Сколько стоит страховка на машину? Где оформить страховку на машину

Приобретение автомобиля — это всегда приятное дело, и совсем неважно, какой по счету этот автомобиль. Но ограничиваться покупкой машины не стоит, необходимо также оформить страховку.

сколько стоит страховка на машину

Это поможет собственнику транспортного средства сберечь свои нервы и денежные средства в случае аварийной ситуации, нанесении вреда чужому или же своему автомобилю. Сколько стоит страховка на машину? Это зависит от многих факторов и в первую очередь от того, какой страховой полис вы приобретаете: ОСАГО или КАСКО. Также на стоимость полиса влияет и стаж водителя, и безаварийность, и возраст и прочее-прочее. Где сделать страховку на машину? Безусловно, в страховой компании, посетив ее лично или пригласив страхового агента на дом. Впрочем, не стоит ограничиваться лишь поверхностной информацией, необходимо узнать все более подробно.

Зачем нужен страховой полис?

Страховка на машину необходима для того, чтобы частично или полностью компенсировать денежные расходы собственника транспортного средства в случае возникновения аварийной ситуации на дороге. Если полиса ОСАГО у владельца автомобиля, по вине которого произошла авария, не оказалось, то стоимость ремонтных работ ему придется оплачивать из собственного кармана. И единичны случаи, когда ремонт стоит столько же, сколько стоит страховка на машину. А кто оплатит ремонт собственного автомобиля, зависит от того, оформили ли вы в страховой компании полис КАСКО.

оформить страховку на машину

Стоит пояснить, что такое ОСАГО и КАСКО, и чем они отличаются друг от друга.

ОСАГО и КАСКО

Итак, ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Условия страховки подразумевают выплату пострадавшему по вине страхователя в дорожно-транспортном происшествии водителю. При этом в 2015 году максимальная выплата на ремонт автомобиля составляет 400 тысяч рублей, а максимальная выплата, нацеленная на возмещение ущерба, причиненного здоровью человека - 500 тысяч рублей. При этом ремонт собственного автомобиля производится за счет личных денежных средств. Иметь полис ОСАГО — обязательное требование, невыполнение которого влечет за собой штраф в размере 800 рублей. А при повторном нарушении - снятие регистрационных номеров.

КАСКО — комплексное автострахование кроме ответственности. При наличии такого полиса водить может смело забыть о расходах на свой автомобиль, связанных со страховыми случаями. Среди них: ДТП, царапина, угон автомобиля, снятие колес, разбитое стекло и прочее-прочее. На возмещение ущерба можно рассчитывать даже в том случае, если ущерб нанесен не в процессе аварии с участием другого собственника, но и по личной вине, например въезд в ограждение или дерево. КАСКО — удовольствие не из дешевых, но в случае причинения ущерба он смело себя окупит. Сколько стоит страховка на машину - об этом информация ниже.

Стоимость страхового полиса КАСКО

Стоимость КАСКО устанавливается каждой компанией индивидуально, по собственным тарифам и не регулируется государством. В основном стоимость такого страхового полиса зависит от года выпуска машины, от того, кто имеет право на управление, от наличия противоугонной системы.

где сделать страховку на машину

Ну а главным фактором, определяющим стоимость страховки, является цена автомобиля.

Стоимость страхового полиса ОСАГО

Стоимость полиса ОСАГО регулируется Федеральным законом об ОСАГО и контролируется Центробанком РФ. На стоимость полиса влияют следующие факторы или, как их еще называют, коэффициенты:
- базовая ставка (регулируется страховой компанией самостоятельно, но не может превышать ставку, установленную законом, по состоянию на июнь 2015 года максимальная базовая ставка составляет 4118 рублей)-
- тип транспортного средства-
- мощность автомобиля в лошадиных силах-
- территория преимущественного использования транспортного средства (определяется по месту прописки собственника)-
- срок страхования (от 3 месяцев до одного года)-
- сколько водителей будет вписано в страховку (ограниченное или неограниченное количество)-
- возраст, стаж водителей, имеющих право управлять транспортным средством-
- класс бонус-малус, присвоенный водителю за безаварийное вождение.

страховка машины осаго



Теперь каждый водитель будет знать, сколько стоит страховка на машину.

