Угон автомобиля (статья №166) - сколько лет? Об угоне автомобиля или другого транспортного средства

Незаконное завладение автомобилем или иным транспортным средством является противоправным деянием. Как это формулируется в законе? Под угоном понимается неправомерное действие, направленное на завладение чужим автотранспортом без цели присвоения по частям или целиком. Также самовольная поездка на этом транспорте. Уголовный закон запрещает угон автомобиля

(статья 166). Сколько лет грозит за данное деяние? Это определяется в зависимости от того, как было совершено преступление.

Угоном является и факт, если на автотранспорте не был запущен двигатель. Например, он перемещался путем буксировки, эвакуатора, вручную и т.д. Местом угона может быть любое место, в котором владелец оставил свой транспорт: автомобильный гараж, стоянка, улица, автопарк, предприятие и т.д.угон автомобиля статья 166 сколько лет

Иное транспортное средство - что это?

Законодатель в статье об угоне автомобиля или другого транспортного средства не дает разъяснения, что подразумевается под иным средством передвижения. Из комментария к статье вытекает, что это трамваи, тракторы, самоходные машины и другие механические транспортные модели. К ним относятся машины, предназначенные не только для перевозки, но и для иных целей. Например, асфальтоукладчик, комбайн и другие, то есть те, которые оборудованы автономным двигателем. Здесь все просто. Например, велосипед не является механическим транспортным средством, так как двигателем не оборудован. Также сюда не относятся модели с объёмом двигателя меньше 50 куб. см. Например, это могут быть мотовелосипеды.статья 166 ук рф правильная реакция на угон автомобиля

Что не является угоном?

Понятие угона сформулировано в УК РФ (статья 166) - неправомерное завладение автомобилем. Проще говоря, угнать можно только чужой транспорт. Следовательно, преступник не должен иметь какого-либо разрешения или прав на использование рассматриваемого объекта.

Не является угоном случай, если один из членов семьи владельца самовольно взял попользоваться транспортное средство, а также иные лица, которым ранее было разрешено брать машину без наличия дополнительного согласия хозяина.

Также не считается преступлением тот факт, когда лицо самовольно использовало транспортное средство, занимая должность штатного водителя в той организации, которой принадлежит эта машина. Не считается угоном, если автотранспортом завладели по причине крайней необходимости. Например, это произошло при задержании преступника.

Шофер, отстраненный от управления транспортом или ранее работавший водителем, взявший в пользование машину, совершает угон.

Покушение

Если преступник с целью угона проник в кабину автотранспорта, неудачно попытался завести его, а также совершил иные схожие действия – это квалифицируется как покушение на угон. Такие действия также считаются нарушением и наказуемы. Рассматриваемый случай квалифицируется как покушение, если не будет установлена иная цель проникновения в машину.ук рф статья 166 неправомерное завладение автомобилем

Возраст наступления ответственности

Уголовное законодательство предусматривает возраст наступления ответственности с шестнадцати лет за угон автомобиля (статья 166). Сколько лет может получить за данный вид преступления гражданин? Это также будет зависеть от количества лиц, совершивших его, неоднократности или первичности рассматриваемых действий. Также будут учтены другие обстоятельства, оказывающие влияние на размер наказания.

Срок за угон автомобиля

Уголовное законодательство предусматривает срок наказания от трех месяцев до двенадцати лет ограничения свободы за угон автомобилей. Сколько дадут лет за данное деяние? Ответить однозначно сложно. Все зависит еще и от того, как совершалось данное преступление. Если автотранспортом завладели без цели его угона, то предусмотрен срок ограничения свободы до трех лет или лишение свободы на такой же период времени. Если преступление совершено неоднократно, группой лиц или путем применения неопасного для жизни или здоровья насилия, то оно наказывается уже серьезнее. Этот срок может достигать семи лет. При совершении преступления группой лиц имеет значение, принимали ли соучастники и каким образом участие в деянии. При этом непосредственное управление транспортом необязательно для всех членов группы.



Под деянием, которое совершалось с помощью применения насилия, являющегося неопасным для жизни, или путем угрозы использования таких методов воздействия, понимается нанесение побоев потерпевшему, а также причинение иной физической боли, не повлекшей кратковременного расстройства здоровья.

