Почему может появиться у грудничка кровь в кале?

Завидев у грудничка кровь в кале, многие родители начинают буквально впадать в панику, однако делать этого ни в коем случае не стоит. Все дело в том, что нередко неопытные родители попросту путают кровотечение с самым обычным изменением стула на более красноватый оттенок. Последний, в свою очередь, может появиться в виду ряда причин. Использование в рационе свеклы, прием некоторых групп лекарственных препаратов, шоколад, кондитерский желатин - все это в той или иной мере способствует изменению цвета. В данной статье мы рассмотрим первоочередные причины, почему все-таки появляется у грудничка кровь в кале.

sadržaj

    у грудничка кровь в калеТрещина ануса

    По словам специалистов, данная проблема чаще всего влияет на изменение оттенка стула. Как правило, она возникает вследствие длительных запоров. Родители в свою очередь могут с легкостью определить признаки анальной трещины - кряхтение в период дефекации, относительно болезненная гримаса на лице, присутствие крови на туалетной бумаге. Справиться с данной проблемой весьма просто - необходимо лишь пересмотреть рацион питания крохи.

    Аллергическая реакция

    Это еще одна причина, почему появляется у грудничка кровь в кале, особенно если он находится на искусственном вскармливании. Все дело в том, что по причине аллергии слизистая кишечника постепенно воспаляется, а присутствующие внутри сосуды начинают лопаться и затем кровоточить. Ни в коем случае не следует заниматься так называемым самолечением, нужно обратиться за помощью к опытному специалисту.

    кровь в кале у грудничкаЛактозная недостаточность



    Так называемая лактозная недостаточность считается одной из главных причин возникновения такого симптома, как кровь в кале у младенца. Чаще всего она сопровождается рядом иных сопутствующих признаков, а именно сыпью, анемией, медленным набором массы тела и запором.

    Ювенильные полипы

    Это простые наросты в полости толстого кишечника. По словам специалистов, данное явление абсолютно безопасно и безболезненно. Однако все же рекомендуется проконсультироваться у врача, ведь в некоторых случаях требуется операция по их удалению.

    Заворот кишечника

    У грудничка кровь в кале может появиться и по этой причине. Чаще всего она возникает из-за питания исключительно искусственными смесями. При таких симптомах, как постоянный плач, отказ от еды, кровянистые выделения, следует незамедлительно обратиться к врачу.

    кровь в кале у младенцаЗаключение

    В заключение необходимо отметить, что кровь в кале у грудничка может появиться ввиду множества самых разнообразных причин. Родители при этом, как уже было отмечено выше, ни в коем случае не должны паниковать. Даже если крохе требуется госпитализация, им следует запомнить абсолютно все сопутствующие симптомы, ведь впоследствии они пригодятся врачу для постановки правильного диагноза и назначения грамотного лечения. Ни в коем случае не следует заниматься известным самолечением и давать крохе каки-либо лекарственные препараты, ведь все это может смазать всю имеющуюся клиническую картину.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?Что представляет собой атопический дерматит у грудничка?
    Что представляет собой энкопрез у ребенка?Что представляет собой энкопрез у ребенка?
    Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?Почему возникает одновременно рвота и температура у детей?
    Причина крови в кале у ребенка: инфекция или питание?Причина крови в кале у ребенка: инфекция или питание?
    Почему у новорожденного гноятся глазки?Почему у новорожденного гноятся глазки?
    Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?Почему появляется запах ацетона изо рта у детей?
    Каковы основные причины запаха изо рта у детей?Каковы основные причины запаха изо рта у детей?
    Почему возникает сыпь на теле у детей?Почему возникает сыпь на теле у детей?
    Почему появляется кровь в кале у детейПочему появляется кровь в кале у детей
    Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
    » » Почему может появиться у грудничка кровь в кале?
    LiveInternet