Выбираем автомобиль. Вариатор или автомат – что лучше?

На автомобилях последних поколений могут устанавливаться как механические, так и автоматические коробки передач. Кроме того, не такой уж и большой редкостью стали машины, снабженные вариаторами. Если с механикой все относительно понятно, то как обстоит дело с двумя последними? А потому при покупке нового или подержанного автомобиля перед покупателем встает вполне закономерный вопрос: вариатор или автомат – что лучше? Прежде чем на него ответить, нужно более подробно выяснить один момент. А именно то, в чем заключается отличие коробки автомат

sadržaj

    от вариатора.

    вариатор или автомат что лучше

    Автоматическая коробка

    Автоматическую коробку передач (АКПП) создали еще в начале XX века, и свое первоначальное применение она нашла в судостроении. Ее изобретателем считается немецкий ученый Феттингер, предложивший гидродинамическую передачу, развязавшую двигатель и гребной винт.

    Несколько позже, в сороковых годах прошлого века, американскими автомобилестроителями коробки автоматические Hydramatuc стали устанавливать на машинах Oldsmobile. С тех пор конструкция АКПП, состоящая из двух основных элементов (гидротрансформатора и непосредственно самого редуктора), мало чем изменилась – только усовершенствовалась. Гидротрансформатор, заменяющий собой сцепление, позволяет переключать передачи плавно, без рывков, а редуктор, состоящий из нескольких пар шестерен, дает возможность изменять передаточное число. Прежде чем найти ответ на вопрос: вариатор или автомат – что лучше, следует взвесить все сильные и слабые стороны каждого вида.

    Достоинства АКПП:

    • простота в управлении автомобилем;
    • увеличение ресурса как сцепления, так и двигателя;
    • уменьшенный расход топлива при использовании шестиступенчатых АКПП.

    Недостатки АКПП:

    • слабые динамические характеристики;
    • автомобили, снабженные четырехступенчатыми АКПП, имеют повышенный расход топлива;
    • сложность ремонта;
    • необходимость частой замены масла (по сравнению с механикой);
    • ограниченное использование в условиях низких температур.

    Вариатор



    что лучше вариатор или автоматУкоренившееся мнение, что вариатор изобрели позже АКПП, является большим заблуждением. Принцип его работы был описан еще знаменитым Леонардо Да Винчи в XV веке, только внедрить его удалось относительно недавно – во второй половине XX века.

    Бесступенчатый вариатор можно назвать одной из разновидностей АКПП. У него вообще нет скоростей. Конструктивно вариатор представляет собой два шкива (ведущий и ведомый), расположенные один напротив другого и соединенные трапециевидным ремнем. Конусы вариатора имеют половинки, сдвигая и раздвигая которые изменяется величина крутящего момента от ведущего шкива к ведомому.

    Принцип работы и техническое устройство здесь, безусловно, проще и функциональней. Однако было бы неправильно однозначно утверждать, что будь возможность выбрать вариатор или автомат, что лучше приобрести вариатор. Несмотря на свои достоинства, он также не лишен и недостатков.

    отличие коробки автомат от вариатора

    Достоинства вариатора:

    • повышенная динамика;
    • меньший расход топлива;
    • плавная работа;
    • увеличение ресурса двигателя;
    • простота эксплуатации автомобиля.

    Недостатки вариатора:

    • сложный (а главное – дорогостоящий) ремонт;
    • необходимость замены ремня каждые 100-150 тыс. км;
    • наличие сложной электроники, выход из строя которой может «влететь в копеечку»;
    • использование специального масла.

    В качестве заключения

    Итак, вариатор или автомат - что лучше? Если судить по техническим особенностям, то у вариатора динамические характеристики, конечно же, лучше, чем у АКПП. Плюс к этому – плавное переключение передач и меньший расход топлива. Однако автомат гораздо проще и дешевле отремонтировать. Хотя, если приобретается абсолютно новый автомобиль, на который распространяется гарантия, можно выбрать и вариатор. В любом случае, однозначный ответ на вопрос: что лучше – вариатор или автомат, пожалуй, не сможет дать никто, а потому окончательный выбор целиком зависит от вас.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Автомат `Узи` - преимущества и недостаткиАвтомат `Узи` - преимущества и недостатки
    `Калашников` - автомат сегодня`Калашников` - автомат сегодня
    Палатка-автомат: разновидности и методика складыванияПалатка-автомат: разновидности и методика складывания
    `Матиз`-автомат и механика - обзор легендарного женского автомобиля`Матиз`-автомат и механика - обзор легендарного женского автомобиля
    Самый подходящий автомобиль для девушкиСамый подходящий автомобиль для девушки
    Новый `Киа Соренто`: технические характеристики и не толькоНовый `Киа Соренто`: технические характеристики и не только
    Обновлённый `Туран-Фольксваген`: цена, описание и характеристикаОбновлённый `Туран-Фольксваген`: цена, описание и характеристика
    Меняем масло в коробке передач и ДВС: выбор соответствующего СТОМеняем масло в коробке передач и ДВС: выбор соответствующего СТО
    Какое масло лучше заливать в двигатель - синтетическое, полусинтетическое или минеральное?Какое масло лучше заливать в двигатель - синтетическое, полусинтетическое или минеральное?
    Коробка передач ГАЗели и её неисправностиКоробка передач ГАЗели и её неисправности
    » » Выбираем автомобиль. Вариатор или автомат – что лучше?
    LiveInternet