Боли в верхней части живота: возможные причины

Приходящие к врачу пациенты очень часто жалуются на боли в верхней части живота. Подобные ощущения наверняка испытывал каждый человек. Причины такого дискомфорта могут быть самыми разными.

sadržaj

    боли в верхней части животаПоговорим сначала о болях вверху живота справа. Они возникают значительно чаще, чем в противоположной области, за счет нахождения в этой зоне таких важных органов, как печень и желчный пузырь. Кроме того, в брюшной полости справа расположена часть кишечника. Если какой-то из этих органов подвернется травме или заболеванию, заболит верхняя часть живота.

    Поражение печени

    Сердечная недостаточность, инфекция, химические агенты вызывают набухание печени, что и становится причиной боли тянущего характера, ощущающейся глубоко внутри, а не на поверхности. При этом дискомфорт сохраняется постоянно.

    болит верхняя часть животаПоражение желчного пузыря

    Камни в этом органе, плохая работа печени, инфекция могут провоцировать боли в верхней части живота. Болевые ощущения, в отличие от тех, что возникают в печени, характеризуются интенсивностью, вызывают излишнюю потливость и даже тошноту.

    Патологии почек



    Как известно, почки находятся по бокам, и поэтому в случае их поражения боли возникают чаще всего в спине. Однако при болезни правой почки, образовании в ней гнойника, камней, абсцесса, кровяного сгустка могут иметь место боли в верхней части живота справа. Если причиной неприятных ощущений становятся вышедшие из почек небольшие камни, боли могут быть крайне мучительными, приступообразными и иррадиировать в паховую зону.

    Воспаление кишечника

    Если та часть кишечника, которая находится в правой области брюшной полости, воспаляется, у человека появляется болезненность в этой зоне. Подобное явление возникает довольно редко. Боли напоминают спазмы, длящиеся пару минут, прекращающиеся, а затем снова повторяющиеся. Совместно с этим могут наблюдаться нарушения работы кишечника в виде запора или поноса.

    болит левая верхняя часть животаБолит левая верхняя часть живота

    В этой области находятся селезенка, желудок и часть кишечника. Селезенка к поверхности тела располагается достаточно близко. Если вследствие поражения орган увеличивается, происходит растягивание его капсулы, что и порождает боль. Неприятные ощущения ноющего характера могут возникать и в желудке в результате раздражения его слизистой из-за неправильного питания, приема алкоголя, функциональной диспепсии. В случае, когда боль в верхней части живота слева сохраняется больше суток, незамедлительно посетите врача – такое состояние может свидетельствовать о язве или даже раке желудка. Но не стоит пугаться, такие болезни диагностируются нечасто, скорее всего, у вас развился гастрит. Кроме того, дискомфорт в брюшной области слева могут вызывать скопившиеся в кишечнике газы.

    Патологии поджелудочной железы

    Через всю верхнюю зону брюшной полости протянута поджелудочная железа, воспаление которой может приводить к болям и в левой, и в средней, и в правой областях живота. Ее поражение возникает в результате развития опухоли, при воздействии токсинов, как следствие долгосрочного приема стероидов и мочегонных лекарств. Боли в верхней части живота в таких случаях довольно резкие, глубокие, сопровождающиеся ростом температуры и тошнотой.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Боли в паху справа у женщин: причиныБоли в паху справа у женщин: причины
    Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!
    Болит желудок: чем лечить и как предупредить?Болит желудок: чем лечить и как предупредить?
    Болит поясница и низ живота: причины, методы борьбыБолит поясница и низ живота: причины, методы борьбы
    Заворот кишок: симптомы, причины, лечениеЗаворот кишок: симптомы, причины, лечение
    Боль в молочных железах: причины и самодиагностикаБоль в молочных железах: причины и самодиагностика
    О чем говорят боли в желудке, отдающие в спинуО чем говорят боли в желудке, отдающие в спину
    Что делать, если болит низ живота, как при месячных?Что делать, если болит низ живота, как при месячных?
    Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?Почему появляется боль в левом боку со стороны спины?
    Как и что делать, если болит поясница?Как и что делать, если болит поясница?
    » » Боли в верхней части живота: возможные причины
    LiveInternet