Как выбрать маску для подводного плавания взрослому и ребенку: советы и отзывы дайверов. Маска для подводного плавания какой фирмы лучше?

Одним из распространенных мифов является то, что дайвингом занимаются лишь профессионалы и он не доступен для простых людей. Когда на пляже наблюдаешь за людьми, одетыми в гидрокостюмы и с прочим снаряжением, кажется, что дайвинг – это безумно сложное и опасное занятие, и, ко всему прочему, скучное.

Если оглянуться на недавнюю историю – лет на 10 назад – то можно сказать, что в дайверы шли люди с хорошей физической подготовкой, например спортсмены и спецназовцы. Сегодня же дайвинг пользуется большой популярностью среди населения. Это занятие по силам и женщинам, и детям, и старикам. Если проанализировать динамику развития дайвинга именно в нашей стране, то можно смело утверждать, что этот спорт только начинает свое развитие.

маска для подводного плавания

Почему маска для плавания является необходимым элементом снаряжения дайвера?

По мнению большинства дайверов, маска для подводного плавания является главным элементом снаряжения подводника. Необходимо заметить, что плавание без маски считается сигналом бедствия по всем кодексам подводных федераций.

Маска для подводного плавания - зачем она?

В воде человеческий глаз не способен воспроизводить информацию о предметах окружающего мира с той же четкостью, что и на суше. Поэтому между глазом и водой необходимо свободное пространство.

Маска для подводного плавания – одно из самых простых приспособлений, созданных с этой целью.

Почему для дайвинга необходима именно маска, а не очки? Потому что в очках для плавания нежелательно нырять на глубину более чем 1-2 метра, так как при значительной разнице давления очки начнут функционировать как присоски. Сеточка кровоизлияния в глазах – это меньшая из бед, которые в этом случае вам гарантированы. Поэтому для погружения на большую глубину необходима именно маска для подводного плавания, так как она, за счет вашего выдоха носом, способна выравнивать давление между окружающей средой и подмасочным пространством.

В процессе ныряния в результате того, что давление воды на маску увеличивается, вы можете испытывать дискомфортные ощущения. Это происходит потому, что существует разница показателей давления снаружи и внутри подводного снаряжения. Уравнять давление вы сможете, если сделаете медленный выдох через нос в маску.

маска для подводного плавания tusa

Из чего состоит маска для плавания?

Каждая маска дайвера состоит из жесткого ободка, в который встроены один или несколько ремешков для фиксирования снаряжения на лице, и мягкого корпуса. Подавляющее большинство современных масок обладают силиконовым корпусом. Необходимо заметить, что он может создавать блики на стекле, однако значительно увеличивает угол обзора дайвера.

Ремешок маски может быть сделан из силикона или же из резины. Разумеется, первый вариант является более предпочтительным, так как силикон во много раз мягче резины и эластичнее.спортмастер маски для подводного плавания

Как выбирать маску для дайвинга?

Выбор масок для дайвинга на сегодняшний день достаточно широк. Это снаряжение обладает богатым ассортиментом цветов и форм. Лучшая маска для дайвинга предполагает максимальный угол обзора при минимальном объеме пространства под маской.



Пространство, ограниченное с одной стороны лицом дайвера, а маской - с другой, называется подмасочным пространством, которое заполнено воздухом. Разумеется, чем больше подмасочное пространство, тем труднее держать тело головной вниз или в горизонтальном положении, так как подъемная сила из-за наличия воздуха больше. Именно поэтому необходимо выбирать ту маску, объем подмасочного пространства у которой меньше. Нормальным считается объем около 200 кубических миллиметров.

