Кто такие либералы, и что мы о них знаем

На протяжении многих столетий каждый слой общества в политике преследовал исключительно собственные интересы, и в конечном итоге у «руля» управления государством становились те люди, которые могли в максимальной степени приспособиться к определенным условиям. В политической жизни

sadržaj

    страны огромную роль играли либералы. Кто они? В первую очередь, это люди, которые были ярыми сторонниками проведения реформ, всегда ратовали за расширение прав и свобод человека.

    Кто такие либералы

    Тем, кто никогда не слышал о том, кто такие либералы, будет интересно узнать, что впервые о них заговорили в Европе на рубеже 17-18-го веков. Именно тогда зародилось общественно-политическое течение, которое получило название «либерализм». Впоследствии оно трансформировалось в мощную идеологию. Главной ценностью для либералов была незыблемость экономических, политических и гражданских свобод.

    В русский язык слово «либерализм» попало в конце 18-го столетия. Оно переводилось как «вольнодумство». В этот период времени и появились первые русские либералы.

    В английском языке перевод данного слова первоначально имел негативную окраску – «попустительство», «вредная снисходительность», но впоследствии она утратилась.

    Русские либералы

    И все же, кто такие либералы, и каких политических взглядов они придерживались? Как уже подчеркивалось, высшей ценностью для них являлись права и свободы человека. Кроме того, они выступали за частную собственность, пропагандируя при этом свободу предпринимательства.



    Вышеуказанное общественное политическое течение сформировалось как средство защиты от тирании и бесчинств со стороны представителей Католической церкви и тоталитаризма монархов. Кто такие либералы? Это те, кто отвергают основополагающие принципы некоторых теорий создания государства, а именно тот факт, что монархи и цари являются «помазанниками божьими» на царство. Они же подвергают сомнению то, что религия – это истина в «последней инстанции».

    Тем, кто не имеет ни малейшего представления о том, кто такие либералы, будет интересно узнать, что эти люди отстаивают принцип равенства всех граждан перед законом. Они убеждены в том, что представители власти должны регулярно отчитываться перед народом о проделанной работе.

    При этом представители либерализма уверены, что чиновники никоим образом не должны ограничивать права и свободы человека.

    Английские либералы

    Собственную точку зрения на этот счет имели английские либералы. Их идеолог Иеремия Бентам утверждал, что права и свободы человека – есть не что иное, как воплощение зла. Вместе с тем он придерживался тех принципов, которые не допускали, чтобы один человек подавлял волю другого.

    «Притеснять индивидов – это настоящее преступление. Не делайте этого, и вы принесете огромную пользу для общества», - подчеркивал Бентам.

    Необходимо отметить, что либерализм в современном виде так же рьяно отстаивает идеи плюрализма и соблюдения принципов демократии в управлении обществом. При этом права и свободы меньшинств и некоторых слоев населения должны неукоснительно соблюдаться. Вместе с тем либералы считают, что государство сегодня должно уделять больше внимания социальным вопросам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каким бывает гадание на палочках?Каким бывает гадание на палочках?
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Цветы безбрачия. Что мы о них знаем?Цветы безбрачия. Что мы о них знаем?
    Консервативные силы как политическое мировоззрениеКонсервативные силы как политическое мировоззрение
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
    Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
    Кто такие гики и почему они такие?Кто такие гики и почему они такие?
    Кто такие арийцы, и как это трактовал Адольф ГитлерКто такие арийцы, и как это трактовал Адольф Гитлер
    Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?Фрилансеры - кто это такие, и откуда к нам пришло само это слово?
    » » Кто такие либералы, и что мы о них знаем
    LiveInternet