Емкостные сенсорные экраны: технология изготовления, преимущества

Для планшета или смартфона сенсорный экран

sadržaj

    является не только средством отображения информации, но и управления устройством, что весьма важно. Первый такой дисплей изобрели еще в семидесятых годах минувшего века, а активно использовать стали на игровых консолях и смартфонах. Условно все сенсоры принято разделять на емкостные и резистивные. Резистивная технология на сегодняшний день является устаревшей, однако используется достаточно широко, что позволяет существенно удешевить конечную стоимость устройства. Данная технология предполагает использование для контакта с экраном любого более или менее острого предмета, однако на дешевизне и разнообразии управляющих аксессуаров заканчивается список достоинств таких аппаратов.

    Емкостные сенсорные экраныЕмкостные сенсорные экраны отличаются тем, что управление гаджетом можно осуществлять только при использовании предметов, имеющих большую емкость, проводящую ток. Сам экран выполнен в виде стеклянной панели, покрытой резистивным материалом, который обладает достаточно высокой степенью прозрачности. Когда к экрану прикасаются пальцами, либо иным предметом, который проводит ток, происходит утечка тока, регистрируемая электродами, находящимися по углам панелей. Емкостные сенсорные экраны оснащаются контроллерами, которые регистрируют точку касания. Так и получается прикосновение к определенной точке. Емкостные сенсорные экраны обладают достаточно высокой надежностью, позволяя осуществить не менее двухсот миллионов касаний.



    Тип сенсорного экрана емкостныйМожно рассмотреть и иные варианты этого типа. Тип сенсорного экрана емкостный стал прародителем такой технологии, как проекционно-емкостная. Тут принцип действия базируется на работе сетки электродов, расположенной на внутренней стороне экрана. Совместно с телом человека они образуют конденсатор, емкостью которого производится изменение контроллера дисплея. Данная технология используется при производстве iPhone.

    Сенсорный экран мультитач емкостныйЕмкостные сенсорные экраны обладают целым рядом преимуществ. Их можно рассмотреть в сравнении с резистивными, чтобы стало более наглядно. Конечно, в таком сравнении выигрывают первые, так как обладают большими преимуществами. У них отмечается более высокий показатель надежности. Для них нет необходимости в калибровке. Чувствительность таких экранов значительно выше. Сенсорный экран мультитач емкостный поддерживает технологию множественных касаний, чего нельзя сказать о резистивном.

    Примечательно, что указанный способ изготовления экранов с каждым годом становится все доступнее в конечных устройствах для покупателей, сегодня ее можно все чаще увидеть в бюджетных вариантах планшетов и тачфонов. Единственным весьма спорным недостатком является невозможность работы со стилусом, однако это уже исправлено. Исходя из описанных аргументов емкостные сенсорные экраны можно назвать на данный момент наиболее перспективными в производстве планшетов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое калька и каковы области ее примененияЧто такое калька и каковы области ее применения
    Смесители сенсорные бесконтактные – умная новинкаСмесители сенсорные бесконтактные – умная новинка
    `Мокрые` фасады: технология будущего`Мокрые` фасады: технология будущего
    Экран под ванной – современное и функциональное решениеЭкран под ванной – современное и функциональное решение
    Экраны под ванну: функциональность и декорЭкраны под ванну: функциональность и декор
    Амортизационная вилка: достоинства и использование устройстваАмортизационная вилка: достоинства и использование устройства
    Развитие компьютеров и устройства вывода информацииРазвитие компьютеров и устройства вывода информации
    Ноутбук-трансформер и его преимуществаНоутбук-трансформер и его преимущества
    Что такое электронная книга и зачем она нужна?Что такое электронная книга и зачем она нужна?
    Планшет и ноутбук в одном – удобство и практичностьПланшет и ноутбук в одном – удобство и практичность
    » » Емкостные сенсорные экраны: технология изготовления, преимущества
    LiveInternet