Какое значение придавала Советская власть ликвидации неграмотности. Народ и ликбез

Грамотность населения - это один из признаков развития государства. Именно поэтому многим интересно, какое значение придавала Советская власть

ликвидации неграмотности. Да просто первостепенное! По статистике за 1919 год, большинство населения постимперских территорий не были знакомы с письменностью.

Декрет "О ликвидации безграмотности в РСФСР"

На первые роли в социальной иерархии общества по идеологии ВКП(б) выходили крестьяне и рабочие. Именно среди этих категорий общества было подавляющее большинство неписьменных людей.

Понять, какое значение придавала Советская власть ликвидации неграмотности, можно, ознакомившись с основными положениями декрета от 1919 года. Устанавливалось обязательное получение базового уровня образования для лиц возрастом от 8 до 50 лет. Ликвидация неграмотности в СССР ложилась на плечи местных советов.

В эти годы в нашем государстве массово создавались начальные школы. Именно борьба с неграмотностью абсолютного большинства населения была их главной задачей. Срок обучения в школе каждый совет устанавливал индивидуально. Почему? А ведь еще шла гражданская война, да и многие производства приходилось восстанавливать от разрушений, вызванных военными действиями Первой мировой и гражданской воен.

С 1919 года фактически началось формирование системы образования СССР. До революции в селах было очень мало учреждений по образованию для населения. Единственным местом, где дети получали знания по основам грамоты, были церковно-приходские школы. С приходом Советской власти активно развивается государственная система образования, которая со временем дала возможность получить, по крайней мере, начальное образование всем маленьким гражданам СССР.



какое значение придавала советская власть ликвидации неграмотности

Кто мог не обучаться в пунктах по ликвидации неграмотности?

Все ли хотели получать знания? Безусловно, нет. Есть интересная информация по Орловской области. В 1923 году там было выявлено порядка 430 неграмотных детей старше 8 лет. По положению Декрета, все они должны были посещать занятия в пунктах ликбеза. Удалось охватить занятиями всего лишь 134 человека.

Мы прекрасно видим, какое значение придавала Советская власть ликвидации неграмотности, но вместе с тем у некоторых категорий граждан не было необходимости посещать занятия по ликбезу. Основные льготные категории такие:

  • если хозяин или хозяйка в семье один (одна) - потому что у человека не хватит времени заниматься хозяйством и учиться;
  • люди, у которых была справка о болезни (говоря современным языком - "больничный");
  • дефективные (скорее всего, инвалиды, которые не видят, не слышат или не могут передвигаться);
  • особы, которые заняты на общественных работах;
  • беременные, у которых срок беременности от 6 месяцев, такие женщины обязаны были явиться в пункт ликбеза по прошествии месяца от рождения ребенка (срок продлевался до одного года, если женщина кормила ребенка грудью).

ликвидация неграмотности в ссср

Результаты борьбы с неграмотностью

Зная, какое значение придавала Советская власть ликвидации неграмотности, нельзя сказать, что удалось обучить поголовно всех людей за исключением льготных категорий. Исходя из данных общенациональной переписи населения 1937 года, неграмотными все еще оставалось 25% населения. Большинство из них, конечно же, сельские жители.

Изучив неофициальные данные, мы поймем, что реальное положение было еще хуже. Большинство из тех, кто считался грамотным, умели только поставить подпись, написать фамилию и имя, а также название своего населенного пункта. Реальный прорыв в борьбе с неграмотностью наметился лишь тогда, когда связь между городом и селом стала максимально крепкой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Население Уфы и история развития городаНаселение Уфы и история развития города
Население Вологды: краткий обзорНаселение Вологды: краткий обзор
Имеют ли какое-то значение татуировки льва?Имеют ли какое-то значение татуировки льва?
Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
Советская фантастика. Через тернии - к зрителюСоветская фантастика. Через тернии - к зрителю
Ликвидация - это... Коротко о ликвидации организацииЛиквидация - это... Коротко о ликвидации организации
Правящие круги общества. Их культураПравящие круги общества. Их культура
Как пройти 15 этаж `Ликвидации` в `Варфейс`Как пройти 15 этаж `Ликвидации` в `Варфейс`
Народ - это общность людейНарод - это общность людей
Какая идеология отрицала принцип разделения властей? Коммунистическая и либеральная партииКакая идеология отрицала принцип разделения властей? Коммунистическая и либеральная партии
» » Какое значение придавала Советская власть ликвидации неграмотности. Народ и ликбез
LiveInternet