Правильно оформленный договор задатка – гарант вашего спокойствия

Операции с недвижимостью не являются привычными в повседневной жизни для людей, чья профессиональная деятельность не связана с ее покупкой или продажей. Составляя договор задатка, человек очень часто сталкивается с множеством вопросов, ответы на которые поможет найти данная статья.

sadržaj

    Определение и функции договора задатка

    Составляя договор задатка, покупатель и продавец преследуют три цели, которые обеспечиваются следующими функциями:

    1. Финансовой, т.е. сумма задатка включается в общую сумму сделки;
    2. Подтверждающей, т.е. задаток служит и продавцу, и покупателю подтверждением намерения о совершении сделки;
    3. Обеспечение взятых на себя обязательств.

    Остановимся подробнее на третьей функции. Задаток обеспечивает выполнение взятых на себя обязательств как продавцом, так и покупателем. При этом обеспечению подлежат только обязательства, указанные в договоре и не выполненные любой стороной по договору. Задаток выплачивается покупателем, но при этом он обязывает продавца выполнить все предварительные договоренности. Неправильно думать, что задаток выгоден только продавцу. Выгода продавца при оформлении договора заключается в том, что, если покупатель не выполняет условия договора, то сумма задатка остается у него в полном объёме. Выгода покупателя - в том, что, если продавец нарушил предварительные договоренности, то деньги отдаются покупателю в двойном размере. Именно по этим причинам договор задатка выгоден обеим сторонам по сделке.

    Законодательством предусматривается письменная форма соглашения о задатке с обязательной регистрацией у нотариуса. На практике договор задатка составляется в случаях превышения суммы договора 100 000 рублей, как правило, это покупка автомобилей или недвижимости. Хотя задаток может служить обеспечением всякой сделки купли-продажи. Размер задатка составляет от 5 до 10% от стоимости договора, единое мнение по этому вопросу вырабатывается путем переговоров двух сторон.

    Можно ли вернуть задаток?



    Возвращение задатка возможно только при наличии договора, заключенного в письменной форме и зарегистрированного у нотариуса. Если производится возврат задатка за квартиру, в договоре обязательно должен быть прописан размер задатка, стоимость квартиры и сроки проведения сделки.

    Задаток за квартиру всегда подлежит возврату, если не наступили сроки исполнения договорных обязательств или исполнение договора невозможно по ряду объективных причин, как правило, подходящих под дефиницию форс-мажор (смерть, стихийные бедствия и пр.).

    Во всех иных случаях задаток остается либо у продавца, либо отдаётся покупателю в двойном размере. Если мирное решение вопроса невозможно, тогда следует обратиться с исковым заявлением в судебные органы. Подготовке искового заявления должно предшествовать составление претензии в адрес стороны, уклоняющейся исполнять договор задатка.

    Этот этап очень важен для исполнительного производства. В претензии следует предупредить уклоняющуюся сторону о вашем намерении обратиться в суд и предложить вернуть деньги в течение оговоренного срока.

    Если вторая сторона по договору не реагирует на ваши требования – подавайте исковое заявление в суд. К исковому заявлению следует приложить все документы, доказывающие вашу правовую позицию. Следует помнить, что исковое заявление подается по месту постоянной регистрации второй стороны по делу.

    Сделки с недвижимостью всегда сопряжены с риском, поэтому при ее заключении желательно заручиться поддержкой юриста, который займется правовым сопровождением. Услуги юриста будут нелишними, если придется решать проблему путём судебных разбирательств.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Протокол разногласий к договору – важный документПротокол разногласий к договору – важный документ
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Факторинг: что такое, и как его эффективно использоватьФакторинг: что такое, и как его эффективно использовать
    Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…Налог на имущество предприятий. Оптимизация при помощи договора простого товарищества и возвратного…
    Инвестиционный договор: правовые и иные аспектыИнвестиционный договор: правовые и иные аспекты
    Аккредитивы – это надежные гарантии для обеих сторон сделкиАккредитивы – это надежные гарантии для обеих сторон сделки
    Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договораДоговор на оказание услуг и его отличия от трудового договора
    Договор купли-продажи: особенности и правила заключенияДоговор купли-продажи: особенности и правила заключения
    Аренда муниципального имущества. Только аукционы!Аренда муниципального имущества. Только аукционы!
    Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?Какие документы нужны для продажи земельного участка и как продать его вместе с домом?
    » » Правильно оформленный договор задатка – гарант вашего спокойствия
    LiveInternet