Можно ли сдать кровь за деньги в России?

Практика платного донорства в России до последнего времени процветала. Некоторые люди в прямом смысле слова «зарабатывали» на крови. Больших денег это, правда, не могло принести, однако&hellip- Желающим сдать кровь за деньги платили 580 рублей за один сбор. При этом человек лишался приблизительно 400 мл драгоценной жидкости. По медицинским рекомендациям повторять такую процедуру можно раз в две недели, но многие люди, постоянно нуждающиеся в средствах, умудрялись сдать кровь за деньги с десяток раз в месяц. С января этого года такой возможности у них нет.

sadržaj

    Сдать кровь за деньгиБесплатное донорство – нормальная практика для европейских стран, однако в России подобное новшество привело к резкому сокращению желающих поделиться кровью с ближним. Многие клиники начали испытывать дефицит доноров, что отразилось на выздоровлении их пациентов. Поэтому некоторые города инициировали на муниципальном уровне возможность платно сдать кровь. Москва за деньги принимает доноров в тех же пунктах приема, что и раньше, просто оплачивает их «жертву» не государство, а местный бюджет.

    Согласно новому закону платными остались услуги по сбору тромбоцитов, гранулоцитов и плазмы крови. Эти процедуры несколько сложнее «обычной» сдачи, которая длится минут пятнадцать и состоит в том, что из вены любой руки через шприц кровь поступает в специальный сосуд. Сбор тромбоцитов, например, длится пару дней. Сначала у пациента забирают необходимое количество крови, проверяют ее на отсутствие заболеваний. Сдать кровь Москва за деньгиПотом выделяют из нее 400 мл самих тромбоцитов, а «очищенную» кровь вливают обратно донору. Для подобной процедуры донору, как правило, приходится пребывать стационарно в клинике. Восстановление после сдачи тромбоцитов проходит длительней.

    Несмотря на законодательные нововведения, сдать кровь за деньги в России можно. Закон не запрещает такую практику, просто не предусматривает выплаты из государственного бюджета на это направление. Мнение врачей, общественных деятелей, политиков да и самих нуждающихся по этому поводу разделились. Приверженцы нового закона аргументируют его полезность тем, что многие люди, для которых раньше сдать кровь за деньги считалось неплохим приработком, будут лишены такой возможности. И это хорошо, потому что очень часто образ жизни этих людей был далеко не здоровым, что часто приводило к заражению больных различными инфекционными заболеваниями, вплоть до СПИДа.



    Где сдать кровь за деньги?

    Теперь, как утверждают противники платного донорства, делиться кровью будут только люди, сознательно решившие помочь другим и уверенные в том, что не смогут навредить нуждающимся.

    Поспорить с ними готовы противники бесплатного донорства. По их словам, и раньше возникали проблемы с наличием крови нужной группы и резуса, а теперь возможны даже критические ситуации. Вероятность заразить больного через переливание должна сводиться на «нет» правильной проверкой сырья.

    Приживется ли в условиях российского менталитета европейская практика бесплатного донорства, покажет время. А пока, несмотря на новый закон, в любой клинике вам расскажут, как и где сдать кровь за деньги.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сдать кровь на гормоны правильно?Как сдать кровь на гормоны правильно?
    Как правильно сдать анализ мочи в лабораториюКак правильно сдать анализ мочи в лабораторию
    Спермограмма. Сдать правильно и расшифровать результатСпермограмма. Сдать правильно и расшифровать результат
    У ребенка кровь из носа: причинаУ ребенка кровь из носа: причина
    Подготавливаемся к обследованию: как сдать анализ калаПодготавливаемся к обследованию: как сдать анализ кала
    Вас беспокоит густая кровь: причины и лечениеВас беспокоит густая кровь: причины и лечение
    По каким причинам появляется кровь при мочеиспускании у женщин?По каким причинам появляется кровь при мочеиспускании у женщин?
    Сонник: кровь во снеСонник: кровь во сне
    Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
    Некоторые рекомендации о том, как отстирать кровь с одеждыНекоторые рекомендации о том, как отстирать кровь с одежды
    » » Можно ли сдать кровь за деньги в России?
    LiveInternet