Какой гаджет температуры процессора для Windows 7 лучше?

Что такое температура

и насколько она опасна для любого живого существа, знает каждый. То же самое относится и к компьютерам с ноутбуками. Повышенные значения температуры на процессоре могут привести к выходу из строя как самого ЦПУ, так и остальной части вашей ЭВМ. Чтобы этого избежать, вам потребуется гаджет для измерения температуры процессора.

гаджет температуры процессора для windows 7

Просто и быстро

Если вы используете операционную систему версии до Windows Vista, то гаджет температуры процессора для Windows 7 вам недоступен. Однако что делать, если необходимость мониторинга этого параметра остаётся актуальной? У вас есть несколько вариантов, как узнать нужную вам информацию.

  1. Сторонние программы. Их нельзя назвать гаджетами, поскольку они не работают постоянно и не производят мониторинг характеристик процессора в реальном времени. Примером такого приложения может служить утилита AIDA 64. С интуитивно понятным интерфейсом, эта программа поможет вам узнать необходимые данные. Если вы её запустите и перейдёте в левом меню во вкладку "Датчики", то справа сможете увидеть всё, что вам нужно.
  2. BIOS. Еще один способ узнать рассматриваемый параметр, не используя гаджет для Windows 7. Чтобы попасть в него, вам необходимо при включении ПК нажать клавишу F2 или F3. Перейдя в стандартные настройки (Standart CMOS features), выбрать пункт "Энергия" (Power). Там вы сможете увидеть текущую температуру процессора и настроить автовыключение компьютера при достижении этим параметром определённого значения.

гаджет для измерения температуры процессора

От поставщика

Производители материнских плат и процессоров нередко самостоятельно выпускают программы и гаджеты для поддержки их оборудования. Среди них можно встретить и утилиты для определения температуры процессора. Давайте рассмотрим некоторые из них.

  1. Например, Intel выпустил гаджет температуры процессора для Windows 7 под названием Intel Core Series. На данный момент доступна версия 2.5. Это удобный инструмент, позволяющий определять температуру ядер процессора и загруженность оперативной памяти.
  2. Или другой гаджет температуры процессора AMD. CPU Speed Intel or AMD Professional - это приспособленная для определения скорости процессора и основных его характеристик, в том числе и нагрева, программа.


Что можно сказать о таких приложениях? В большинстве случаев они приспособлены к работе исключительно с запчастями определённого производителя, поэтому их использование может вызвать затруднение.

гаджет температуры процессора amd

Свободный доступ

Наконец, мы подошли к самой сути вопроса. Какой гаджет температуры процессора для Windows 7 лучше использовать на домашнем компьютере? Значительная часть таких программ распространяется бесплатно, и вы можете скачать их на любом файлообменнике. Давайте рассмотрим наиболее популярные варианты гаджетов.

  1. All CPU Meter. Эта программа была создана как гаджет и индикатор нагрузки центрального процессора и памяти персонального компьютера. Она достаточно компактна, однако это сказывается на функциональности. Несмотря на то что в этом гаджете поддерживаются многоядерные процессоры, он не способен показывать всю температуру.
  2. Достаточно своеобразный гаджет Rockstar extras включает в себя функции, собранные "в кучу" по непонятной логике. Но при этом он способен выводить на экран такие параметры, как загруженность процессора и памяти, температура ЦПУ и видеокарты, информация о жестком диске и корзине.
  3. Самый опциональный гаджет температуры процессора для Windows 7 - это Core Temp. Как понятно из названия, эта программа достаточно узкоспециализирована, что даёт ей определённые преимущества. Например, скорость и точность определения температуры процессора в реальном времени, а также место на жестком диске, которого требуется очень мало.

Ваш выбор

Как видите, существует множество способов и гаджетов для определения температуры внутри вашего системного блока. Какой бы выбор вы ни сделали, каждый из представленных способов поможет вам справиться с задачей.

И пара небольших советов в завершение. Если вы собрались "разгонять" процессор, позаботьтесь сначала о дополнительном охлаждении и поднимите в "Биосе" порог температуры, при которой происходит автоматическое выключение персонального компьютера.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Температура тела у грудного ребенка: что делать, если она повышена?Температура тела у грудного ребенка: что делать, если она повышена?
Опера не работает что делать?Опера не работает что делать?
Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
Как восстановить систему Windows 7?Как восстановить систему Windows 7?
Что делать, если забыл пароль от компьютераЧто делать, если забыл пароль от компьютера
Обычная установка Windows XPОбычная установка Windows XP
Основные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупкеОсновные характеристики процессора, на которые нужно смотреть при покупке
Как разогнать процессор на ноутбуке? Безопасный способКак разогнать процессор на ноутбуке? Безопасный способ
Разбираемся, как узнать, какой DirectX установленРазбираемся, как узнать, какой DirectX установлен
Какой планшетник для игр лучше выбратьКакой планшетник для игр лучше выбрать
» » Какой гаджет температуры процессора для Windows 7 лучше?
LiveInternet