Основные симптомы синдрома мальабсорбции

По словам специалистов, нарушения в работе органов пищеварения

sadržaj

    , впрочем, как и иных внутренних систем, может быть распознано по наличию некоторых неспецефических признаков. Для органов самого желудочно-кишечного тракта своего рода таким маркером выступает так называемый синдром мальабсорбции. Что же он собой представляет? Именно об этом мы и поговорим в данной статье.

    синдрома мальабсорбцииКаков механизм последовательного развития синдрома мальабсорбции?

    Механизм развития недуга, как известно, заключается в его определении. Конкретно в этом случае происходит нарушение процесса всасывания питательных веществ. В связи с тем что всасывание возможно исключительно в тонком кишечнике, следовательно, и нарушения при заболевании наблюдаются именно в этом органе. Все остальные признаки синдрома мальабсорбции являются лишь вытекающими факторами. Так, снижение всасывания веществ последовательно приводит к нарушению вырабатывания кала, затем возникают уже проблемы с дефекацией. Кроме того, при возникновении синдрома мальабсорбции нарушаются в целом обменные процессы, происходящие в организме каждого человека.

    Первоочередные причины развития заболевания

    • Различного рода болезни кишечника.
    • Патологии иных органов пищеварения (к примеру, гепатит, панкреатит, синдром избыточного бактериального роста, холецистит и т. д.).
    • Заболевания щитовидной железы.


    синдром мальабсорбции симптомыСиндром мальабсорбции. Симптомы

    В первую очередь пациенты начинают жаловаться на расстройство стула, а точнее, на диарею. На ранних стадиях недуга она носит нерегулярный характер. Кроме того, наблюдается и резкое снижение массы тела. Оно возникает вследствие дефицита питательных веществ в организме. Повышенная так называемая кровоточивость, а также тенденция кожного покрова к генерации синяков - еще один верный признак недуга. В этом случае причина кроется в сниженном поступлении жирорастворимых витаминов, которые играют непосредственную роль в свертывании крови. На самом деле это лишь некоторые признаки данного заболевания. В зависимости от стадии развития они могут дополняться иными факторами (судороги, вздутие живота и т. д.).

    синдром мальабсорбции лечениеСиндром мальабсорбции. Лечение

    Терапия при данном недуге назначается исключительно квалифицированным специалистом. Он, в свою очередь, должен принять во внимание первичные симптомы, а также индивидуальные показатели здоровья пациента, и только после этого переходить к непосредственному лечению. Чтобы избавиться от синдрома мальабсорбции, потребуется прием некоторых групп лекарственных препаратов. Основная их цель заключается в регулировании кишечной моторики. Кроме того, потребуется и четкое соблюдение специальной диеты. Она рассчитывается с учетом симптомов болезни. В некоторых случаях, если синдром связан с недостаточным количеством в организме ферментов поджелудочной железы, потребуются такие лекарственные препараты, которые восполнят их недостаток. В целом при соблюдении всех рекомендаций со стороны врачей недуг удается победить в кратчайшие сроки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Как избавиться от синдрома сухого глаза?Как избавиться от синдрома сухого глаза?
    Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?Как распознать симптомы синдрома хронической усталости?
    Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?Чем отличается болезнь Осгуд-Шляттера?
    Как избавиться от синдрома Жильбера?Как избавиться от синдрома Жильбера?
    Чем отличается диабетическая ангиопатия?Чем отличается диабетическая ангиопатия?
    Розеола у ребенка. Это опасно?Розеола у ребенка. Это опасно?
    Чем отличается синдром Бругада?Чем отличается синдром Бругада?
    » » Основные симптомы синдрома мальабсорбции
    LiveInternet