Когда весной начинает клевать карась и на что?

Когда весной начинает клевать карась? Безусловно, это вопрос волнует всех без исключения начинающих рыбаков. Примечателен тот факт, что в марте данную миролюбивую рыбу можно ловить без прикормки, однако из этого правила имеются исключения.

Решение вопроса о том, когда весной начинает клевать карась, зависит от множества факторов. В частности, от того, в какой географической точке находится пруд. Помните, что чем севернее он расположен, тем позже приходит весна, а следовательно, вода будет прогреваться медленнее.

Те, кому не дает покоя вопрос о том, когда весной начинает клевать карась, должны знать, что за зиму эта рыба тратит огромное количество сил и энергии, которые она обязана восполнить, поскольку ей предстоит идти на нерест.

Когда весной начинает клевать карась

И именно с приходом весны, сбиваясь в крупные стаи, речные караси начинают масштабные миграции, покидая свои насиженные места обитания. Только с наступлением июня они вернутся домой.

Озерные караси

Достаточно любопытен вопрос о том, когда клюет карась весной на озерах. В это удивительное время года, когда просыпается природа, он максимально близко подплывает к берегу, чтобы понереститься. Естественно, перед тем как начать метать икру, он испытывает сильный голод, поэтому у него начинается настоящий жор. Как правило, происходит это в момент, когда вода прогревается до +10 градусов по Цельсию. Однако рыба откармливается не слишком долго: после утоления голода она отправляется на нерест. Поймать ее в это время невероятно сложно, поэтому для рыбаков очень важно не упустить подходящий момент.

Классическая точка зрения

Большая часть авторитетных экспертов по рыбной ловле имеет четко выраженную позицию в решении вопроса: «Когда весной начинает клевать карась?» Принято считать, что жор карася приходится на последние числа апреля. Однако данную точку зрения нельзя признать единственно правильной.

Когда начинает клевать карась весной

Дело в том, что достаточно трудно спрогнозировать начало клева, поскольку карась – очень капризная рыба, которая не подчиняется каким-либо правилам.

Как уже подчеркивалось, решение вопроса о том, когда начинает клевать карась весной, зависит от целого ряда нюансов. Первостепенными из них являются особенности водоема и погодные условия.

Стиль жизни карася

Начинающие рыболовы, которые имеют весьма отдаленное представление о том, когда начинает клевать карась весной, должны помнить, что данная рыба может существовать в различных вариациях водных экосистем: пруды, водохранилища, озера, реки и даже торфяники и болота. И в каждой из них стиль поведения карася отличается. В частности, если его среда обитания – подогреваемые водоемы, то рыба может ловиться круглый год.

Когда клюет карась весной

Рассмотрим более детально факторы, которые определяют решение вопроса о том, когда клюет карась весной.

Температурный режим воды

Карась просыпается с наступлением весеннего тепла. Главное условия для хорошего клева – это теплая вода. Оптимальная температура здесь – +10 градусов по Цельсию. При таких условиях прогреваются в первую очередь небольшие реки и пруды, а также прибрежные зоны. В таких местах карася можно поймать даже в последних числах марта. В середине апреля начинает проявлять активность рыба, живущая в мелких экосистемах с темным илистым дном.



Для многих рыбаков небезынтересным является вопрос: «Когда начинает клевать карась весной в Подмосковье?» Жор у рыбы в этом регионе появляется сразу же, как только вода прогреется до +7 градусов по Цельсию. Примечателен тот факт, что без прикормки карася в подмосковных водоемах после зимы поймать очень трудно.

Позже всех просыпается жор у карасей, обитающих в крупных прудах с глубоким дном. Если же в них присутствуют холодные течения, то раньше конца мая клева ожидать не приходится.

Когда начинает клевать карась весной в Подмосковье

Также нужно учитывать тот факт, что весна весне – рознь. Один год она бывает теплая, а другой, напротив, холодная.

Если коснутся вопроса о том, когда начинает клевать карась весной в Москве, то следует отметить, что многие рыбаки сознательно приступают к охоте на него только в конце мая, когда пройдет нерест.

Температурный режим воздуха

Активность карася усиливается после того, как воздух прогревается до температуры +15 градусов по Цельсию. Однако если череду теплых деньков прекратит на несколько дней холодный антициклон, клев может внезапно прекратиться.

Ветер

Эксперты по рыбной ловле неустанно утверждают, что юго-западный ветер способствуют хорошему клеву карася. Вместе с тем северо-восточный отбивает аппетит у рыбы. Чем сильнее скорость ветра, тем больше вероятность богатого улова.

Ясная и пасмурная погода

Внезапное чередование пасмурной и ясной погоды оказывает негативное влияние на качество клева. Дело в том, что карась не переносит резкие перепады атмосферного давления. Он не начнет клевать до тех пор, пока не установится устойчивая теплая погода.

Время суток

Как показывает практика, идеальное время для ловли карася – это один час до наступления рассвета и два часа после этого.

Когда начинает клевать карась весной в Москве

Другими словами, постарайтесь закинуть удочки в промежутке между 5 и 7 часами утра. Важно также учитывать, что вероятность наловить много рыбы весной в период с 10 до 16 часов при высокой температуре воздуха достаточно низкая. При наступлении заката шансы на успех опять увеличиваются.

Наживка и прикорм

Конечно же, за зиму карась сильно изголодался, поэтому с наступлением весны он сразу же старается восполнить недостаток калорий. Выбираясь на рыбалку, прихватите с собой немного зерна или специализированного корма с добавлением ароматизатора.

Немного насытив рыбу перловкой с добавлением мотыля или рубленых червей вы увеличите свои шансы поймать много карасей. Единственная рекомендация здесь – не переборщить с количеством подкормки. Не следует опускать целое ведро с подкормкой сразу: насыщайте рыбу небольшими порциями.

Что же касается наживок, то для карася идеально подходит тесто, червь, мотыль, опарыш, кукуруза, консервированный горох. При желании можно пойти на эксперимент: иногда рыба клюет даже на жевательную резинку.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Карась в сметане. Рецепт из стариныКарась в сметане. Рецепт из старины
Вкусные жареные караси, приготовленные на сковородеВкусные жареные караси, приготовленные на сковороде
Карась на фидер. Технические моменты и полезные советыКарась на фидер. Технические моменты и полезные советы
Приманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарышаПриманка для карася - `сэндвич` из мотыля и опарыша
Где и как ловится карась золотой?Где и как ловится карась золотой?
Секреты профессиональной рыбалки: как ловить сома с берегаСекреты профессиональной рыбалки: как ловить сома с берега
Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?Секреты рыбалки: когда клюет карась лучше всего?
Где водится лещ, как ловить его с берега?Где водится лещ, как ловить его с берега?
Какая используется оснастка поплавочной удочки на карасяКакая используется оснастка поплавочной удочки на карася
Как привязать поплавок к леске в различных случаях?Как привязать поплавок к леске в различных случаях?
» » Когда весной начинает клевать карась и на что?
LiveInternet