Должностная инструкция инспектора по кадрам. Функции инспектора по кадрам

Должностная инструкция - это внутренний нормативный документ организационно-правового характера, регулирующий объем прав и ответственности, функционала сотрудника. функции инспектора по кадрам Нарушение регламента влечет применение санкций, предусмотренных российским законодательством, внутренними распорядительными документами,

вплоть до увольнения работника.

Назначение Должностной инструкции - в рациональном распределении обязанностей сотрудников, определении сферы должностной компетенции, предупреждении нарушений функционально-структурных отношений, укреплении личной ответственности специалиста за результаты его профессиональной деятельности.должностная инструкция инспектора по кадрам Должностная инструкция разрабатывается ответственным лицом и визируется руководителем предприятия.

Специалист по кадрам

Инспектор по кадрам – это специалист, который отвечает за состояние кадрового учета в организации. Штатная единица специалиста по кадрам предусмотрена фактически на каждом предприятии среднего и крупного масштаба, вне зависимости от формы собственности.

Малочисленные организации вменяют функции инспектора по кадрам административным сотрудникам по совмещению, что часто приводит к несоответствию политики кадрового учета требованиям законодательства и влечет риск применения штрафных санкций к юридическому лицу.

Профессия инспектор по кадрам достаточно востребована на рынке труда. В среднем доход специалиста составляет тридцать тысяч рублей. Специальность в этой сфере можно получить дополнительно к базовому высшему профессиональныму образованию. Достаточно закончить специализированные курсы.

Должностная инструкция инспектора по кадрам

Это внутренний документ организации, разработанный с учетом особенностей деятельности организации. требования к инспектору по кадрам Пользоваться шаблонными документами нецелесообразно, поскольку они не отвечают интересам конкретного предприятия и не учитывают функционально-структурные особенности его работы.

При разработке Должностной инструкции следует использовать алгоритм, по которому определяются требования к инспектору по кадрам:

  • Общие требования к должности.
  • Квалификационные требования.
  • Должностные обязанности.
  • Права специалиста.
  • Ответственность за деятельность.
  • Дополнительные положения.

Квалификационные требования

Должность "инспектор по кадрам"относится к категории специалистов, он должен иметь среднее (начальное) профессиональное образование, стаж от одного года работы по специальности. Специалист должен знать:

  • Трудовое законодательство, нормативные документы и внутренние документы, регламентирующие кадровое делопроизводство.
  • Федеральный Закон № 152-ФЗ «О персональных данных».
  • Методику учета и движения кадрового состава.
  • Структуру и штаты в организации.
  • Правила ведения, оформления трудовых книжек и личных дел сотрудников.
  • Процедуру определения наименований профессий и должностей сотрудников, исчисления общего и непрерывного стажа работ, компенсаций.
  • Порядок установления льгот, оформления пенсий.
  • Системы технического учета и методы работы с базами данных.
  • Владеть основами делопроизводства.

Функции инспектора по кадрам

На исполнителя должности возлагается учет персонала организации и осуществление кадрового делопроизводства. Специальность "инспектор по кадрам"позволяет создать на предприятии систему кадрового учета, которая обеспечит качество работы всей организации. должностные обязанности инспектора по кадрам От компетенции специалиста напрямую зависит состояние политики работы с кадрами предприятия. Функции кадрового инспектора состоят в том, чтобы обеспечить ведение кадровой политики на уровне требований к деятельности организации со стороны контролирующих органов и в целях качественного учета данных по кадрам.

Учет персонала

Процедура приема, перевода или увольнения сотрудника на основании требований законодательства, инструкций и приказов директора по учреждению.



Кадровое делопроизводство

Организация учета, ведение и хранение документации по кадровому составу. Формирование базы данных и обеспечение контроля исполнения "Закона о работе с персональными данными сотрудников".

