Что представляет из себя синдром Альпорта?

Синдром Альпорта представляет из себя наследственное заболевание, которое непосредственно характеризуется последовательным снижением функции почек вкупе с патологией слуха и даже зрения. На настоящий момент на территории нашей страны такого рода недуг среди детского (преимущественно) контингента составляет приблизительно 17 : 100 000.синдром альпорта

sadržaj

    Основные причины

    По словам специалистов, синдром Альпорта возникает в связи с отклонениями в гене, который располагается в длинном плече Х-хромосомы в так называемой зоне 21-22q. Кроме того, нарушение целостной структуры так называемого коллагена 4-го типа также является причиной данного недуга. Под коллагеном понимается в науке такой белок, который является непосредственной составляющей соединительной ткани, обеспечивающей ее эластичность и неразрывность.

    Симптомы



    Синдром Альпорта, как правило, впервые дает о себе знать у детей в возрасте от пяти до десяти лет и проявляется в виде гематурии (нахождение крови в моче). Чаще всего данный диагноз обнаруживается случайным образом, то есть при очередном обследовании у специалиста. Кроме того, синдром Альпорта проявляется и в виде так называемых стигм дизэмбриогенеза. Это относительно небольшие отклонения, которые не играют особой роли в функционировании основных систем организма. Медики отмечают эпикант (небольшая складочка у внутреннего уголка глаза), высокое небо, незначительную деформацию обеих ушных раковин и другие признаки. Последовательное снижение слуха также является верным признаком данного недуга, причем тугоухость намного чаще диагностируется именно у мальчиков. Все вышеперечисленные симптомы чаще всего обнаруживаются в подростковом возрасте, в то время как распространенная хроническая почечная недостаточность дает о себе знать лишь в период совершеннолетия.

    синдром альпорта у детейДиагностирование

    Синдром Альпорта у детей, как правило, диагностируется на основе данных о присутствии такого рода недуга у других членов семьи. К примеру, для подтверждения недуга достаточно соответствия трех из пяти ниже перечисленных критериев:

    • тугоухость;
    • случаи смертности от хронической почечной недостаточности близких родственников;
    • подтверждение гематурии у членов семьи;
    • патологии зрения;
    • наличие специфических изменений при проведении биопсии почек.

    болезнь альпортаЛечение

    При отсутствии специфической терапии врачи в первую очередь должны замедлить развитие почечной недостаточности. При таком диагнозе, как болезнь Альпорта, детям категорически запрещены физические нагрузки, им прописывается сбалансированная диета. Важное внимание уделяется санации так называемых инфекционных очагов. Использование при лечении цитостатиков и различного рода гормональных препаратов способствует улучшению состояния. Однако чаще всего назначается трансплантация почки в качестве преимущественного метода лечения. Следует заметить, что при выявлении гематурии без существенного нарушения слуха в целом прогноз течения заболевания несколько более благоприятный. В ситуации такого рода почечная недостаточность диагностируется крайне редко.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое ипохондрический синдромЧто такое ипохондрический синдром
    Синдром деменции или слабоумиеСиндром деменции или слабоумие
    Как избавиться от синдрома сухого глаза?Как избавиться от синдрома сухого глаза?
    Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?
    Что представляет собой пероральный дерматит?Что представляет собой пероральный дерматит?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?Чем отличается болезнь Шейерман-Мау?
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Как избавиться от синдрома Жильбера?Как избавиться от синдрома Жильбера?
    » » Что представляет из себя синдром Альпорта?
    LiveInternet