Эпидемический паротит у детей

Эпидемический паротит

sadržaj

    у детей (в простонародье "свинка") является острым инфекционным заболеванием вирусной этиологии с преимущественным поражением околоушных, а также слюнных желез. Нередко патологический процесс распространяется на нервную систему и половые железы.Паротит у детейЭтиология

    Возбудителем данного заболевания является стойкий к влиянию низких температур вирус. Он проникает в организм и локализуется в слюнных железах (может не вызывать их воспаления). Вместе с частичками слюны патоген может попасть в воздух. Поэтому главным источником инфекции является собственно сам больной, причем он представляет угрозу заражения для других в течение всего периода болезни (даже когда она носит скрытый характер, без явных признаков). Можно легко заразиться "свинкой" от вирусоносителей, которые сами не подозревают, что являются источником передачи инфекции. Её возбудитель погибает при высоких температурах, солнечном свете, а также под действием средств дезинфекции.

    Паротит у детей лечениеПаротит у детей

    Наиболее уязвимыми к эпидемическому паротиту являются дети, по большей части мальчики, хотя и взрослые могут заболеть, если не перенесли "свинку" в детстве. Данный недуг формирует у человека надежный иммунитет. Новорожденные и малыши первых годов жизни болеют "свинкой" сравнительно редко. Их защищает приобретенный еще в утробе матери иммунитет, если она в свое время перенесла это заболевание. Паротит у детей, как правило, наблюдается в возрастном периоде 5-16 лет, а затем риск получить инфекцию уменьшается. При "свинке" возможно также усиление активности других микробов, способных провоцировать прочие воспалительные процессы в организме ребенка.



    Симптоматика

    Паротит у детей – это заболевание, первые симптомы которого проявляются через 10-20 дней после заражения. Как правило, это головная боль, вялость и общее недомогание. Больного лихорадит. Температура чаще всего поднимается до 38 с лишним градусов (бывает до 40). Нередко возникает рвота. Сначала воспаляются, а затем и отекают ткани пораженного патогеном органа. Если это яички или слюнные железы, то, как правило, припухлость сначала появляется с одной стороны, а через некоторое время (не более 3-4 дней) с другой. Чем больше её размер, тем сильнее чувствуется боль, и значительнее выражены явления интоксикации, которая характеризуется большой степенью тяжести.эпид паротит у детей Существует характерный признак, который с большой долей вероятности указывает на паротит у детей и взрослых. Одно или оба уха слегка оттопыриваются из-за отёка околоушных желез.

    Паротит у детей: лечение

    "Свинка" – это опасное заболевание, которое может давать тяжелые осложнения (на мозг, на яички у мальчиков и др.). Поэтому если имеются подозрения, то не стоит заниматься самостоятельным лечением ребенка. Эпид. паротит у детей должны диагностировать врачи и назначать необходимые препараты. Если же доктор засвидетельствовал "свинку" и прописал лечение на дому, то нужно отвести больному отдельную комнату, которую необходимо проветривать два раза в день и делать в ней влажную уборку со средствами дезинфекции.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эпидемический паротит у взрослыхЭпидемический паротит у взрослых
    Причины энтеровирусного менингита, как им можно заразитьсяПричины энтеровирусного менингита, как им можно заразиться
    Стафилококк у ребенка: симптомы и лечениеСтафилококк у ребенка: симптомы и лечение
    Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
    Симптомы цитомегаловирусной инфекции и ее диагностикаСимптомы цитомегаловирусной инфекции и ее диагностика
    Паротит: симптомы и лечениеПаротит: симптомы и лечение
    Болезни домашних животных: кальцивироз у кошкиБолезни домашних животных: кальцивироз у кошки
    Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?Кашель как симптом. Воспаление легких или простуда?
    Причины пневмонии у детей, признаки ее появленияПричины пневмонии у детей, признаки ее появления
    Причины и симптомы энтеровирусного менингитаПричины и симптомы энтеровирусного менингита
    » » Эпидемический паротит у детей
    LiveInternet