Политическая власть – это цель или средство?

Что собой представляет власть? Это явление волнует не только теоретиков политологии, но и многих других, в числе которых политические деятели и простые смертные. Данный интерес вполне понятен, ведь с этим явлением ассоциируется положение, которое занимает индивидуум или группа в пирамиде общества.власть это

sadržaj

    Подходы к пониманию

    Классическое определение гласит, что власть – это совокупность тех приемов и методов, что позволяют одним управлять другими. Причем приемы и методы, как правило, выражаются в трех классических формах: праве, авторитете и/или насилии. Стоит ли говорить, что все они могут дополнять и порой взаимозаменять друг друга. Ярко демонстрирует это процесс исторического развития явления.

    Так, по мнению политолога М. Дюверже, в своем становлении власть проявлялась в четырех основных формах. Первая из них получила название анонимной, или распыленной. Свое распространение она имела на самом раннем этапе человеческой цивилизации и, по сути, принадлежала всем. Вторая – это индивидуализированная. Она естественным образом трансформировалась из анонимной, доказательством чему служит образование совета старейшин, далее – вождя, после - монарха. рыночная власть этоСовременный же этап развития власти как общественного явления принято называть институциализированным. Это своеобразный сплав первых двух форм: власть теоретически принадлежит всем, а фактически - определенным институтам общества, например, партиям. Также на сегодняшний день существует своеобразный тип – надгосударственная власть. Это явление характеризуется тем, что возможностью влиять на процессы, происходящие в обществе, сформированном в рамках территории одного государства, обладают надгосударственные организации.

    Каждый из четырех видов имел в своем распоряжении определенный набор средств, который и определил типы власти, как политической, так и иной.



    Виды власти

    Основное деление власти, в том числе и политической, проводится на основании её соответствия законным установкам в обществе и в стране. А потому выделяют два типа: легальную и нелегальную. Стоит отметить, что в данном случае легальность нельзя ассоциировать с легитимностью. Так, например, задействовав весь спектр предоставляемых возможностей, партия может заполучить власть в государстве абсолютно легальным путем. Но при этом одобрение народа она не получает, что автоматически ведет к её нелегитимности. В связи с этим будет уместным вышеозначенное деление провести на легальную, нелегальную и легитимную.

    абсолютная власть этоВторое деление власти проводят по сфере влияния. Так, основными считают государственную, рыночную, политическую. Рыночная власть – это совокупность приемов, которые позволяют занять лидирующее положение в экономике. Политическая – это возможность влиять на мнение каждого в обществе. Государственная же – это вид политической, при которой влияние может осуществляться одним или всеми из указанных выше приемов.

    Третье деление присуще в основном государственной власти как подвиду, но, учитывая ценность данного типа, оно играет существенную роль. Как правило, выделяют два признака: по субъекту власти и по способу её реализации. По субъекту деление проводится в зависимости от ветвей власти и принадлежности субъекта к ним.

    Но ценность для правоведов, социологов и политологов все же представляет деление по способу реализации: демократическая власть и недемократическая. Первый случай подразумевает использование легитимных способов влияния – право, легальное принуждение и заслуженный авторитет. В отношении второго о легитимности не может быть и речи. Наиболее ярким примером здесь является абсолютная власть. Это утверждение базируется на том, что один субъект по своему усмотрению правит жизнями всех остальных. Однако последний случай все же редкость, и в современном мире в отношении недемократической власти характерным является тоталитарный, экстремистки-религиозный и авторитарный тип.

    Таким образом, власть – это все же средство достижения поставленных задач, при этом не имеет значения, на какую именно сферу она распространяется.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Задержка психического развития ребенка (ЗПР) - что это такое?Задержка психического развития ребенка (ЗПР) - что это такое?
    Различия суннитов и шиитов: насколько они сильны и в чем состоят?Различия суннитов и шиитов: насколько они сильны и в чем состоят?
    Право собственности в римском праве: особенностиПраво собственности в римском праве: особенности
    Тоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различияТоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различия
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    Социальные институты: примеры и структураСоциальные институты: примеры и структура
    Культ личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимыКульт личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимы
    Кто правит миром? Человек, любовь, красота или деньги?Кто правит миром? Человек, любовь, красота или деньги?
    » » Политическая власть – это цель или средство?
    LiveInternet