Дарение доли квартиры: особенности договора

Дарение доли квартирыДля начала остановимся на вопросе "почему сособственники выбирают дарение доли квартиры". Продажа изначально не подходит, поскольку мы хотим именно безвозмездной передачи в собственность другому лицу. Получается завещание. Следует всегда помнить главное ограничение свободы

завещания, которое существует в законодательстве. Это обязательная доля в наследстве, когда другие лица могут претендовать на половину той части, которую они могли бы получить по закону. Правда, это относится только к наследникам первой очереди, но все равно является существенным ограничением. Таким образом, дарение доли квартиры исключает такую возможность, поэтому выбор падает именно на него.

Форма договора

Некоторые ошибочно полагают, что форма договора дарения доли квартиры состоит в обязательном нотариальном заверении. Проще говоря, соглашение должен составить и заверить нотариус. Это не так, поскольку гражданский кодекс предусмотрел для такого рода сделки простую письменную форму. Статья 161 это регламентирует. Конечно, это не означает, что возможно отсутствие определенных требований к договору.

форма договора дарения доли квартирыОсновные требования к соглашению



Всегда лучше доверить составление договора профессиональному юристу, в чьей квалификации нет сомнений. Но если по некоторым причинам составление оформляется самостоятельно, то следует придерживаться ряда правил. Договор дарения долей квартиры должен иметь следующее. Как уже говорилось, обязательна письменная форма. Далее необходимо определить место, дату заключения, данные сторон (Ф.И.О, паспортные данные). Идентифицируйте объект недвижимости, написав адрес и его характеристики (количество комнат, наличие балкона, лоджии и т. п.). Важно указание на правоустанавливающие документы. Именно на их основе происходит отчуждение прав в пользу другого лица. В конце стороны подписывают (с расшифровкой) бумагу.

Возмездные условия

Иногда даритель использует иные условия. Дарение доли квартиры каким-то образом должно быть выгодно и человеку, который дарит. Поэтому и появляются такие условия, наличие которых недопустимо. Например, часто это используют пожилые люди. В договоре они дарят долю определенному лицу при условии, что это лицо будет ухаживать за ним до конца жизни. Следует учитывать, что в данном случае это уже является предметом другой сделки, а именно договора пожизненного содержания. При наличии таких условий договор дарения может быть признан недействительным.

Государственная регистрациядоговор дарения долей квартиры

Финальный этап соглашения сторон - это обращение в государственный орган регистрации прав (название часто меняется). Сотрудники должны тщательно проверить договор, и если он не соответствует требованиям законодательства, то будет передан на доработку, дарение оформить не получится. Здесь снова важна помощь юриста, ведь самостоятельно без специальных знаний сложно разобраться во всех тонкостях. Если все в надлежащем состоянии, государственный орган регистрирует сделку. С момента выдачи свидетельства права на часть квартиры переходят к одаряемому. Таким образом, дарение доли квартиры совершено.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Грамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работникаГрамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работника
Выход учредителя из состава ООО: порядок и последствияВыход учредителя из состава ООО: порядок и последствия
Когда подается декларация при продаже квартиры?Когда подается декларация при продаже квартиры?
Правильный выбор кондиционера для квартирыПравильный выбор кондиционера для квартиры
Договор даренияДоговор дарения
Договор купли-продажи: особенности и правила заключенияДоговор купли-продажи: особенности и правила заключения
Правильно оформленный договор задатка – гарант вашего спокойствияПравильно оформленный договор задатка – гарант вашего спокойствия
Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?
Как происходит оформление купли-продажи квартирыКак происходит оформление купли-продажи квартиры
Вопросы договора дарения квартиры, в котором участвуют близкие родственникиВопросы договора дарения квартиры, в котором участвуют близкие родственники
» » Дарение доли квартиры: особенности договора
LiveInternet