Боли в правом подреберье, отдающие в спину: причины возникновения

Боли в правом подреберье, отдающие в спину, — довольно распространенная жалоба пациентов клиник. На самом деле это неспецифический симптом, который появляется при нарушении работы различных органов. Болезненность в данном случае может свидетельствовать о проблемах с печенью, желчным пузырем, почками и даже сердцем. Именно поэтому здесь нельзя обойтись без помощи специалиста.

sadržaj

    резкая боль в правом подреберье

    Почему возникают боли в этой области?

    В правой верхней части грудной полости расположены такие органы, как: печень, желчный пузырь и поджелудочная железа. Безусловно, чаще всего боли в правом подреберье, отдающие в спину, лопатку или руку связаны именно с нарушением работы пищеварительного тракта.

    • В первую очередь стоит упомянуть о различных заболеваниях печени, которые чаще всего являются причиной болезненности. Подобный симптом свидетельствует об остром гепатите — в таких случаях наблюдается повышение температуры, слабость, желтуха. Кстати, воспаление печени может быть вызвано инфекцией или же возникнуть в результате отравления ядами, лекарствами и алкоголем.
    • Колющая, резкая боль в правом подреберье возникает при остром холецистите (воспалительный процесс в желчном пузыре). К причинам также можно отнести желчнокаменную болезнь и дискинезию желчевыводящих путей. При заболеваниях желчного пузыря наблюдаются и другие симптомы — боль значительно усиливается после употребления жирной пищи и отдает в плечо или лопатку, в некоторых случаях возможна тошнота и сильная рвота, а иногда и лихорадка.
    • Опоясывающие боли, в правом подреберье отдающие в спину пульсацией, часто являются симптомом острого панкреатита — болезни, сопровождающейся воспалением тканей поджелудочной железы. Приступы в подобном состоянии крайне тяжелые и сопровождаются не только болью, но и постоянной тошнотой, непрекращающейся рвотой, слабостью, повышением температуры.
    • К причинам дискомфорта можно отнести язву двенадцатиперстной кишки. Пациенты с таким диагнозом страдают от острых приступов боли, которые возникают как на голодный желудок, так и после приема пищи (иногда и в ночное время), а также тошноты, рвоты с кровью, вздутия и метеоризма.


    Следует отметить, что болезненность может свидетельствовать и о совершенно других нарушениях — с ними также стоит ознакомиться.боли в правом подреберье отдающие в спину

    • Сердечная недостаточность нередко ведет к застою крови в легких и печени, что сопровождается распирающей болью с правой стороны.
    • У некоторых людей аппендикс расположен совсем рядом с печенью, поэтому к появлению болезненности может привести и воспаление отростка кишки.
    • Боли в правом подреберье, отдающие в спину, иногда возникают при заболевании почек. Например, дискомфорт часто является результатом мочекаменной болезни, пиелонефрита и т. д. Следует отметить, что подобные нарушения также сопровождаются проблемами с мочеиспусканием, а также повышением температуры тела.

    болит правое подреберье что делать

    Болит правое подреберье: что делать?

    В подобных случаях не стоит заниматься самолечением или игнорировать боль. Да, дискомфорт можно устранить при помощи спазмолитических и обезболивающих препаратов. Но к врачу необходимо обратиться в любом случае, так как здесь важно определить причину возникновения болевых приступов, а для этого необходимы дополнительные обследования и анализы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Боли в паху справа у женщин: причиныБоли в паху справа у женщин: причины
    Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Болит шея с правой стороны? Определим причину вместе!Болит шея с правой стороны? Определим причину вместе!
    Боли в верхней части живота: возможные причиныБоли в верхней части живота: возможные причины
    Болит поясница и низ живота: причины, методы борьбыБолит поясница и низ живота: причины, методы борьбы
    Сильно болит правый бок. Что это может быть?Сильно болит правый бок. Что это может быть?
    Как распознать симптом аппендицитаКак распознать симптом аппендицита
    Почему стоит бояться острого холецистита?Почему стоит бояться острого холецистита?
    О чем говорят боли в желудке, отдающие в спинуО чем говорят боли в желудке, отдающие в спину
    » » Боли в правом подреберье, отдающие в спину: причины возникновения
    LiveInternet