Развитие компьютеров и устройства вывода информации

В наше время компьютеры заняли ведущее место в жизнедеятельности человека. От начала развития компьютеры стремились к персонализации. Т.е. перейти от громоздких машинных залов к миниатюрным ПК. Цель - компьютер в каждый дом. Однако время меняется и наука не стоит на месте. Полупроводники и микросхемы дали несколько иное видение домашнего компьютера. Добившись цели - компьютер каждому, производители задались другой - функциональностью. Теперь современный компьютер - это гибрид нескольких устройств сразу, к которому можно подключать различные устройства вывода информации.

sadržaj

    Переход от количественного показателя к качественному произошел благодаря достижению оптимальных размеров. Современные сенсорные дисплеи позволили убрать клавиши и джойстики для ввода информации. Стационарные ПК были нацелены больше на мощностные характеристики - объем оперативной и постоянной памяти, частоту, количества ядер и размер видео. В наши дни это условно, так как современные планшетники догоняют по параметрам ПК. Теперь все дело в диагонали экрана и цене.

    Собственно планшетники обязаны своим появлением не ПК, а ноутбукам. Лептопы (ноутбки) стали переносным видом ПК с меньшими размерами. После них появились нетбуки - урезанная версия ноутов с меньшей диагональю. Отдельный вклад внесли и мобильные телефоны. Они плавно переросли в смартфоны и КПК. Результатом симбиоза различных устройств и стали планшетные ПК.

    В истории эволюции компьютеров следует отметить периферию - устройства ввода и устройства вывода информации. Сам по себе компьютер - это обрабатывающий центр, который должен иметь обязательное взаимодействие с человеком. По средствам устройств ввода информации человек (оператор) задает задачу и варианты ее выполнения. К таковым можно отнести: клавиатуру, манипуляторы (мышь, джойстик, руль...), сканер, вебкамера, тачпад и микрофон. В последнее время к ним относится и экран (сенсорный). Все они делятся на различные типы: звуковые, видео, графические, текстовые и манипуляционные.



    В свою очередь, устройством вывода является устройство, которое предназначено для преобразования результатов машинного кода в понятный (человеческий) вид. Варианты видов вывода могут быть: визуальные, тактильные, записывающие, звуковые и световые. Визуальные устройства вывода информации - дисплей, принтер, проектор. К тактильным относятся джойстики с обратной связью и специализированные принтеры для слепых. Записывающие устройства - дисководы, флопики (для дискет), USB-разьемы (для флешек) и картридеры (для карт памяти). Звуковые устройства - колонки, наушники, сабвуфер и динамики системного блока. Световые - диодная индикация на других устройствах и деталях компьютера.

    Со временем некоторые устройства вывода информации просто ушли в небытие. Это связанно с создателями различного контента. Например, современные игры и фильмы имеют форматы, занимающие большое количество места (в ГБ). Из-за развития графики в таком виде контента ушли в прошлое дискеты и диски. С другой стороны, появились новые. Уже упомянутый дисплей, который стал устройством ввода-вывода информации. Принтеры стали не только цветными и печатающими большие форматы (плоттеры), но и вышли на новый качественный уровень - 3D.

    Новая мода - 3D - внесла свои коррективы в весь цифровой мир. Кроме мониторов с поддержкой 3D-изображения, камер с 3D-съемкой, появились 3D-принтеры. Теперь печать на принтере стала более значимой. Эта технология получила название быстрое прототипирование. Таковое довольно популярно в машиностроении, медицине и проектных организациях. Такой принтер уже не печатает цветное изображение или псевдо-3D, он производит готовые элементы. Методом спекания специального порошка послойно вы получаете на выходе деталь (и даже небольшие сборки). О преимуществах такого создания элементов говорить можно много.

    История развития компьютеров и их периферии довольно динамична. За менее чем век они превзошли по динамике развития любые другие технологии. И что будет завтра, уже предполагать трудно. Относительно периферии можно лишь сказать, что здесь еще есть возможности для унификации и гибридизации. В любом случае, интересно будет посмотреть. Ведь еще в 90-х годах считался мощным ПК с монитором ЭЛТ 14 дюймов, оперативкой 128 Мб, видеокартой 64 МБ и венчестером 1 ГБ. А сейчас?..

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как увеличить оперативную память компьютера.Как увеличить оперативную память компьютера.
    Как увеличить виртуальную память компьютераКак увеличить виртуальную память компьютера
    Основные функции операционной системыОсновные функции операционной системы
    Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!
    Как отформатировать жесткий диск через дискКак отформатировать жесткий диск через диск
    Что такое магистрально модульный принцип построения компьютераЧто такое магистрально модульный принцип построения компьютера
    Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
    Компьютер не видит флешку - что делать? Способы решения проблемыКомпьютер не видит флешку - что делать? Способы решения проблемы
    Роскошные и необычные моноблоки AppleРоскошные и необычные моноблоки Apple
    Основные компьютерные термины: информация для `чайников`Основные компьютерные термины: информация для `чайников`
    » » Развитие компьютеров и устройства вывода информации
    LiveInternet