Сколько платят в декретном отпуске? Срок декретного отпуска. Входит ли декретный отпуск в стаж?

Заветные две полосочки на тесте и заключение гинеколога, подтверждающее беременность — это не только радость в семье, но и появление массы разнообразных вопросов, связанных с денежными компенсациями будущей маме. Основной вопрос — какие выплаты при уходе в декрет полагаются по закону и что нужно знать беременным о своих правах. сколько платят в декретном отпускеДля начала нужно осознать, что общепринятый термин «декретный отпуск», под которым нами понимается тот факт, что женщина не работает какое-то время по причине ухода за ребенком, в законе вообще отсутствует. Поэтому для того, чтобы понять, как оплачивается декрет, нужно знать, что весь этот долгий срок, начиная с 30-й недели беременности и заканчивая достижением ребенком 3-летнего возраста, разделен на несколько частей, каждая из которых финансируется отдельно.

Что такое декретный отпуск

Для начала давайте разделим «декрет» на две части:

  • пребывание на больничном, связанным с беременностью, родами и в послеродовой период;
  • уход за малышом от момента рождения и до достижения им 3 лет.

Первая часть регулируется ФЗ № 255 РФ «Об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», где четко прописано, когда полагается идти на больничный и сколько он может длиться. А вот вопросы о том, сколько платят в декретном отпуске, разъясняются Приказом Минздрава и соцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009, который называется «Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей».

Кому его дают

Исходя из этих, а также некоторых других законодательных актов, каждая работающая женщина получает право на получение пособия по БР (беременности и родам). При этом длительность трудоустройства никак не влияет на сам факт получения выплаты, а затрагивает только ее размер.

как оплачивается декретТакже стоит знать, что некоторые выплаты «в декрете» может получать не только мама, но и отец или бабушка (дедушка) малыша. Конечно, касается это только той части выплат, которая полагаются по уходу за малышом, а также единовременного денежного пособия при рождении. А вот денежные выплаты по беременности и родам отец, понятное дело, получить не сможет, поэтому если будущая мама не работает, то и такое пособие получать будет некому, так как назначается оно только застрахованным (трудоустроенным официально) женщинам.

Однако в некоторых случаях такое пособие могут получать и женщины, не имеющие официальной работы, например:

  • дамы, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью (ИП), могут получать оплату до- и послеродового больничного в том случае, если они добровольно выплачивали взносы в ФСС не менее 6 месяцев, при этом сумма пособия будет зависеть от размера платежей;
  • женщины, чье увольнение связано с ликвидацией (реорганизацией) предприятия и ставшие на учет в центр занятости, могут получать минимальное пособие (515,32 р.) ежемесячно в течение года;
  • студентки стационарного отделения независимо от формы обучения (платной/бесплатной) имеют право на оплату больничного по месту учебы.

А вот в том случае, когда будущая мать не работает и не состоит на учете в ЦЗ, выплата декретных не проводится.

Когда идти в декрет

Срок декретного отпуска также делится на 2 части: до родов и после, причем и в первом и во втором случае он может быть различным. Узнать, сколько дней дородового больничного полагается именно вам, поможет посещение врача:

  • 70 календарных дней вам полагается в том случае, когда беременность одноплодная;
  • если же на УЗИ вас порадовали двойней, тройней и т. д., то ваш дородовой больничный составит 84 дня;

Законом предусмотрено, что если роды наступили несколько раньше предполагаемого срока, неиспользованные дни больничного переносятся на послеродовой период (приплюсовываются к нему).

декретный отпуск входит в стажСрок декретного отпуска в послеродовой период также поможет определить заключение гинеколога:

  • при рождении (без осложнений) одного ребенка - 70 дней;
  • если роды прошли с отягощением (патологией) — 86 дней;
  • при одновременном рождении 2-х и более малышей (многоплодная беременность) ваш больничный составит 110 суток (календарных).

Как правильно оформить

Для того чтобы выплаты в декрете осуществлялись без задержек, их нужно правильно оформить. Для этого необходимо знать некоторые тонкости:

  • больничный лист выдается медучреждением, в котором беременная стоит на учете, и предоставляется по месту работы;
  • если за последний период будущая мама сменила несколько мест работы, выплаты будут проводиться по месту последнего трудоустройства, при этом может понадобиться справка о том, что начисление и выдача пособия ранее не проводились;
  • если предприятие было ликвидировано (реорганизовано) и в результате этого беременная женщина потеряла работу, она должна в кратчайшие сроки зарегистрироваться в центре занятости, при этом выплата до- и послеродового пособия будет проводиться отделом соцобеспечения;
  • если по какой-то причине работодатель не может производить выплаты, необходимо обратиться в страховую компанию, название которой указано в полисе ОМС;
  • ну и, конечно, нужно написать заявление о необходимости назначения пособия.

На основании всего вышеперечисленного на предприятии издается приказ по форме Т-6 «О предоставлении декретного отпуска». Если впоследствии окажется, что роды проходили с осложнением, а потому больничный лист необходимо продлить, молодой маме придется снова написать заявление и представить справку, подтверждающую такое право.

