Какие у болезни Крона симптомы? Как проводится его диагностика?

Болезнью Крона называется хроническое специфическое воспаление кишечника, чаще – области тонкой кишки перед ее переходом в толстую. Это одно из наиболее страшных заболеваний, которое зачастую довольно трудно диагностировать- характеризуется оно воспалительным процессом стенки кишечника, из-за чего возникают язвы, свищи, перфорации и внутренние кровотечения.

sadržaj

    Болезнь Крона симптомыПричины болезни Крона

    Какой-то определенной причины до сих пор найти не удалось. Считается, что такое поражение кишечника может возникнуть вследствие заражения кореподобным вирусом (также не исключается роль и других вирусов и бактерий, например, псевдотуберкулезной микобактерии)- возникновения аномальной реакции иммунитета в ответ на пищевой или какой-то другой антиген. Возможно, какие-то из тех белков, которые составляют стенку кишечника, вызывают ненормальную реакцию защитной системы, в результате антитела распознают собственный кишечник как чужеродное тело и начинают его атаковать.

    Какие у болезни Крона симптомы?

    Заболевание регистрируется чаще у детей и молодых людей. «Излюбленный» его возраст – от 12 до 30 лет.

    Описывают три основных симптома этого заболевания: боль в животе, понос и снижение веса. Но при болезни Крона симптомы эти имеют несколько отличительных черт.Болезнь КРона симптомы диагностика

    • Понос (диарея) может выглядеть по-разному в зависимости от того, какие отделы кишечника поражены. Так, это может быть обильный стул, содержащий остатки непереваренной пищи, который плохо отмывается от унитаза, а может быть кал более плотный, с примесью крови и слизи. Но, в отличие от других болезней, это не постоянный симптом. Акт дефекации может сопровождаться болью, но болезненных позывов к опорожнению кишечника нет.
    • Основные при болезни Крона симптомы - боли в животе с локализацией обычно внизу живота и справа, напоминающие признаки аппендицита. Болевые ощущения могут располагаться и в области вокруг пупка, и слева внизу живота. Схваткообразные, они усиливаются, как правило, после приема пищи, ослабляются после дефекации. Если сначала отмечалась именно такая боль, а затем она стала постоянной, при этом поднялась температура, это может означать, что в месте воспаления кишки формируется абсцесс.
      • Повышается температура тела, обычно до невысоких цифр.
      • Слабость, утомляемость.
      • Потеря аппетита вплоть до полного его исчезновения.
      • Снижение веса до катастрофических цифр, происходящее из-за того, что из-за поражения кишечника не происходит всасывания питательных веществ.
      • Иногда первые свидетельства болезни Крона - симптомы со стороны прямой кишки и заднепроходного отверстия: там могут формироваться трещины, свищи, воспаления. Это происходит из-за того, что плохо переваренная пища является раздражителем для этой области.
      • Если болезнь Крона появилась еще в детском возрасте, такой ребенок отстает как в физическом, так и в половом развитии. Причем это может быть единственным симптомом: живот у малыша не обязательно болит, поноса почти нет или он периодический и не особо выраженный.
      • Острая форма болезни Крона очень напоминает острый аппендицит, из-за чего таких больных оперируют, и только интраоперационно ставится этот диагноз.
      • Есть и такая форма болезни – стенозирующая. При этом боль в животе непостоянная, может локализоваться каждый раз в разных местах, иногда возникает повышение температуры тела, которому трудно найти причину. Изредка возникают боли в разных суставах. Через некоторое время становится заметно, что ребенок отстает в физическом развитии, к тому же он начинает жаловаться на боли в животе, чаще справа и внизу, которые сопровождаются урчанием, вздутием, задержкой газов и стула.
      Первично-хроническое течение характеризуется периодически возникающими поносами, человек становится бледным, отечным, если это ребенок, то он отстает в развитии.


    Болезнь Крона симптомы фотоЕсли вы думаете, что у вас болезнь Крона, симптомы диагностика должна подтвердить. Проводятся обычно такие мероприятия:

    1. Рентгенологическое исследование:

    а) ирригоскопия, когда рентгеноконтрастный барий вводится через прямую кишку;

    б) исследование, когда человек выпивает барий.

    2. Эндоскопическое исследование, когда в кишечник вводится оптоволоконный зонд небольшого диаметра, а на мониторе видно изображение стенок кишок. Во время такого исследования берется биопсия подозрительных на эту патологию участков.

    Как определяется болезнь Крона? Симптомы, фото эндоскопической картины кишечника - основополагающие критерии, исходя из которых и устанавливается диагноз.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Кишечник человека и его анатомияКишечник человека и его анатомия
    Причины и симптомы энтероколитаПричины и симптомы энтероколита
    Кишечные колики. Симптомы, причины, лечениеКишечные колики. Симптомы, причины, лечение
    Болезнь Крона: симптомы, диагностика и лечениеБолезнь Крона: симптомы, диагностика и лечение
    Причины и симптомы проктитаПричины и симптомы проктита
    Боли в верхней части живота: возможные причиныБоли в верхней части живота: возможные причины
    Заворот кишок: симптомы, причины, лечениеЗаворот кишок: симптомы, причины, лечение
    Симптомы и причины васкулитовСимптомы и причины васкулитов
    Симптомы спаек кишечника и их лечениеСимптомы спаек кишечника и их лечение
    » » Какие у болезни Крона симптомы? Как проводится его диагностика?
    LiveInternet