Что находится слева под ребрами и что может там болеть?

Поскольку большинство из нас проводит практически целый день в сидячем положении, удивляться тому, что где-то начинает что-то болеть, уже не приходится. Однако если знать наизусть все заболевания и их симптомы вовсе необязательно (для этого существует Интернет), то вот разбираться в расположении органов все же стоит. Сегодня предлагаем обратиться к такой области науки, как анатомия, и узнать, что находится слева под ребрами.

sadržaj

    что находится слева под ребрами

    Для начала перечислим те органы, которые могут находиться там. Они следующие:

    • желудок;
    • левая часть диафрагмы;
    • селезенка;
    • тонкий кишечник.

    При этом селезенка из всех перечисленных органов находится ближе всего к поверхности, а если быть более точными, то у основания ребер в левой стороне. Желудок располагается ближе к центру, а кишечник – в обеих частях нашего организма. В расположении органов более или менее разобрались, поэтому предлагаем выяснить, что может болеть в левом подреберье.



    слева под ребрами находитсяИтак, постараемся описать проявления различных заболеваний. Если вы не знаете, что находится слева под ребрами, но чувствуете сильную боль, исходящую из-под них, то можно предположить, что проблема заключается в селезенке, которая увеличилась в размерах. Причины этого разнообразны: от обычной нагрузки, которая отрицательно сказалась на организме, до появления инфекции или опухоли. Этот орган может расшириться и в результате заражения такими вирусами, как гепатит, туберкулез или малярия. Возможно, что его увеличение связано со сбоем иммунорегуляции. Поскольку данный орган отвечает за переработку старых эритроцитов и содержание железа, необходимого для нормального функционирования всего организма, при возникновении боли рекомендуется не гадать, что находится слева под ребрами, а сразу же обращаться к врачу. Подобные явления могут быть опасны в первую очередь потому, что может произойти разрыв селезенки. Именно поэтому, если вы обнаружили синяки в области пупка и под глазами, а также ощущаете покалывание слева, немедленно обратитесь к специалисту для проведения диагностики и лечения.

    что может болеть в левом подреберье

    Также слева под ребрами находится желудок, который тоже приносит иногда довольно-таки неприятные ощущения. Поскольку он представляет собой достаточно большой орган, при возникновении неполадок с ним боль может дислоцироваться в разные отделы. Следовательно, определить, какой именно орган поражен, становится куда сложнее. Определить неприятные ощущения в желудке можно по их активности. Обычно вы не чувствуете колющую или слишком яркую боль. Наоборот, ощущения растянуты и как бы ноющие. Однако при ухудшении состояния может появиться резкая боль. Именно по этим критериям можно определить, что находится слева под ребрами и вызывает дискомфорт. Причин заболевания желудка много. Быть может, вы съели что-то не то либо же нарушили каким-либо образом диету. Желудок практически всегда среагирует на любое изменение, поэтому это считается своеобразной «нормой».

    И третья причина, по которой вы ощущаете боли в левом подреберье, – слишком сильная нагрузка на диафрагму. Обычно такой дискомфорт возникает после физических упражнений, когда наше дыхание учащается. Чтобы исправить ситуацию, необходимо заниматься спортом регулярно, приучая организм к подобным тренировкам. Уже после недели занятий вы почувствуете, что боли постепенно оставляют вас и уже не тревожат.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что, если ваша селезенка увеличена?Что, если ваша селезенка увеличена?
    Толстый кишечник: что это и какие заболевания могут его поражатьТолстый кишечник: что это и какие заболевания могут его поражать
    Кишечник человека и его анатомияКишечник человека и его анатомия
    Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
    Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!
    Симптомы менингита. Лечение и профилактика заболеванияСимптомы менингита. Лечение и профилактика заболевания
    Болит желудок: чем лечить и как предупредить?Болит желудок: чем лечить и как предупредить?
    Диспепсия: что это такое, и как ее определить?Диспепсия: что это такое, и как ее определить?
    Боли в верхней части живота: возможные причиныБоли в верхней части живота: возможные причины
    Урчание в животе: причины и способы избавленияУрчание в животе: причины и способы избавления
    » » Что находится слева под ребрами и что может там болеть?
    LiveInternet