Должностные обязанности

В нормативном документе определен объем ответственности специалиста. Должностная инструкция инспектора по кадрам предусматривает следующие обязанности:

  • Своевременность ведения учета.
  • Своевременность внесения изменений в личные дела сотрудников.
  • Оформление отпусков и больничных листков.
  • Учет отработанного времени с использованием технических средств учета и систематизации.
  • Своевременная выдача справок и копий трудовых книжек, контроль возврата личных документов и предоставления справок для расчета компенсаций и льгот.
  • Повышение профессионального уровня.

В должностные обязанности инспектора по кадрам входит соблюдение правил внутреннего распорядка, иных внутренних предписаний и инструкций.

Права

В права инструктора по кадрам в организации входит:

  • Ознакомление с административными решениями по направлению работы.
  • Участие в обсуждении работы и принятии резолюций по работе кадровой службы.
  • Внесение предложений по совершенствованию форм работы и устранению обнаруженных недостатков в организации деятельности кадровой службы.
  • Запрашивать и получать личные документы в целях выполнения должностных полномочий и обязанностей.
  • Визировать документы в рамках компетенции.

Права инспектора защищают систему кадровой политики на предприятии и обеспечивают законность и достоверность в вопросах учета сотрудников предприятия. должность инспектор по кадрам Они помогают специалисту в осуществлении своевременного учета изменений в системе учета кадров.

Ответственность

Область ответственности ограничена должностным функционалом специалиста. Должностная инструкция инспектора по кадрампредписывает персональную ответственность за:

  • Ненадлежащее исполнение либо нарушение должностных обязанностей.
  • Правонарушения в рамках деятельности специалиста.
  • Причинение материального вреда организации, в пределах законодательства РФ.
  • Несоблюдение правил внутреннего распорядка, норм трудовой дисциплины – в пределах внутренних нормативных требований организации.
  • Нарушение норм деловой этики.

Деятельность инспектора по кадрам налагает отпечаток на всю работу организации. профессия инспектор по кадрам С содержанием должностной инструкции специалист должен быть ознакомлен лично, что фиксируется в документе личной подписью сотрудника при оформлении его на работу.

Дополнительные положения

Поскольку деятельность каждой организации имеет свои особенности и специализацию, то следует обозначить их в дополнительных положениях при разработке Должностной инструкции. Целесообразным является указать на:

  • Условия труда инструктора по кадрам.
  • График предоставления учетной информации вышестоящим руководителям.
  • Нормы взаимоотношения в функциональной структуре предприятия.
  • Этические нормы по работе с персональными данными сотрудников.
  • Систему оценки эффективности труда.

Для разработки Должностной инструкции, которая является важным организационно-правовым документом в организации, следует руководствоваться Классификационным справочником должностей, содержащим перечень требований к специалистам разного профиля.

Должностная инструкция инспектора по кадрам назначена регламентировать процесс деятельности ведущего специалиста по кадрам, а это напрямую влияет на уровень и качество кадровой политики в организации. специальность инспектор по кадрам Кадры решают все - принцип конкурентоспособности организации в условиях современного хозяйствования. Поскольку от качества кадрового состава зависит эффективность работы организации.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Должностная инструкция менеджера по продажамДолжностная инструкция менеджера по продажам
Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
Что входит в должностные обязанности экономиста?Что входит в должностные обязанности экономиста?
Начинающим специалистам: должностные инструкции экономистаНачинающим специалистам: должностные инструкции экономиста
Основы деятельности организации: организационные документыОсновы деятельности организации: организационные документы
КДП - что это? Ведение КДП - что это?КДП - что это? Ведение КДП - что это?
Инженер-технолог: должностная инструкция. Инженер-технолог: служебные обязанностиИнженер-технолог: должностная инструкция. Инженер-технолог: служебные обязанности
Должностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образецДолжностные инструкции ведущего специалиста. Типовая должностная инструкция: образец
Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?Должностная инструкция техника 1 категории. Каковы должностные обязанности техника?
» » Должностная инструкция инспектора по кадрам. Функции инспектора по кадрам
LiveInternet