Комплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300П

Современная военная стратегия

sadržaj

    базируется на принципе превентивного удара. Такой способ начала боевых действий предполагает завоевание превосходства в первые же часы после их начала.

    комплекс пво витязь

    Добиться такого результата можно в том случае, если авиация противника уничтожена на аэродромах, узлы связи разрушены, нанесены удары по штабам, парализованы системы энергоснабжения. Иными словами, успех любой военной кампании обусловлен господством в воздухе.

    История вооруженных конфликтов последних десятилетий наглядно демонстрирует приоритетную важность защиты наземных объектов от внезапной авиационной или ракетной атаки. События в Югославии, Ираке, Ливии и других странах, армии которых подверглись бомбардировкам и обстрелам, не оставляют сомнений в том, что экономия на системах ПВО обходится слишком дорого.

    Перед армией и флотом Российской Федерации стоит задача защиты территориальной целостности и экономических интересов нашей страны. Жестокие уроки, полученные в начале Великой Отечественной войны, заставляют заботиться о безопасности границ вне зависимости от мирных заверений иностранных политиков, которые нет-нет, да и выскажутся о несправедливости принадлежности одному государству такого количества природных богатств.

    комплекс пво средней дальности витязь

    Современный комплекс ПВО «Витязь», производство которого начато на Обуховском заводе в Санкт-Петербурге, является дальнейшим развитием линейки С-300 и С-400. Тактико-технические данные этого образца в настоящий момент не разглашаются, однако отдельные сведения, озвученные специалистами завода, позволяют судить о том, что он способен решать задачи не только воздушной, но и космической обороны.



    Комплекс ПВО средней дальности «Витязь» разработал и спроектировал концерн «Алмаз-Антей». Он предназначен для замены стоящих сегодня на боевом дежурстве систем С-300П. Это не означает, что последние устарели, просто по понятным причинам дожидаться такого положения не следует.

    витязь пво

    Диапазон высот целей, которые в состоянии захватывать, сопровождать и поражать комплекс ПВО «Витязь» очень широк - от сверхмалых до стратосферных. Радиус действия соответствует малым и средним дистанциям, что устанавливает для аппаратно-программных компонентов высокие требования, касающиеся быстродействия (чем короче возможное подлетное время, тем меньше времени отводится на принятие решения).

    Комплекс ПВО «Витязь» предназначен для защиты различных объектов стационарного базирования. Ракеты, составляющие его вооружение, аналогичны тем, что используются ПУ С-400.

    В отличие от систем ПВО предыдущего поколения, составлявших основу советских ПВО, современные комплексы мобильны. Такая мера призвана снизить уязвимость в случае внезапного «обезоруживающего удара», для которого вероятный противник может применить ракеты средней дальности с малым подлетным временем.

    Комплекс ПВО «Витязь» состоит из пусковой установки, смонтированной на восьмиколесном шасси БАЗ, командно-вычислительного пункта и всеракурсной РЛС. Время, необходимое для боевого развертывания системы, минимальное.

    В ближайшие семь лет планируется обновить две трети зенитных средств Российской Армии. На развитие противовоздушной и космической обороны государство выделит свыше 3 триллионов рублей, в том числе на доводку и испытания системы «Витязь». ПВО получит эти комплексы уже в ближайшие годы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Первая постсоветская война - Нагорный КарабахПервая постсоветская война - Нагорный Карабах
    Кампания - это что?Кампания - это что?
    Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь ДмитриевичПервый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич
    Техника ударов в боксе. Техника боковых ударов в боксеТехника ударов в боксе. Техника боковых ударов в боксе
    `Панцирь-С 1`. Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК)…`Панцирь-С 1`. Зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК)…
    Средства радиоэлектронной борьбы. Новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбыСредства радиоэлектронной борьбы. Новейший российский комплекс радиоэлектронной борьбы
    Как построить базу в Clash of Clans наиболее эффективно?Как построить базу в Clash of Clans наиболее эффективно?
    Виды и рода войск Вооруженных сил РФ и их назначениеВиды и рода войск Вооруженных сил РФ и их назначение
    Флаг России - власовский флаг?Флаг России - власовский флаг?
    Военные корреспонденты являются самыми отважными людьмиВоенные корреспонденты являются самыми отважными людьми
    » » Комплекс ПВО `Витязь` - плановая замена С-300П
    LiveInternet