиях стретчингом:

    1. Не старайтесь тянуть мышцы слишком сильно.
    2. Каждую позу нужно удерживать примерно 10-30 секунд.
    3. Дыхание должно быть глубоким и ровным.
    4. Выполняя упражнение, сохраняйте устойчивое положение.
    5. Внимание должно быть сосредоточено на той части тела, которую вы растягиваете.

    Другие виды растягивания

    Динамический стретчинг – пружинящиеся движения, которые также выполняются в медленном темпе. Они завершаются в конечной точке амплитуды удержанием статических положений.

    Баллистический стретчинг – это быстрые движения, выполняемые с большей амплитудой. Но такой вид обеспечивает лишь кратковременное удлинение и растягивание отдельной группы мышц. Длится оно столько, сколько продолжается сгибание туловища или мах.

    Стретчинг дома

    Стретчинг: что это такое и почему статический вид этой методики более эффективен

    Статическое растягивание гармонично и естественно развивает и укрепляет системы и функции организма. Такие упражнения активизируют мышечные волокна благодаря их сокращению в ответ на растяжение.

    Гибкость нашего тела – это свобода движений и действий. Если правильно подобрать статическую нагрузку для отдельных его частей, то она улучшится во много раз. Дополнительная подвижность очень важна, так как в нашей жизни все связано с движением. Следовательно, можно сделать вывод, что растяжка имеет даже большее значение, чем обычные физические упражнения.

    Если же сочетать фитнес, стретчинг и прочие физические нагрузки, то вы надолго сохраните прекрасное здоровье и отличное самочувствие. Статические упражнения подходят практически всем, независимо от возраста и состояния здоровья. Кроме того, вы можете заниматься по методике "Стретчинг" дома, так как она не требует никаких расходов на специальное оборудование или же экипировку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тренировка на рельеф мышцТренировка на рельеф мышц
    Каким должен быть комплекс упражнений на расслаблениеКаким должен быть комплекс упражнений на расслабление
    Как правильно качать грудные мышцы?Как правильно качать грудные мышцы?
    Кроссовер – упражнение для роста грудных мышцКроссовер – упражнение для роста грудных мышц
    Калланетика для начинающих: все о фитнес-направленииКалланетика для начинающих: все о фитнес-направлении
    По жизни со спортом: программа тренировки в тренажерном зале для девушекПо жизни со спортом: программа тренировки в тренажерном зале для девушек
    Что такой пилатес. Система для укрепления тела и духаЧто такой пилатес. Система для укрепления тела и духа
    Эффективный комплекс упражнений для похудения в домашних условияхЭффективный комплекс упражнений для похудения в домашних условиях
    Тренировки на рельеф: программа, рекомендации и полезные советыТренировки на рельеф: программа, рекомендации и полезные советы
    Пилатес, что это такое и в чем преимущества данной методикиПилатес, что это такое и в чем преимущества данной методики
    » » Стретчинг: что это такое и какие его преимущества
    LiveInternet