Где сделать страховку?

На машину оформить страховой полис можно в любой страховой компании. Выбор их в настоящее время довольно большой. Предварительно можно посетить офис каждой компании для того, чтобы вам посчитали точную сумму, и выбрать максимально привлекательную для вас. Также необходимо узнать отзывы, особенно то, что касается выплат по страховым случаям. Некоторые компании имеют отрицательный рейтинг, так как в случае ДТП не выплачивают положенную сумму, или ожидание выплат длится долгие месяцы.

Многие собственники транспортных средств, выбрав компанию в первый раз, остаются там на долгие годы. Единицы переходят в другую компанию, возможно, это связано с мнением, что страхователь при переходе из одной страховой в другую теряет скидку. Это огромное заблуждение. Скидка не зависит от того, где собственник автомобиля в прошлый раз оформлял страховку. Скидка присваивается за безаварийное вождение. Каждый плюс - пять процентов скидки. Это важно знать.

Какие документы необходимо иметь при себе?

Для того чтобы оформить страховку на машину, необходимо представить следующие документы.

1. Документы на автомобиль. Это может быть либо свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), либо паспорт транспортного средства (ПТС).

2. Документы, удостоверяющие личность собственника. В основном это паспорт гражданина РФ.

3. Также необходимо иметь диагностическую карту, подтверждающую прохождение технического осмотра автомобиля. Карта должна быть действительна на момент оформления страхового полиса.

Чаще всего и техосмотр, и полис ОСАГО оформляют в один день, но если собственник оформляет страховку с заканчивающимся техосмотром, то в ближайшее время ему необходимо будет пройти осмотр. Это очень важный фактор для назначения выплат в случае ДТП. Есть много факторов, по которым страховая компания может отказать в выплате, но в основном это незаконно. Поэтому водителями создается свой рейтинг страховщиков.

Рейтинг страховых компаний

Существует так называемый рейтинг компаний, в которых была оформлена страховка на машину. "Росгосстрах", "Энергогарант", МСК, СОГАЗ и другие компании, конечно, желают занять лидирующие позиции на страховом рынке, но не всем это удается. Долгое время рейтинг компании "Росгосстрах" держался на высоком уровне, но в последнее время все чаще и чаще можно услышать о ней негативные отзывы.

страховка на машину росгосстрах

В настоящее время лидирующее место в рейтинге надежности занимает "АльфаСтрахование", на втором месте - "Ингосстрах", на пятом - "Ренессанс Страхование".

Немало отзывов можно узнать обратившись к заядлым водителям. Многие из них уже знают, где и какие подводные камни могут их поджидать. Так, например, некоторые компании в обязательном порядке оформляют дополнительный полис страхования жизни от несчастного случая. Стоимость его достигает одной тысячи рублей. Страховщики могут даже не сказать, за что они берут дополнительные деньги, а указать только конечную сумму. Поэтому очень важно разобраться в том, за что вы платите. Помните: навязывание дополнительных страховок без вашего добровольного согласия — незаконно!

условия страховки

Владеть всей изложенной информацией важно не только начинающим водителям, но и опытным автомобилистам. Страховка машины, ОСАГО, КАСКО, выплаты — во всем необходимо разбираться, чтобы избежать обмана со стороны страховых компаний.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Держатель для телефона в машину - это удобноДержатель для телефона в машину - это удобно
Машина для ребенка на аккумуляторе – не подарок, а мечтаМашина для ребенка на аккумуляторе – не подарок, а мечта
Как установить кондиционер в машину своими рукамиКак установить кондиционер в машину своими руками
Страхование Каско, что это такое?Страхование Каско, что это такое?
Претензии в страховую компанию: причины заполнения и варианты подачиПретензии в страховую компанию: причины заполнения и варианты подачи
Для чего нужно рефинансирование автокредита?Для чего нужно рефинансирование автокредита?
Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?
Страховой полис ДМС - что это?Страховой полис ДМС - что это?
Как можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнкахКак можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнках
Как выбрать кондиционер в машину?Как выбрать кондиционер в машину?
» » Сколько стоит страховка на машину? Где оформить страховку на машину
LiveInternet