Что такое кандидоз и как с ним бороться?

Кандидоз является заболеванием, поражающим кожу, ее придатки, а также внутренние органы. Его вызывают условно-патогенные грибы рода Candida.

sadržaj

    На сегодняшний день число страдающих от этих грибов людей неуклонно растет, причем возрастные рамки расширяются. что такое кандидоз

    Что такое кандидоз: симптоматика

    Наиболее распространенным видом кандидоза является молочница влагалища. Иначе – кандидоз половой. Статистика утверждает, что каждая третья пациентка обращается к гинекологу именно по причине молочницы. Заболевание может возникнуть внезапно и также внезапно оно может проявиться снова. Грибки, вызывающие болезнь, живут в организме человека постоянно, но присутствуют в малых количествах. Беспрепятственное размножение грибка предотвращают специальные полезные бактерии. Молочница (кандидоз) – последствие нарушения соотношения микробов. Ослабление защитных сил организма приводит к размножению грибков, они становятся агрессивными и могут вызвать воспалительные процессы.



    Что такое кандидоз у детей и взрослых? Он весьма разнится: у детей чаще всего страдает полость рта, у взрослых – внешние (головка полового члена или крайняя плоть – у мужчин) и внутренние (влагалище – у женщин) половые органы. Заболевание может появиться и на гладких участках кожи – там, где есть крупные складки: паховая область, под молочными железами. В таких случаях его уже не называют молочницей.
    молочница кандидозПервым признаком женского кандидоза является не стихающий зуд во влагалище и промежности, возможно ощущение жжения. Он может быть мучительным и нарушать покой и сон. На слизистых оболочках появляется белый налет, наблюдаются творожистые выделения с неприятным запахом. Возможны рези и жжение при мочеиспускании, неприятные ощущения во время полового акта. Может проявляться покраснение внешних половых органов. Надо сказать, что мужчин симптомы молочницы (в силу особенностей физиологии) беспокоят меньше.

    Причины возникновения заболевания

    Итак, что такое кандидоз - мы обсудили. Теперь давайте рассмотрим, почему развивается упомянутый недуг. Фактором его возникновения может стать все, что снижает иммунитет: инфекционные заболевания, хроническое отравление алкоголем и никотином, анемия, гиповитаминоз и прочие патологические состояния. Нередко гибельно воздействуют на полезные микроорганизмы и способствуют размножению грибков лекарства – в частности, антибиотики и кортикостероидные препараты.
    В некоторых случаях молочница является симптомом гормональных изменений в организме: обострение наступает при сахарном диабете, беременности, нарушениях менструального цикла, использовании гормональных противозачаточных средств.
    кандидоз половойДля размножения грибков Candida прекрасно подходит влажная теплая среда, поэтому ношение синтетического белья, особенно в летнюю жару, также может стать причиной возникновения молочницы.

    Конечно, многие женщины знают, что такое кандидоз, не понаслышке. Но одного знания мало. Важно понимать, что это не такое уж безобидное заболевание, к тому же, оно часто дает рецидивы. Сама по себе молочница не проходит, а самолечение может привести к обратным последствиям – привыканию грибков к препаратам, и всё новым и новым обострениям. Поэтому очень важно вовремя обратиться к специалисту, который установит причины возникновения кандидоза и назначит правильное лечение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Молочница у женщин. Это неприятноМолочница у женщин. Это неприятно
    Воспаленные придатки у женщин: причиныВоспаленные придатки у женщин: причины
    Какие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболеванияКакие существуют симптомы молочницы у женщин? Лечение заболевания
    Как проявляется молочница у грудных детей?Как проявляется молочница у грудных детей?
    Узнайте, в чем причина белого налета на языке у взрослыхУзнайте, в чем причина белого налета на языке у взрослых
    Признаки молочницы у девушки: как распознать?Признаки молочницы у девушки: как распознать?
    Кандидоз у мужчин: лечение легких и тяжелых формКандидоз у мужчин: лечение легких и тяжелых форм
    Как лечат молочницу у ребенка? Методы народной и традиционной медициныКак лечат молочницу у ребенка? Методы народной и традиционной медицины
    Почему возникает зуд половых органовПочему возникает зуд половых органов
    Чем помогут лекарства от молочницыЧем помогут лекарства от молочницы
    » » Что такое кандидоз и как с ним бороться?
    LiveInternet