Дербенник иволистный – сказочная плакун-трава

Растение с высоким и мощным стеблем, яркими цветами издали напоминает факел. Тем удивительнее, что этот декоративный цветок – дербенник иволистный - в народе получил название плакун-трава. Этому есть свое объяснение. После теплой летней ночи или обильной росы с узких листьев, похожих на ивовые, капают «слезы». Это выделяется излишек влаги.

sadržaj

    Цветок относится к многолетним травянистым растениям. В высоту он достигает ста пятидесяти сантиметров. Цветет довольно продолжительное время – с июля по сентябрь. В природе оно распространено в низинах, лугах и болотах, по берегам водоемов. Оно может образовывать большие заросли. Фиолетово-красные или малиновые цветы собраны в колосовидное соцветие, ими покрыт не только основной стебель, но и боковые побеги. Наиболее часто он встречается на Дальнем Востоке, в Сибири, а также в Средней Азии.

    дербенник иволистный

    Обладая столь яркой и запоминающейся внешностью, дербенник иволистный не мог не заинтересовать цветоводов. Содержатели пасек ценят его как хороший медонос. Существует много разнообразных сортов этого растения. Они обладают большей устойчивостью к засухе, цветут ярко и обильно, имеют небольшие размеры. Несомненно, обладает и прекрасными декоративными характеристиками дербенник иволистный, фото свидетельствует об этом. Например, сорт Розовая жемчужина. Высота растения достигает ста двадцати сантиметров. Его цветы имеют розовато-лиловую окраску. Отличается компактностью разновидность Фейеркерц. Высота – до восьмидесяти сантиметров, окраска соцветий розово-красная. Заслуживает внимания низкорослый, лососево-розовый сорт Роберт, а также Бриллиант, Розеум Супербум.



    дербенник иволистный выращивание

    На любом садовом участке прекрасно будет смотреться дербенник иволистный. Выращивание растения диктует определенные требования, которые надо соблюдать. Для цветка необходимо создать условия, приближенные к природной среде его обитания. Выбирать для него лучше солнечный участок, но и в полутени цветок будет благополучно расти. Обязательно должна быть почва для цветка влажной, даже сырой, в то же время хорошо проветриваемой. Растение очень любит влагу и хорошо переносит ее переизбыток. Высаживать его нужно в землю, богатую питательными веществами. Необходимо регулярно выпалывать сорняки, вносить подкормку. Вместо рыхления земли вокруг растения лучше проводить мульчирование. Для этого используется компост или торф. Плакун-трава устойчиво переносит холода. Чтобы продлить период цветения достаточно удалять завядшие соцветия. Размножается цветок семенами, делением куста или черенками.

    дербенник иволистный фото

    Подходит дербенник иволистный для оформления водоемов. Он будет великолепно смотреться на дачном участке в цветочных композициях на клумбах, среди других ярких многолетников. Он может служить фоном, если его высаживать в миксбордерах на заднем плане. Плакун-трава станет ярким акцентом в ландшафтном дизайне.

    Хорош дербенник иволистный не только своей декоративностью, но и лекарственными свойствами. Заготавливают верхушки цветущих стеблей, их сушат на воздухе, под навесом и приготавливают отвары. Их применяют при лечении заболеваний желудка, от болезней нервной системы, головных болей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему желтеют листья спатифиллума?Почему желтеют листья спатифиллума?
    Растение монстера: можно ли держать дома?Растение монстера: можно ли держать дома?
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Скромные волшебные цветы: резедаСкромные волшебные цветы: резеда
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Как вырастить нежные цветы олеандра?Как вырастить нежные цветы олеандра?
    Цветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем садуЦветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем саду
    Толстянка: уход в домашних условиях, пересадка, поливТолстянка: уход в домашних условиях, пересадка, полив
    Какой цветок, похожий на ромашку, посадить на клумбе?Какой цветок, похожий на ромашку, посадить на клумбе?
    » » Дербенник иволистный – сказочная плакун-трава
    LiveInternet