Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям

2011

sadržaj

    Будущие мамы знают о том, что государство поддержит их в воспитании ребенка, предоставив пособие по уходу за ребенком и пособие при рождении ребенка. Однако о том, какие именно пособия и выплаты им полагаются, многие мамы имеют только смутное представление. Также немногие знают, в каких суммах выплачиваются отдельные виды пособий, поскольку цифры постоянно меняются. В частности ст. 10 закона от 13 декабря 2010 г. № 357 ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год» изменила ставки, определив индексацию в 1,065.

    Все оказываемые государством виды помощи родителям можно поделить на пособия, выплачиваемые родителям на определенной стадии беременности матери, после родов и на протяжении первого времени жизни ребенка.

    Пособия по беременности

    ·- Единовременное пособие

    Предоставляется женщинам ставшим на учет в ранние сроки своей беременности. На такое пособие могут рассчитывать только трудоустроенные женщина, учащиеся или проходящие службу. С 1 января 2011 года его сумма составляет 438 рублей 87 копеек.

    ·- Пособие по беременности и родам

    Данное пособие выплачивается как общая сумма за период отпуска в 140 календарных дней. С 1 января 2011 года пособие для женщин, которые подлежат обязательному социальному страхованию, составляет сумму в размере среднего заработка за последние два года.

    Нетрудоустроенные женщины данное пособие получают в размере 412 рублей 8 копеек в месяц (по состоянию на 01 января 2011 года).

    Пособия по родам

    ·- Единовременное пособие по рождению ребенка

    С января 2011 года его размер составляет 11703 рубля 13 копеек.

    В том случае, если мать или отец трудоустроены, пособие будет выдаваться по месту работу. В бухгалтерию нужно будет предоставить пакет установленных документов.

    Если оба родителя на дату рождения ребенка, числятся безработными, то единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается в РУСЗН при предъявлении соответствующих документов.

    ·- Материнский капитал

    Право на него подтверждается государственным сертификатом. С января 2011 сумма капитала составляет 365700 рублей, из нее 12000 рублей можно получить сразу же и потратить на любые нужды.



    Этот капитал предоставляется при рождении (усыновлении) второго и последующих детей с 2007 года.

    ·- Дополнительные городские выплаты в г. Москве.

    ·- Дополнительные выплаты в регионах РФ.

    Пособие по уходу за ребенком

    Оно выплачивается в качестве помощи для поддержания родителей в первое время после родов. Выплаты по уходу за ребенком до достижения им полутора лет установлены с начала 2011 года в размерах соответственно: по уходу за первым ребенком – 2194,33 рубля, за вторым и последующими – 4388, 67 рублей.

    ***

    Из всех государственных пособий и выплат единовременное пособие по рождению ребенка является самым универсальным, потому что выплата не зависит от того, трудоустроена ли мама или является безработной. Это пособие выплачивается гарантированно на всех детей в установленном государством размере и порядке.

    Пособие назначается по статьям 4.2. м 12 закона № 81-ФЗ от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Получить такое пособие может не только мать ребенка, но и его отец, а также лицо, замещающее родителей. На одного ребенка пособие можно получить лишь один раз.

    Право на получение данного пособия имеет ограниченные во времени сроки. Подать заявление нужно в шестимесячный срок со дня рождения ребенка. Выдать пособие обязаны в десятидневный срок с момента принятия заявления и пакета документов.

    Список документов, необходимых для того, чтобы получить единовременное пособие по рождению ребенка:

    - подписанное заявление;

    - справка формы № 24 из ЗАГСа о рождении ребенка;

    - справка с места работы, а также органов социальной защиты о том, что второй супруг не получал пособие;

    - копия документа, который удостоверят личность, выписка из трудовой книжки или иного документа с последнего места работы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Больничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые ВопросыБольничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые Вопросы
    Сердцебиение плода при беременностиСердцебиение плода при беременности
    Изменение уровня ттг при беременностиИзменение уровня ттг при беременности
    Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
    Чего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советовЧего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советов
    Почему малыш не хочет пустышку, и как приучить ребенка к соске?Почему малыш не хочет пустышку, и как приучить ребенка к соске?
    Как научить детей ходить на горшок? Несколько способов в помощь родителямКак научить детей ходить на горшок? Несколько способов в помощь родителям
    Мальчик или девочка? Во сколько недель можно определить пол ребенкаМальчик или девочка? Во сколько недель можно определить пол ребенка
    А вы знаете о том, что дарят на крестины ребенку?А вы знаете о том, что дарят на крестины ребенку?
    Какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителямКакое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителям
    » » Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям
    LiveInternet