Чтобы характеристика с места работы не была во вред

Характеристика с места работы входит в число официальных документов, которые предоставляются по требованию работника или по внешним запросам. Например, для судебных органов, для предоставления по новому месту работы, при поступлении в учебное заведение, при осуществлении призыва на воинскую службу, для получения кредита, для принятия решений государственными и муниципальными органами и в других случаях.

sadržaj

    Также характеристику могут составить для использования внутри организации, при аттестации, для награждения или продвижения работника по служебной лестнице.

    Если характеристика необходима для предоставления в суд, в случаях привлечения работника к уголовной или административной ответственности, ее написание следует осуществлять с особым вниманием. Судебные органы могут запросить сведения, характеризующие подозреваемого для вынесения решения. Сложность в данном случае состоит в том, что в подобных запросах отсутствуют уточнения, какие именно данные необходимы. Чтобы не нанести вред сотруднику, лицу, составляющему документ, следует посоветоваться с работником или его адвокатом.

    Обычно характеристика с места работы выполняется непосредственным начальником - руководителем подразделения. Основная цель данного документа заключается в оценке деловых качеств, личности сотрудника и его профессиональной деятельности.

    При написании характеристики четких требований не существует. Однако определенные правила, которых необходимо придерживаться, все же имеются.

    Во-первых, документ требуется оформлять на стандартном листе с форматом А4. Текст требуется излагать от третьего лица в настоящем или прошедшем времени. Например, исполняет или исполнял обязанности.

    В начале указывается название документа, заглавными буквами печатается слово ХАРАКТЕРИСТИКА, затем необходимо записать должность, фамилию и имя человека без сокращений.



    В первом абзаце характеристика с места работы содержит анкетные данные сотрудника. В следующих описывается трудовой путь. Здесь обычно ограничиваются простым рассказом о деятельности человека непосредственно в организации, показывая его карьерный рост: в каком году начал работать, в какие периоды занимал ту или иную должность. Здесь также допускается описание основных этапов деятельности до прихода в организацию.

    Характеристика на работника с места работы должна содержать наиболее значительные, важные достижения сотрудника. Например, каким проектом руководил, в какой деятельности принимал участие.

    Затем нужно указать сведения, когда производилось повышение квалификации или получение дополнительного образования, если таковые имелись.

    Далее дается оценка профессиональным качествам работника – наличие опыта в той или иной области, знание правовых актов и нормативной документации, умение вести аналитическую работу и устанавливать контроль, выполнять поставленные задачи в установленный срок и в полном объеме, способность брать ответственность на себя, эффективность принимаемых решений, поведение в нестандартных ситуациях. Здесь же можно упомянуть о сложившихся деловых отношениях с коллегами и другие моменты.

    На следующем этапе характеристика с места работы должна содержать оценку личностных качеств человека, умения контактировать с окружающими людьми, коллегами, описание психологических качеств и уровня общей культуры и эрудиции. Также следует указать о наличии поощрений или взысканий (иногда о недостатках стоит умолчать).

    Закончить составление характеристики следует указанием органа, куда она должна быть предоставлена.

    Документ необходимо подписать у начальника подразделения, которому непосредственно подчиняется характеризуемый, и у руководителя организации. Под подписями указывается дата. Форма характеристики с места работы должна заверяться печатью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
    Испытательный срок: основные вопросыИспытательный срок: основные вопросы
    Законное сокращение работникаЗаконное сокращение работника
    Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
    Что такое критерий? Виды критериев оценки деятельностиЧто такое критерий? Виды критериев оценки деятельности
    Российские налоговые органы: права и обязанностиРоссийские налоговые органы: права и обязанности
    Кредит на погашение кредита в другом банке – стоит ли овчинка выделки?Кредит на погашение кредита в другом банке – стоит ли овчинка выделки?
    Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?Сбербанк: как оформить карту для пенсионера?
    Формы налогового контроля: классификация и их определениеФормы налогового контроля: классификация и их определение
    Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
    » » Чтобы характеристика с места работы не была во вред
    LiveInternet