Когда маска считается идеальной

  • Если она соответствует форме вашего лица. Маски выпускаются специально для узкой формы лица или широкой. То есть они не безразмерные. Примеряя маску, необходимо обратить внимание на то, как она прилегает к лицу. Маска, которая вам велика, будет как бы провисать. Это опасно, так как под нее легко попадет вода. Если маска мала, то она будет слишком сильно давить на лицо, что создаст массу неудобств.
  • Ремешок удобен. Многие дайверы предпочитают маски с тканевыми либо неопреновыми ремешками. Но силиконовые считаются более надежными, так как они плотнее прилегают к голове, уменьшая вероятность того, что маска упадет. Однако девушкам, обладающим длинными волосами, будет удобнее, если они будут пользоваться масками с неопреновыми ремнями.
  • Не влияет на остроту зрения. Если дайвер пользуется линзами или носит очки, то ему лучше сделать маску на заказ с диоптриями. Иначе она может снизить остроту зрения, что приведет к дискомфорту при ее использовании.
  • Если при небольшом объеме подмасочного пространства имеет большой угол обзора. Когда вы примеряете маску, проверьте, удобно ли в ней смотреть по сторонам. Обычно чем ближе к глазам стекло маски, тем лучше ее обзор. Помимо этого, стекло, которое расположено близко, легче очистить.
  • Нравится вам внешне. Вместе с этой маской вам предстоит провести достаточно долгое время, поэтому будет лучше, если она будет вам симпатична – ее форма и цвет должны соответствовать вашему вкусу. Естественно, что ради этого не стоит жертвовать практичностью и удобством модели.

Детская маска для подводного плавания выбирается по той же схеме.

детская маска для подводного плавания

Как удалить воду из-под маски

В процессе погружения и плавания не исключено попадание воды в подмасочное пространство. Это может происходить из-за волос, попавших под фланец снаряжения, а также если вы зеваете, смеетесь или разговариваете.

Для того чтобы удалить попавшую под маску воду, необходимо наклонить голову назад, нажать на верхнюю часть маски и сделать выдох через нос. При условии того, что ваша маска оснащена клапаном, нажимать на верхний край нет необходимости.

Если вы все делали правильно, то вода уйдет через нижний фланец. Эти действия можно повторять до тех пор, пока жидкость полностью не удалится.

запотевает маска для подводного плавания

Что делать, если запотевает маска для подводного плавания?

Во время погружения под воду маска может запотеть. Для того чтобы предотвратить запотевание, необходимо просто протереть стекло снаряжения с внутренней стороны слюной, а потом прополоскать водой. Это действие поможет предотвратить запотевание маски.

После погружения маску следует хорошо промыть в пресной воде. Оставлять данную деталь снаряжения под прямыми солнечными лучами на долгое время не рекомендуется.

лучшие маски для подводного плавания

Как снизить давление на барабанные перепонки?

Одним из пренеприятных результатов того, что давление повысилось, могут стать дискомфортные ощущения в ушах. Почему это происходит? Из-за наличия разницы давления внутри уха, где находится воздух, и снаружи, где вода. Для того чтобы уровнять давление, вам необходимо «продуться», то есть зажать пальцами нос и попытаться сделать им выдох. Если ваша маска имеет выступ для носа, то вам будет крайне легко проделать вышеописанное.

Где купить маску для плавания?

Многие товары для дайвинга можно купить в магазинах товаров, например, их предлагает "Спортмастер". Маски для подводного плавания обычно представлены там в большом ассортименте. Какая фирма по производству снаряжения считается самой лучшей? Считается, что лучшие маски для подводного плавания изготавливает японская фирма Tusa. Компания существует с 1952 года и одной из первых начала производить снаряжение для дайвинга. Маска для подводного плавания Tusa наверняка станет для вас надежным проводником в подводный мир.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Выбираем пляж: Айя-НапаВыбираем пляж: Айя-Напа
Моря Египта: Красное и СредиземноеМоря Египта: Красное и Средиземное
Тайланд, Као-Лак - рай на ЗемлеТайланд, Као-Лак - рай на Земле
Подгузники для плавания: можно купать малыша без конфуза!Подгузники для плавания: можно купать малыша без конфуза!
Как выбрать беруши для плавания?Как выбрать беруши для плавания?
Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!Как научить ребенка кататься на двухколесном велосипеде? Учимся с удовольствием!
Жилет детский для плавания необходим вашему ребенку!Жилет детский для плавания необходим вашему ребенку!
Советы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый разСоветы мамам: когда можно дать ребенку клубнику в первый раз
Какой выбрать ламинат на кухню? Отзывы и практика использования водостойких разновидностейКакой выбрать ламинат на кухню? Отзывы и практика использования водостойких разновидностей
Интересно, а какое море в Тунисе?Интересно, а какое море в Тунисе?
» » Как выбрать маску для подводного плавания взрослому и ребенку: советы и отзывы дайверов. Маска для подводного плавания какой фирмы лучше?
LiveInternet