Чем отличается синдром Бругада?

По словам специалистов, синдром Бругада причисляется к категории первичных электрических заболеваний сердца с весьма высоким риском так называемой "внезапной аритимической смерти". Данный недуг, как правило, сопровождается высокой частотой фибриляции желудочков, а также подъемом сегмента ST.

sadržaj

    синдром бругадаЭпидемиология

    Считается, что синдром Бругада диагностируется с частотой от 4 до приблизительно 12% среди всех имеющихся случаев внезапной смерти от различного рода сердечных заболеваний. По словам специалистов, конкретно этот недуг встречается в 10 раз чаще у мужской половины населения.

    Первоочередные причины

    На настоящий момент окончательные причины возникновения данного недуга не изучены полностью. Однако врачи уверены в том, что при мутации генов так называемых "натриевых каналов" SCN5A велика вероятность последовательного развития болезни.



    синдром бругада экгСиндром Бругада: ЭКГ, признаки

    В первую очередь следует заметить, что первичные симптомы, как правило, проявляются у людей после сорока лет. Так, врачи выделяют следующие факторы, свидетельствующие о присутствии недуга:

    • приступы нарушения дыхания преимущественно в ночное время суток;
    • синкопальные состояния;
    • полиморфная желудочковая тахикардия;
    • эпизоды фибриляции желудочков.

    Лечение

    При таком диагнозе, как синдром Бругада, ЭКГ в первую очередь показывает возможные отклонения здоровья пациента от нормы. В качестве первоочередного лечения специалисты чаще всего назначают препарат "Хинидин" и некоторые иные средства, в том числе и медикамент "Изопротеренол". Что касается последнего, то он считается весьма эффективным лекарством, которое способно буквально подавить "электрический шторм", возникающий у пациентов при этом недуге в ночное время суток. В качестве основного метода профилактики так называемой "внезапной смерти" пациента врачи рекомендуют устанавливать кардиовертер-дефибриллятор. Следует отметить, что если был диагностирован синдром Бругада, то при отсутствии внешних проявлений заболевания следует все же постоянно наблюдаться у специалистов. Однако имплантация вышеописанного кардиовертера-дефибриллятора в этом случае не требуется.

    синдром бругада экг признакиПрофилактические меры

    На настоящий момент синдром Бругада диагностируется относительно редко. В качестве профилактических мер врачи настоятельно рекомендуют регулярно проходить обследование. Оно подразумевает проведение всех основных диагностик, в том числе ЭКГ, анализов крови, мочи. Все дело в том, что именно по этим составляющим и можно судить о присутствии проблем в организме. Заметим, что при наличии близких "родственников" этого диагноза в обязательном порядке следует провести максимально детальное обследование, которое, в свою очередь, подразумевает определение так называемого "базового риска", а также последующий мониторинг пациента в течение длительного времени в зависимости от индивидуальных показателей здоровья. Только таким образом, как показывает практика, удается избежать летального исхода, возможных последующих осложнений, а также предупредить недуг еще на самых ранних стадиях развития. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Живые мертвецы: синдром КотараЖивые мертвецы: синдром Котара
    Что представляет из себя синдром Альпорта?Что представляет из себя синдром Альпорта?
    Синдром Леннокса Гасто (эпилепсия)Синдром Леннокса Гасто (эпилепсия)
    Что делать, если у ребенка пневмония?Что делать, если у ребенка пневмония?
    Как избавиться от синдрома сухого глаза?Как избавиться от синдрома сухого глаза?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?Чем опасен хронический аутоиммунный тиреоидит?
    Как избавиться от синдрома Жильбера?Как избавиться от синдрома Жильбера?
    Что делать при синдроме грушевидной мышцы?Что делать при синдроме грушевидной мышцы?
    Основные симптомы синдрома мальабсорбцииОсновные симптомы синдрома мальабсорбции
    » » Чем отличается синдром Бругада?
    LiveInternet