Кадровая политика - это основа успешности предприятия

В любой организации кадровая политика - это столп, на котором держится ее нормальное функционирование. кадровая политика этоДанное понятие включает в себя правила, методы, принципы и приемы работы с сотрудниками, оформленные в систему и сформулированные в наборе документов. Чем осознаннее стратегия руководства, чем лучше понимает ее каждый член коллектива, тем успешнее функционирует каждый сотрудник, а следовательно, и предприятие в целом. Кадровая политика - это не самоцель. Она призвана обеспечить своевременный приток рабочей силы, ее баланс в соответствии с конечными целями предприятия, его нуждами и местом на рынке. Сегодня существуют фирмы, у которых нет документальной стратегической базы. Однако отсутствие четко сформулированных документов не значит, что кадровая политика - это несуществующий фактор. Она может быть не до конца осознанной руководством, неправильной или непродуктивной, но всегда существует.

sadržaj

    Система кадровой политики, ее построение

    управление кадровой политикой

    Создание кадровой концепции начинается с изучения задач предприятия, его потребностей, потенциальных возможностей руководства как процесса, анализа слабых и сильных сторон организационной стратегии. Грамотная кадровая политика - это система, выстроить которую можно, только учитывая факторы (внешние и внутренние), влияющие на предприятие. Одни из них можно изменить руководящими усилиями, другие изменениям не поддаются. Внутренние факторы:

    • Окончательные цели, стоящие перед производством (организацией и т.п.).

    • Стиль руководства. Авторитарное, либеральное и демократическое руководство требует специалистов разного класса и уровня подготовки.

    • Стиль управления. Централизованное или децентрализованное управление подразумевает наличие специалистов разного профиля, разного уровня подготовки.

    • Кадровый состав организации. Подразумевается, что эффективное управление кадровой политикой зависит от правильной оценки сотрудников, их возможностей, грамотного распределения производственных обязанностей.система кадровой политики



    Все внутренние факторы поддаются коррекции внутри организации. Внешние обстоятельства кто-либо изменить бессилен, поэтому их особенно важно учитывать, когда выстраивается управление кадрами. Необходимо принимать во внимание следующее:

    • Ситуацию, имеющую место на рынке, тенденции ее развития. Состояние образования в стране, направленность его развития, демографическое положение, социальные особенности времени диктуют свои условия для установлений той или иной системы кадровой политики.

    • Постоянный прогресс, который требует притока специалистов более высокого уровня или переподготовки персонала.

    • Правовую среду и постоянно обновляющиеся нормативные акты. Деятельность любого предприятия в любой сфере должна абсолютно соответствовать правовым рамкам государства.

    Основные направления кадровой политики:

    • Подбор и расстановка сотрудников.

    • Подготовка резерва для рабочих специальностей и руководящего звена.

    • Оценка, аттестация и развитие персонала.

    Изменение политики в подборе кадров позволяет многократно увеличить успешность организации.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Должностная инструкция менеджера по продажамДолжностная инструкция менеджера по продажам
    Сроки хранения документов в организацииСроки хранения документов в организации
    Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
    Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?
    Стратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятияСтратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятия
    Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?Должностные инструкции директора. Что входит в обязанности руководителя?
    Миссия организации - это философия ее работыМиссия организации - это философия ее работы
    Структура организации - это основа ее успехаСтруктура организации - это основа ее успеха
    Внутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязиВнутренняя и внешняя среда организации: определение взаимосвязи
    Политика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатахПолитика военного коммунизма: кратко о причинах, ходе и результатах
    » » Кадровая политика - это основа успешности предприятия
    LiveInternet