Грушанка. Лечебные свойства растения

Грушанка круглолистная

sadržaj

    , которую называют еще живой травой, диким ладаном, полевым перцем и березкой, распространена в лесостепных и лесных зонах. Любит она расти в кустарниках, предпочитая песчаные почвы. Многолетнее травянистое растение обладает ветвистым, ползучим и довольно длинным корневищем, прямостоячим безлистным стеблем. Белые или розовые цветки грушанки собраны в кисти. Листья прикорневые. Растение имеет многосемянные плоды шаровидной формы.

    грушанка лечебные свойстваЛекарственным сырьем являются листья и трава грушанки. Они включают в свой состав слизистые, смолистые и дубильные вещества, эфирные масла, хиноны, витамин С, сахарозу, флавоноиды, фенолы и их производные.

    Грушанка, лечебные свойства которой позволяют произвести мочегонный, противовоспалительный, вяжущий и кровоостанавливающий эффект, часто используется в различных травяных сборах. Растение нередко применяют при женских заболеваниях, патологиях почек и мочевого пузыря, печени и предстательной железы, а также при энурезе. Грушанка, лечебные свойства которой позволяют использовать ее как тонизирующее и укрепляющее средство, рекомендуется при физическом переутомлении и одышке.



    грушанка применениеЦелебное растение применяют при колитах и энтеритах, функциональной диарее и гепатите, холецистите и желчнокаменных патологиях. Находит трава грушанка применение при недугах почек, носящих хронический характер, а также при наличии очага воспаления в мочевых путях и мочевом пузыре, сопровождающемся выделениями гноя. Нередко сбор, включающий в свой состав целебное растение, рекомендуют при циститах и хронических пиелонефритах, гонорее и водянке, а также при внутренних кровотечениях.

    Грушанка, лечебные свойства которой позволяют использовать ее в гинекологии, рекомендуется при различных патологиях матки, бесплодии и аднекситах, носящих хронический характер. Целебная трава находит свое применение при кровотечениях горла, грыже, болях в области живота. При данных патологиях помогает ее ранозаживляющая и кровоостанавливающая способность. Грушанка, лечебные свойства которой оказывают благотворное влияние на ЖКТ, применяется при лечении поносов, гастритов и колитов. Эффективен ее прием при болезнях печени. Целебную траву рекомендуют при эпилепсии, головных болях, лихорадке и ревматизме.

    Находит грушанка применение и при некоторых формах диабета. Ее употребление позволяет снизить в крови уровень сахара. Хороший эффект позволяет получить прием целебной травы при подагре и заболеваниях суставов. Лекарственное растение улучшает аппетит и способствует нормализации активности пищеварительной системы. Тибетская медицина использует грушанку в качестве жаропонижающего средства. Рекомендуют ее и при туберкулезе костей. Наружно траву используют для промывания ушей, носа и глаз.

    трава грушанка применениеПопулярна грушанка и в стоматологической практике. Содержащиеся в ней дубильные вещества укрепляют зубы и десны, а также убирают изо рта неприятный запах.
    Для приготовления сборов, содержащих грушанку, необходимо взять десять грамм сырья и залить его полулитрами кипятка. Смесь нагревается на водяной бане в течение пятнадцати минут, а затем настаивается два часа. Данный объем принимается в четыре приема.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бадан - лечебные свойства алтайского растенияБадан - лечебные свойства алтайского растения
    Лечебные свойства золотого уса - это интересно!Лечебные свойства золотого уса - это интересно!
    Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоНародная медицина: лечебные свойства хвоща полевого
    Лечебные свойства лаконос: показания к применениюЛечебные свойства лаконос: показания к применению
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Золототысячник: лечебные свойстваЗолототысячник: лечебные свойства
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Фитотерапия: полезные свойства пыреяФитотерапия: полезные свойства пырея
    Клевер луговой. Лечебные свойства растенияКлевер луговой. Лечебные свойства растения
    Лабазник. Лечебные свойства растенияЛабазник. Лечебные свойства растения
    » » Грушанка. Лечебные свойства растения
    LiveInternet