Совершенное преступление с применением насилия наказывается сроком до двенадцати лет. Если деяние выполнено организованной группой, то наказание может заключаться в лишении свободы (до 10 лет).угон автомобилей сколько дадут лет

Как вести себя, если угнали автомобиль?

Похищение автомобиля является прибыльным и отлаженным бизнесом, так как чаще всего это происходит с целью получения выгоды. Для виновных наказание не является преградой. Хотя похищение транспортного средства предусматривает суровые санкции, которые регламентирует статья 166 УК РФ. Правильная реакция на угон автомобиля – это незамедлительный звонок в полицию. Затягивать с обращением нельзя. Своевременные действия повысят шанс в поиске автомобиля при проведении розыскных мероприятий. Звонок, поступивший поздно, может существенно понизить шансы. Ведь преступники могут за это время отогнать автомобиль в укромное место.отмена статьи об угоне автомобиля

Отмена статьи об угоне автомобиля

В Государственную Думу уже не раз вносились предложения об отмене отдельной статьи об угоне транспортного средства. Последнее предложение поступило от депутата партии «Справедливая Россия», в котором предлагалось рассматриваемое преступление приравнять к статье 158 УК РФ «Кража». Объясняется это тем, что к злоумышленникам, которые завладели автомобилем с целью покататься без намерения хищения, применяется наказание за угон автомобиля – статья 166. Сколько лет за это можно получить? Оказывается, что наказание может быть вдвое меньше, чем срок за совершение крупной кражи. В настоящее время статью об угоне решено оставить без изменений.

об угоне автомобиля или другого транспортного средства

Как защитить себя от угона

Механический блокиратор, сигнализация, иммобилайзер, спутниковая система - все эти средства помогают предотвратить угон автомобиля (статья 166). Сколько лет существует автомобильный рынок, столько времени владельцы машин предпринимают различные меры для защиты своего автомобиля от угона.

Механический блокиратор в настоящее время с приходом электроники потерял свою популярность. Хотя он является хорошим средством в борьбе с угоном. Механические блокирующие устройства отдельно запирают на ключ, как и блокиратор руля. Рассматриваемое приспособление устанавливается на коробку передач, педали, капот, руль, рулевое колесо.

Сигнализация, даже самая недорогая, способна предотвратить угон, отпугнуть животных, а также хулиганов. Сейчас на автомобили принято устанавливать модели, в которых используется обратная связь. Проще говоря, при попытке проникновения в машину злоумышленников владелец получит на брелок сообщение.

Иммобилайзер – это устройство, которое только владелец автотранспорта может выключить или привести в режим работы. Оно способно разрывать важные цепи, предусмотренные в системе зажигания. Если преступник завладеет оригинальным ключом, он все равно не сможет завести необходимый ему автомобиль.

Спутниковая система - противоугонный механизм, предназначенный для обнаружения уже похищенного автотранспорта. Так как злоумышленники научились справляться путем заглушки и с этим механизмом, то спутниковую систему начали подкреплять дополнительными сигнализациями и иммобилайзерами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Страхование Каско, что это такое?Страхование Каско, что это такое?
Как убрать ржавчину с машины: полезные советыКак убрать ржавчину с машины: полезные советы
Дифференциал самоблокирующийся делает доступными новые дорогиДифференциал самоблокирующийся делает доступными новые дороги
Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?
Как производится антикоррозийная обработка автомобиля своими руками и стоит ли её делать?Как производится антикоррозийная обработка автомобиля своими руками и стоит ли её делать?
Бензонасос ВАЗ-2110. Основные проблемы и их решениеБензонасос ВАЗ-2110. Основные проблемы и их решение
Перетяжка салона автомобиля своими руками при помощи алькантры – дешево и эффективноПеретяжка салона автомобиля своими руками при помощи алькантры – дешево и эффективно
Как производится буксировка автомобиля с АКПП?Как производится буксировка автомобиля с АКПП?
Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?
Что такое утрата товарной стоимости автомобиля, и кем она возмещается?Что такое утрата товарной стоимости автомобиля, и кем она возмещается?
» » Угон автомобиля (статья №166) - сколько лет? Об угоне автомобиля или другого транспортного средства
LiveInternet