Стаж в декрете. Правила и порядок оплаты

Еще один довольно популярный вопрос: "Декретный отпуск входит в стаж работы?" Ответ тут однозначный — входит. Поскольку отпуск беременной женщине в до- и послеродовой период расценивается как обычный больничный лист большой продолжительности, то включать его в общий трудовой стаж обязательно.выплаты в декрете



С другой стороны, можно сказать, что декретный отпуск входит в стаж частично. Связано это с той его частью, которая полагается одному из родителей для ухода за малышом, не достигшим определенного возраста. Так, ФЗ №11 «О трудовых пенсиях» говорит о том, что в общий стаж (страховой) включается период ухода за каждым ребенком, не достигшим полутора лет, однако в общей сложности этот период не может превышать три года. Это значит, что если, к примеру, семейная пара имеет троих детей, то отпуск по уходу за первым и вторым ребенком до полутора лет будет засчитан в стаж маме, а вот время, проведенной с третьим малышом, туда не войдет. В этом случае своим правом может воспользоваться папа (бабушка, дедушка) и оформить отпуск по уходу на себя.

Декретные выплаты — рассчитаем правильно

Рассчитать, сколько платят в декретном отпуске, можно самостоятельно, нужно лишь знать некоторые особенности:

Д = Сз х До

  • Д - декретные;
  • Сз — среднедневной заработок;
  • До — кол — во дней отпуска, полагающегося женщине.

Для того чтобы подсчитать размер среднесуточного заработка, нужно воспользоваться следующей формулой:

Сз = Сум / 730 - Кд

  • Сум — общая сумма выплат за 2 года, предшествующих моменту начисления пособия;
  • 730 - кол — во календарных дней за этот период, иногда может быть 731, если один в расчете участвует високосный год;
  • Кд — количество дней, которое не учитывается в расчете, например, время нахождения на больничном.

Если будущая мама проживает в регионах, где предусмотрены коэффициенты МРОТ, расчеты необходимо немного скорректировать:

Д = Сз х Коэф МРОТ х До

Декретный минимум, выплаты для безработных

выплаты при уходе в декретНезависимо от того, какую оплату труда получала будущая мама, минимальный размер «декретных» не может быть начислен из суммы более низкой, чем МРОТ. Таким образом, наименьшую сумму полагающихся декретных можно сосчитать по формуле:

Дм = (5 965 х 12 / 365) х До

  • Дм — минимальный размер больничного по беременности и родам;
  • 5 965р. — МРОТ в 2015 году;
  • До — кол- во дней больничного (декретных).

Также немаловажно знать, сколько платят в декретном отпуске безработным. К сожалению — нисколько. Дело в том, что выплаты по беременности и родам проводятся Фондом соцстраха на основании отчислений, удержанных работодателем из заработной платы будущей мамочки. Соответственно, нет отчислений — нет и декретных выплат.

Несколько нюансов

Как вы уже могли убедиться, оформление декретного отпуска и правильный расчет пособия — дело непростое, тем более что тут есть некоторые нюансы:

  • если женщина на протяжении двух лет, предшествующих моменту ухода в декрет, работала (официально) у двух и более работодателей, то начисление выплат по беременности и родам производится каждым из них независимо друг от друга;
  • если к моменту оформления выплаты вы уже находитесь в отпуске по уходу за малышом до 1,5 или 3 лет (из одного декрета в другой), то вы можете заменить один или оба года, используемые для расчета пособия, на предыдущие (до первого декрета).

Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет

оформление декретного отпускаТеперь поговорим о том, как оплачивается декрет, а точнее, отпуск по уходу за малышом до 1,5-летнего возраста. Этот вид пособия назначается всем мамам (папам) независимо от наличия официального трудоустройства. Размер такого пособия составляет 40% среднемесячного заработка, но не может быть меньше чем 2718 рублей при рождении 1-го ребенка или 5436 рублей для второго и последующих детей.

Пособие на детей до 3-летнего возраста

Декретный отпуск до 3 лет также предполагает выплату денежных пособий, однако их размер намного меньше по сравнению со всеми предыдущими. Такое пособие выплачивается по месту трудоустройства одного из родителей и зависит от наличия (и количества) других детей в семье, а также от среднего уровня оплаты труда по региону.

декретный отпуск до 3 летИтак, сколько платят в декретном отпуске на детей до 3 лет? Изначально сумма составляет всего пятьдесят (50) рублей в месяц. Далее она умножается на «региональный коэффициент» - индивидуальный параметр для каждой местности, узнать который можно посетив органы местного самоуправления. Коэффициент этот может оказаться достаточно высоким. И тогда ничтожные 50 р. превратятся в весьма ощутимые 2000 р., как, например, в Москве.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Советы, куда поехать отдыхать с ребенкомСоветы, куда поехать отдыхать с ребенком
Больничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые ВопросыБольничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые Вопросы
Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства РодителямЕдиновременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям
Что такое ложноположительный тест на беременность?Что такое ложноположительный тест на беременность?
Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
Чего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советовЧего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советов
Чем заниматься в декретном отпуске? Вариантов массаЧем заниматься в декретном отпуске? Вариантов масса
Советы о том, как понять, нравится тебе парень или нетСоветы о том, как понять, нравится тебе парень или нет
Как произвести расчет среднего заработка для командировки и отпускныхКак произвести расчет среднего заработка для командировки и отпускных
Какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителямКакое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителям
» » Сколько платят в декретном отпуске? Срок декретного отпуска. Входит ли декретный отпуск в стаж?
LiveInternet