Чем полезен топинамбур для человека

Топинамбур, или земляная груша, – это вкусный и очень полезный корнеплод многолетнего растения, относимого к семейству сложноцветных. Данную культуру считают одним из ближайших родственников подсолнечника. Растение топинамбур в высоту может достигать трех метров. К его корневищу прикреплены клубни продолговатой формы, которые могут быть различного цвета. Цветовая гамма корнеплодов топинамбура может иметь диапазон от желтых до коричневых тонов. Редко встречаются красноватые клубни.

sadržaj

    чем полезен топинамбурЧем полезен топинамбур? Этот корнеплод является богатым источником микроэлементов и витаминов. В его составе много аскорбиновой кислоты, а также диетической клетчатки, железа и калия. Однако это далеко не все компоненты удивительного растения. В нем много углеводов, витаминов группы В и важных для организма микроэлементов.

    Наши предки хорошо знали, чем полезен топинамбур. Этот вкусный продукт издавна служит универсальным лекарственным средством, применяемым при избавлении от некоторых заболеваний. Сок, выжатый из этого корнеплода, способствует устранению изжоги, так как снижает кислотность. Помогает данное средство и при запорных явлениях, а также при болях в области живота. Обладая противовоспалительным свойством, сок корнеплода способствует устранению полиартритов.



    топинамбур полезные свойства рецептыЧем полезен топинамбур для сердечной системы? Элементы, входящие в в состав корнеплода, оказывают неоценимую помощь при тахикардии и атеросклерозе. Ценен он при гипертонии и ишемической болезни. Рекомендуется включать в свой пищевой рацион топинамбур и диабетикам. Этот корнеплод способен произвести сахароснижающее действие. Топинамбур считают лучшим средством при терапии неинсулинозависимого диабета. Целебные клубни помогают при анемиях, ожирении, а также отложениях солей.

    Еще чем полезен топинамбур для организма? Корнеплод имеет ярко выраженные антиоксидантные свойства. Кроме того, он великолепно выводит из организма засоряющие его токсины и радионуклиды. Устраняет он и соли металлов, относящихся к тяжелым. Эта способность топинамбура особенно актуальна для жителей мегаполисов. Ценный клубень рекомендуется также для понижения уровня холестерина.

    Разнообразные имеет топинамбур полезные свойства. И лечения различных болезней медикаментами можно избежать, если знать, как его правильно использовать. Более всего рекомендуется корнеплод для устранения недугов системы пищеварения, носящих хронический характер. Традиционно рекомендуют прием ценного корнеплода в наиболее критические для здоровья сезоны – весенний и осенний. Необходим он и в стрессовых ситуациях, а также при наличии вирусных инфекций.

    топинамбур полезные свойства и леченияВ разнообразных блюдах проявляет топинамбур полезные свойства. Рецепты их приготовления просты и доступны любой хозяйке. Вкусен весенний салат. Он готовится из свежего топинамбура, натертого на крупной терке (200 г), и мелко нарезанных листьев щавеля (200 г), предварительно ошпаренных кипятком. К смеси необходимо добавить растертый чесночный зубчик. Все заливается заправкой для салата, в состав которой включены две столовые ложки уксуса (9%), 1,5 ч.л. сахара и 0,5 ч.л. соли, а также вода, с помощью которой объем данных ингредиентов доводится до ста грамм. К отварной, а также горячей отварной рыбе можно приготовить гарнир из топинамбура. В нем, помимо целебного корнеплода, должны присутствовать лук, хрен. С топинамбуром готовят бутерброды и варят щи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Укроп - чем полезен этот продукт?Укроп - чем полезен этот продукт?
    Крыжовник: чем полезен плод для человекаКрыжовник: чем полезен плод для человека
    Мокрец-трава. Лекарственные свойстваМокрец-трава. Лекарственные свойства
    Польза гематогена, калорийность и вредПольза гематогена, калорийность и вред
    Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
    Самый полезный фруктСамый полезный фрукт
    `Земляная груша` или топинамбур – рецепт за рецептом`Земляная груша` или топинамбур – рецепт за рецептом
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Чем полезен шпинат?Чем полезен шпинат?
    Разбираемся, чем полезен абрикосРазбираемся, чем полезен абрикос
    » » Чем полезен топинамбур для человека
    LiveInternet