Управление дебиторской задолженностью предприятия должно производиться на каждой фирме

Управление дебиторской задолженностью предприятия невозможно без продуманной кредитной политики — установленного свода правил, которые регламентируют возможность предоставления коммерческого кредита, и порядок возврата дебиторской задолженности. Утверждение приказа о кредитной политике предприятия принимается ежегодно, для того чтобы была возможность для уточнения целей и задач, принятых стандартов, подходов и условий.

sadržaj

    Цели

    Если вы хотите, чтоб управление дебиторской задолженностью предприятия было эффективным, его целью должно быть следующее:

    • увеличение эффективности вложения средств в текущую и долгосрочную дебиторскую задолженность;
    • повышение объема продаж, вернее прибыли от нее;
    • увеличение отдачи от вложенных средств.

    Кроме формализации целей, управление дебиторской задолженностью предприятия подразумевает определение задач, при решении которых будут достигнуты целевые значения (например, успешное появление на новых рынках сбыта). Каждая из сформулированных задач должна иметь как возможность измерения количества средств, так и реальные сроки ее выполнения.

    Методы

    Обычно выделяют следующие методы управления дебиторской задолженностью:

    • консервативный;
    • умеренный;
    • агрессивный.


    То как происходит управление дебиторской задолженностью предприятия, имеет непосредственное влияние на его прибыльность, определяет, какой будет кредитная политика, предоставление скидок по отношению к малоэффективным покупателям, то, каким образом будет ускорен процесс возврата задолженностей и уменьшения безнадежных долгов. Так же от этого зависят условия продажи, которые обеспечивают гарантированные поступления оборотных средств. К сомнительным или безнадежным долгам, как правило, относят не оплаченные по сроку счета. Это означает, что с каждой единицы денежных средств за товар, отгруженный с отсрочкой платежа и не оплаченный вовремя, не возвращается определенный процент.

    Решение

    Для того чтобы было возможно производить качественный анализ и управление дебиторской задолженностью, требуется вести:

    • учет заказов;
    • учет оформленных счетов;
    • своевременно устанавливать характеристики возникших дебиторских задолженностей;
    • рассчитывать сумму упущенной выгоды в связи с инвестированием средств (согласием на отсрочку платежа отгруженного товара или предоставленной услуги).

    Управление в данном случае связано со следующими разновидностями резервов времени:

    • выписка счета-фактуры;
    • отправка почтой.

    Время, требуемое для выписки счета, равняется количеству дней, проходящих с момента отправки продукции покупателю до даты высылки счета. Время отправки почтой заключается в количестве дней, по истечении которых счет-фактура будет получен покупателем.

    Но главным ключевым моментом является установка определенных сроков кредита, которые имеют значительное влияние на конечные и прогнозируемые объемы продаж, а, следовательно, и получение средств. Например, если дистрибьюторская фирма предоставит более продолжительный срок кредита, это приведет к увеличению объема продаж. Но при этом нужно учитывать, что срок кредита имеет прямое влияние на затратную часть. То есть мы имеем двоякую ситуацию. С одной стороны при ужесточении сроков дебиторской задолженности у предприятия упадут объемы реализации, но при этом значительно снизятся потери связанные с невозвратом средств. С другой стороны, более мягкие условия увеличат объемы продаж, но предприятие будет терять деньги уже по двум направлениям – возникновение безнадежной задолженности и упущенная выгода. При этом нужно еще учитывать и сезонность продаж.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Управление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителяУправление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителя
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.Ликвидность и платежеспособность предприятия: методики анализа.
    Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
    Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
    Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.
    Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
    Управление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегииУправление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегии
    Показатели оборачиваемости оборотных средств предприятияПоказатели оборачиваемости оборотных средств предприятия
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    » » Управление дебиторской задолженностью предприятия должно производиться на каждой фирме
    LiveInternet