Буквица лекарственная:рекомендации по применению

Народная медицина предлагает альтернативную замену очень многим аптечным лекарственным средствам. К тому же при приеме таблеток излечивается один орган, но неизменно калечится какой-нибудь другой, например печень или кишечник. Поэтому если есть возможность вылечить недуг при помощи настоев лекарственных трав, то воспользуйтесь ею. В данной статье будет рассмотрена буквица лекарственная. Эта трава повсеместно растет в наших широтах, и вы наверняка не раз встречали ее на опушках леса, полянах или же в своем саду.

sadržaj

    буквица лекарственая

    Трава буквица лекарственная

    Второе название этого растения - чистец лекарственный, относится к семейству Яснотковые. Произрастает повсеместно на территории России и Европы. По своему внешнему виду буквица лекарственная напоминает глухую крапиву. Но при детальном рассмотрении различия явно видны. Во-первых, буквица намного изящнее крапивы глухой. У данного растения такой же четырехгранный стебель, а листья волосистые. Но у буквицы листья намного больше и имеют продолговатую форму. А цветки (светло-сиреневого или же светло-розового цвета) собраны в колосовидные соцветия. Зацветает буквица лекарственная в середине лета.

    Буквица лекарственная. Применение

    В данном растении содержится большое количество алкалоидов, смол, эфирных масел, белков, бетоницина, витаминов группы К и С и др., поэтому спектр применения данной травы достаточно широк. В народной медицине, как правило, используют надземную часть растения, собранную во время цветения. Реже применяется корень.



    трава буквица лекарственная

    Буквица лекарственная обладает седативными, отхаркивающими, противовоспалительными свойствами. Также настои этой травы успокаивают нервную систему и благотворно влияют на обмен веществ. Буквица лекарственная являлась неизменным спутником в военных походах прошлых столетий. Еще Суворов рекомендовал своим солдатам при «крепком желудке» применять настои из этой травы. Отвар из листьев данного растения является отличным слабительным средством. Во Франции буквица признана официальной медициной. Листья растения прикладывают к долго незаживающим ранам, а порошок из высушенной травы применяют как нюхательный табак при головной боли и насморке. Побочные эффекты при применении буквицы лекарственной не выявлены. Ниже приведены рекомендации по использованию данного лекарственно растения. Но перед тем как ними воспользоваться, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

    буквица лекарственная применение

    Рецепты

    Лечение органов дыхания. При заболевании органов дыхания применяют отвар из листьев буквицы. Для этого засыпьте в эмалированную кастрюлю две полные столовые ложки сухой травы и залейте стаканом кипятка. Проварите траву на медленном огне около 15 минут. Процедите отвар и принимайте внутрь по 50 г три раза в день перед едой. В отвар можно добавить мед.

    При незаживающих ранах. Для обработки ран и язв необходимо приготовить следующий настой. 3 столовые ложки залейте четвертью литра горячей воды и на небольшом огне выпарите половину жидкости. Настаивайте отвар в течение одного часа. Затем жидкость необходимо процедить и прикладывать к воспаленным местам ткань, пропитанную теплым отваром.

    При потливости ног. Если вы страдаете от неприятного запаха ног, то обязательно делайте ванночки с добавления отвара буквицы лекарственной. Будьте здоровы!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Трава, чьим настоем лечат кашель у детей, всегда пригодится в зимнее времяТрава, чьим настоем лечат кашель у детей, всегда пригодится в зимнее время
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Сухой кашель у взрослых. Лечение в домашних условияхСухой кашель у взрослых. Лечение в домашних условиях
    Мокрец-трава. Лекарственные свойстваМокрец-трава. Лекарственные свойства
    Трава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказанияТрава сердечная - пятилопастной пустырник: полезные свойства и противопоказания
    От каких заболеваний помогает золотая розга, и как её применять?От каких заболеваний помогает золотая розга, и как её применять?
    Настурция. Полезные свойства растенияНастурция. Полезные свойства растения
    Трава гармала – природный оберег вашего здоровья!Трава гармала – природный оберег вашего здоровья!
    Репешок. Лечебные свойства растенияРепешок. Лечебные свойства растения
    Лечебные свойства череды: рекомендации по применениюЛечебные свойства череды: рекомендации по применению
    » » Буквица лекарственная:рекомендации по применению
    LiveInternet