Информация для туриста: как сделать загранпаспорт ребенку

Часто у путешественников-новичков, решивших взять с собой в заграничную поездку ребенка, возникает вопрос о том, как сделать загранпаспорт ребенку и нужно ли это делать вообще. Возможно, достаточно записи об этом в паспорте родителя? Давайте разбираться.

sadržaj

    Необходимость или желание родителей?как сделать загранпаспорт ребенку

    На самом деле все зависит о того, какого вида паспортами пользуются родители. Если проездной документ оформлен на бумажном носителе (оформляется сроком на 5 лет), то достаточно будет записи о ребенке до 14 лет в паспорте одного из родителей. Действуют также и записи в паспортах старого образца, оформленные до начала весны 2010 года. Если же паспорт биометрический, то записать в него ребенка возможности нет, поэтому в этом случае ничего не остается, как сделать загранпаспорт ребенку.

    Преимущества отдельного проездного документа для ребенка

    Если запись о ребенке есть в паспорте только одного родителя, то выехать за границу со вторым он уже не может. Отдельный же детский загранпаспорт удобен тем, что ребенок может путешествовать с любым из родственников (при наличии документа, подтверждающего родство). Также важным преимуществом для детей является то, что они могут путешествовать и вовсе без сопровождения родных, в составе организованных групп, если имеют собственный проездной документ. Оформить детский загранпаспорт, конечно, дороже, чем просто вписать ребенка в родительский, но с практической точки зрения это намного удобнее. К тому же сейчас законодательство РФ позволяет ребенку любого возраста (с самого рождения) иметь собственный заграничный проездной документ.как сделать загранпаспорт спб



    Как сделать загранпаспорт ребенку?

    На первый взгляд, в этом нет ничего сложного, но это так только в том случае, если внимательно выполнить все установленные правила. Первое, о чем необходимо подумать перед тем, как сделать загранпаспорт ребенку, это о сборе всех необходимых документов. Вам понадобятся:

    • свидетельство о рождении ребенка;
    • российский паспорт родителя (или опекуна);
    • четыре фотографии на матовой основе, размером 3,5 х 4,5 или 3 х 4 см;
    • старый заграничный паспорт, если такой есть, для замены;
    • анкета-заявление установленного образца (можно заполнить на месте);
    • квитанция (оплата государственного сбора за оформление: обычный паспорт — 300 рублей- биометрический — 1200 рублей).

    Желательно заранее подготовить ксерокопии всех документов (так вы сократите время, ведь предоставить их вас все равно попросят). Процесс оформления (при наличии полного пакета документов) обычно занимает около 1 месяца. Как срочно сделать загранпаспорт ребенку, если времени ждать нет? Можно обратиться за помощью к посредникам, у которых есть выходы на ФМС, но обычно их услуги по срочному оформлению загранпаспорта достаточно дорого стоят (10 000 рублей и выше).

    как срочно сделать загранпаспорт

    Что еще необходимо учесть?

    Прежде чем определиться с тем, какой загранпаспорт сделать ребенку — обычный (на 5 лет) или биометрический (на 10), подумайте над тем, как будет выглядеть ваш малыш спустя эти промежутки времени. Возможно, имеет смысл сэкономить и сделать паспорт на бумажном носителе, а то вдруг через 8-9 лет пограничники просто не узнают вашего ребенка и не пустят с вами за границу! Все же решение о том, какой документ делать, так же, как и о том, как сделать загранпаспорт (Спб, Мск пестрят предложениями посредников), остается за заявителем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что лучше: оформить загранпаспорт для ребенка или вписать его в свой документ?Что лучше: оформить загранпаспорт для ребенка или вписать его в свой документ?
    А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?
    С какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендацииС какого возраста можно давать ребенку клубнику: советы и рекомендации
    Как общаться с детьми правильноКак общаться с детьми правильно
    Как приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процессаКак приучить ребенка засыпать без укачивания: особенности процесса
    Как провести первый день рождения ребенка?Как провести первый день рождения ребенка?
    Можно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопросМожно ли крестить ребенка без крестных? Отвечаем на вопрос
    Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?
    Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?Как лишить отца ребенка родительских прав и стоит ли это делать?
    Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?Едем отдыхать... Нужен ли в Крым загранпаспорт?
    » » Информация для туриста: как сделать загранпаспорт ребенку
    LiveInternet