Как выглядит образец заявления на принятие на работу

Устраиваясь на работу, не каждый соискатель должен писать заявление. Большей популярностью пользуется заключаемый трудовой договор или контракт. Тем не менее, заявление о принятии на работу не теряет своей актуальности. И есть предприятия, в которых написание такого документа является обязательным. А после его подписания человек становится полноправным сотрудником фирмы.

Образец заявления на принятие на работу

Заявление

Как и любой официальный документ, оно должно быть правильно составлено и грамотно заполнено. Чаще всего на предприятиях существует определенный образец заявления на принятие на работу. Также соискателю могут предложить заполнить бланк, что существенно сокращает время и исключает ошибки в составлении документа.

Если у вас молодая компания и вы еще не определились с решением этого вопроса, то никогда не будет лишним составить образец. Заявления на принятие на работу в таком случае будут однотипными, их не придется исправлять, переписывать или пытаться подогнать под желаемый шаблон.

Образец должен располагаться на видном и удобном месте, чтобы при необходимости не искать его и не вспоминать в суматохе, как правильно составить этот документ. Не стоит также забывать о том, что это существенно сократит время на его заполнение и дальнейшее оформление будущего сотрудника.

Образец заявления на принятие на работу по совместительству

Обязательные пункты

Любое заявление можно разделить на несколько блоков:

  1. В верхнем правом углу пишут, кому адресовано заявление — должность, название фирмы, ФИО, и от кого (фамилия и инициалы). Здесь же может потребоваться указание адреса проживания (или регистрации) соискателя.
  2. Чуть ниже по центру страницы пишется слово «заявление».
  3. Далее приводится основной текст с просьбой о принятии на работу на определенную должность с желаемой даты. Здесь же может указываться и характер работы.
  4. Под текстом претендент ставит дату и свою подпись.

В соответствии с этими пунктами составляется любой образец заявления на принятие на работу. И конечно, всегда могут быть какие-то дополнения по желанию фирмы.

Заявление имеет чаще всего следующий вид:

Директору ООО "Название Фирмы"



Иванову И. И.

Петрова Ивана Вениаминовича

Заявление.

Прошу принять меня на должность инженера по охране труда на основное место работы со 2 марта 2015 г.

25 февраля 2015 г.

Петров И. В.

Образец заявления на принятие на работу: виды

Так как существует несколько видов работы, то и заявления должны быть составлены с небольшими различиями.

Например, образец заявления на принятие на работу по совместительству должен отражать это уточнение. Это сразу даст понять работодателю, что, помимо должности в его фирме, у соискателя есть еще и другая работа (в этой же или другой организации).

Образец заявления на принятие на работу временно

Образец заявления на принятие на работу временно составляется с возможностью указания периода, в течение которого будет проходить сотрудничество организации и работника.

Эти нюансы позволяют более точно классифицировать документы, что сокращает время работы делопроизводителей и сотрудников отдела кадров. В то же время это облегчает рассмотрение заявлений ответственному за прием новых сотрудников руководителю компании. Он уже сразу будет иметь представление о сроке и других условиях приема работника.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
Автобиография на прием на работу. Образец написания и особенностиАвтобиография на прием на работу. Образец написания и особенности
Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
Автобиография, на работу подаваемая. Ключевые моментыАвтобиография, на работу подаваемая. Ключевые моменты
Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?
Для тех, кого интересует, что такое СНИЛСДля тех, кого интересует, что такое СНИЛС
Соблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионераСоблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионера
Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?Что такое трудовой договор и как правильно его оформить?
» » Как выглядит образец заявления на принятие на работу
LiveInternet