Прокладка клапанной крышки: конструкция, функции и замена

Когда прокладка клапанной крышки

sadržaj

    приходит в неисправность, автовладельцам следует готовиться к большим неприятностям. Дело в том, что данная запчасть обеспечивает абсолютную герметичность двигателю. Поэтому как только прокладка теряет свои уплотнительные свойства, мотор начинает течь.

    прокладка клапанной крышкиЧто она собой представляет?

    Данную запчасть можно увидеть сразу после того, как вы открыли капот. Цель данного элемента заключается в герметизации горловины газораспределительного механизма (чтобы масло не проникало в ненужные места). Сама же крышка крепится на нескольких болтах или гайках.

    А изготовляется прокладка клапанной крышки ВАЗ из специальной резины, которая не теряет свои свойства даже при длительном нагреве. Однако на свете нет ничего вечного, и даже такой материал со временем теряет свои эластичные свойства.

    Почему не нужно откладывать замену на потом?



    Как уже было отмечено выше, вышедшая из строя прокладка клапанной крышки может привести к серьезным последствиям. А начнется все с того, что на головку блока постепенно будет попадать масло через образовавшиеся в резине трещины. Вроде на первый взгляд ничего серьезного, но на самом деле даже несколько миллилитров вытекшей жидкости могут вывести многие детали и механизмы из строя. Дело в том, что масло притягивает к себе толстый слой дорожной пыли, а она, в свою очередь, не самая лучшая «гостья» в моторном отсеке.

    прокладка клапанной крышки вазПоэтому если вы обнаружили малейшие подтеки, не медлите с заменой. А поменять данную деталь можно за несколько минут, причем без применения специальных инструментов. Ниже мы рассмотрим, как меняется прокладка клапанной крышки «Форд» и ВАЗ.

    Для начала подготовим нужные инструменты. Для работы нам необходимо иметь несколько миллилитров бензина (или любого другого средства, устраняющего жирные подтеки), моторный герметик и, конечно же, новую прокладку.

    Далее можно приступать к работе. Сначала демонтируем старую деталь. Для этого снимаем корпус воздухоочистителя и откручиваем крепежные гайки. Теперь мы имеем свободный доступ к прокладке. Старую деталь выбрасываем и на ее место устанавливаем новую. Важно помнить, что перед установкой прокладка клапанной крышки должна быть обработана герметиком с двух сторон. И еще одно. Если на месте соприкосновения головки блока цилиндров и крышки вы обнаружили следы от старого герметика, очистите их и обезжирьте поверхность. Далее укладываем новую деталь на место, накрываем крышкой и закручиваем необходимые болты.

    прокладка клапанной крышки форд

    Как видите, процесс замены не очень затруднителен. Однако и здесь некоторые автовладельцы умудряются сделать ошибку. Чтобы с подобными вещами не сталкивались и вы, ниже мы приведем небольшой список вещей, на которые следует обратить особое внимание.

    1. Во-первых, не покупайте дешевые прокладки. Они могут растрескаться еще перед тем, как наступит период эксплуатации.
    2. Во-вторых, не экономьте на герметике. Наносите его ровными непрерывными частями по всему периметру детали.
    3. В-третьих, внимательно следите за болтами. Их не нужно сильно затягивать или перетягивать.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Малиновое варенье – вкусное лекарствоМалиновое варенье – вкусное лекарство
    Прокладка кабеля в траншее: доверьте работу профессионаламПрокладка кабеля в траншее: доверьте работу профессионалам
    Как заменить стартер ВАЗ-2110Как заменить стартер ВАЗ-2110
    Меняем масло в коробке передач и ДВС: выбор соответствующего СТОМеняем масло в коробке передач и ДВС: выбор соответствующего СТО
    Как заменить блок предохранителей `ВАЗ-2109`?Как заменить блок предохранителей `ВАЗ-2109`?
    Колодки тормозные: замена своими рукамиКолодки тормозные: замена своими руками
    Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?
    Коробка передач ГАЗели и её неисправностиКоробка передач ГАЗели и её неисправности
    Реактивная тяга и её заменаРеактивная тяга и её замена
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    » » Прокладка клапанной крышки: конструкция, функции и замена
    LiveInternet