Растение мелиса: лечебные свойства и противопоказания к применению

Еще две тысячи лет назад древние римляне выращивали на своих плантациях растение мелиса. Лечебные свойства и противопоказания к ней описаны в старинных рукописях. Римляне применяли ее в качестве возбуждающего средства для повышения аппетита. Греки ласково прозвали мелиссу пчелкой, потому что ее успокоительный эффект распространяется не только на людей, но и на пчел.

sadržaj

    В нашем регионе именуют ее тоже по-разному: «лимонная мята», или «сердечная трава», из-за лимонного запаха и успокоительных свойств. К тому же она является любимой пряностью кулинаров благодаря своим ароматам.

    Родиной мелиссы считают Средиземноморье. В настоящее время ее можно встретить не только в странах Азии и Северной Африки, но и во многих европейских странах, в том числе и России.

    мелиса лечебные свойства и противопоказания

    Она настолько стала популярной, что на каждом огороде или дачном участке сейчас выращивают целебное растение мелиса, полезные свойства которой люди применяют для лечения и профилактики многих заболеваний.

    Мелисса предпочитает расти в не очень затененных местах, хотя ареал ее произрастания очень обширен, но если она будет все время находиться в тени, станет менее ароматной, и урожайность будет снижена. Цвести растение начинает летом, а коробочки созревают к началу осени.

    Чтобы полезные свойства сохранились после сбора, нужно знать, как сушить мелису правильно. Семена и листья заготавливаются осенью. Собирают их тогда, когда нижние листочки и коробочки станут бурыми. Сушить их нужно в тени и следить за тем, чтобы не было попадания прямых солнечных лучей. Во избежание опрелости, сбор надо периодически переворачивать или аккуратно протряхивать. Хранить сырье лучше в бумажных пакетах или картонных коробках.

    как сушить мелиссу

    Химический состав

    Само растение мелиса, лечебные свойства и противопоказания его давно изучены в лабораторных условиях. Главные биологически активные компоненты мелиссы — это эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, фенилпропаноиды, монотерпены, фенолкарбоновые кислоты. В эфирных маслах насчитывается около 200 соединений, среди них имеются нейтраль и гераниаль, которые напоминают лимонный запах, также розмариновая кислота, группы витаминов В,С, P, микро-и макроэлементы. Для приготовления эфирного масла растение перерабатывают в сыром виде, потом используют в традиционной и народной медицине.

    Кроме перечисленного выше, надо больше узнать о том, какие имеет мелиса лечебные свойства и противопоказания, чтобы правильно ее применять.

    Лечебные и полезные свойства



    Мелиссу заваривают как чай, на основе ее полезных свойств изготавливают лечебные настои, используют в кулинарных изысках.

    мелисса полезные свойства

    Целебное растение способно стимулировать аппетит, нормализовать работу пищеварительного тракта, снимать воспалительные процессы, спазмы, оно является природным антидепрессантом и оказывает успокоительное действие на организм.

    Народные травники давно признали за растением ведущее право лечить многие заболевания. К примеру, настой из мелиссы уменьшает сердечную боль, снимает одышку и способствует нормализации кровяного давления. Употребляют такой настой и при приступах астмы, мигрени, анемии.

    В качестве наружного средства используют настои и отвары для полоскания ротовой полости, если имеются воспалительные процессы в деснах или зубная боль.

    Компрессы помогают при кожных заболеваниях, также эффективно снимают суставную, ревматическую боль.

    Лечит мелисса и приступы истерик, сопровождающиеся обморочными состояниями.

    На прилавках аптек можно увидеть значительное количество лекарственных средств, в состав которых входит лечебная мелисса: "Персен", "Нервофлукс", ароматические воды, различные сборы и т. д.

    Противопоказания к лечению мелиссой

    Чтобы была наибольшая эффективность от лечения растением мелиса, лечебные свойства и противопоказания должны знать все и не пренебрегать ними.

    1. Мелисса понижает давление, поэтому ее не должны употреблять гипотоники.
    2. Нельзя использовать при инфекционных заболеваниях кожи ванны и компрессы.
    3. Отрицательно влияет на мужскую потенцию.
    4. Нельзя применять во время беременности.
    5. Индивидуальная непереносимость.

    Особого вреда она нанести не может, разве только в том случае, если неправильно ее ипользовать. Мелисса — уникальная трава. Польза от нее просто колоссальная.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Народная медицина: лечебные свойства хвоща полевогоНародная медицина: лечебные свойства хвоща полевого
    Лечебные свойства лаконос: показания к применениюЛечебные свойства лаконос: показания к применению
    Иван-чай: противопоказания и применениеИван-чай: противопоказания и применение
    Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растенияКак правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения
    Лимонная мелисса: полезные свойства и противопоказанияЛимонная мелисса: полезные свойства и противопоказания
    Клевер луговой. Лечебные свойства растенияКлевер луговой. Лечебные свойства растения
    Репешок. Лечебные свойства растенияРепешок. Лечебные свойства растения
    Уникальные лечебные свойства алое: рецепты примененияУникальные лечебные свойства алое: рецепты применения
    Лечебные свойства череды: рекомендации по применениюЛечебные свойства череды: рекомендации по применению
    Каковы лечебные свойства мяты перечной?Каковы лечебные свойства мяты перечной?
    » » Растение мелиса: лечебные свойства и противопоказания к применению
    LiveInternet