Пособие на второго ребенка

Если вы собираетесь, стать мамой и в вашей семье это будет уже второй ребенок, то вам полагается приятный бонус от государства. Этим подарком является материнский капитал – своеобразное пособие за рождение второго ребенка равное 387 640 рублей 30 копеек. Прекрасная инициатива государства, направленная на повышение рождаемости в стране. Данное пособие на второго ребенка в 2012 году было увеличено на 22 тысячи рублей. Выплаты работающим и неработающим мамам значительно отличаются друг от друга. Существуют единовременное и ежемесячное пособие на второго ребенка.

sadržaj

    Рассмотрим подробнее, на какие суммы может рассчитывать молодая мама:

    • 465 рублей 20 копеек – каждой маме, вставшей на учет в консультации на раннем сроке беременности. Выплата единовременная.
    • 12 405 рублей 32 копейки – каждой маме за рождение ребенка. Выплата единовременная.
    • 19 645 рублей 12копеек – беременной жене военнослужащего, призванного для прохождения военной службы. Выплата единовременная.
    • 8 419 рублей 34 копейки – пособие ребенку военнослужащего, призванного для прохождения военной службы. Выплата ежемесячная.
    • 2 326 рублей 00 копеек – обязательный минимум, пособие на первого ребенка до достижения им полутора лет, каждой безработной молодой маме. Выплаты ежемесячно.
    • 4 651 рубль 99 копеек – обязательный минимум, размер пособия на второго ребенка до достижения им полутора лет. Выплачивается каждой безработной молодой мамочке ежемесячно.
    • 40% от среднемесячного заработка за последние 24 месяца, но не более 14 625 рублей – пособие на каждого ребенка до полутора лет работающей мамочке. Выплачивается ежемесячно.
    • 100% от среднего заработка, но не более 36 563 рублей ежемесячно – выплачивается работающей мамочке за 140 дней (по семьдесят дней до и после родов).
    • Пособие на второго ребенка, как и на всех остальных, по беременности и родам не получат безработные мамочки. Так как, не имея ежемесячного дохода, они его не потеряли.
    • 387 640 рублей 30 копеек – государственное пособие на второго ребенка (под названием «материнский капитал»). Единовременная безналичная выплата денежных средств (выдача сертификата), которые можно потратить по достижению ребенком 3 лет, всего на несколько целей.
    • 220 рублей – получит мамочка из малообеспеченной семьи. Для его получения необходимо собрать справки, подтверждающие, что доход семьи меньше прожиточного минимума. Выплаты ежемесячные.
    • 330 рублей – ежемесячное пособие. Выплачивается вдовам (вдовцам), одиноким матерям, детям, чьи родители официально находятся в розыске, детям военнослужащих, призванных для прохождения срочной службы.

    Официально работающие женщины все пособия получают по месту жительства. Не работающие женщины получают пособие по родам по месту работы супруга. В случае отсутствия работы у обоих родителей или при отсутствии мужа, мамочка может получить причитающееся ей пособие в управлении социальной защиты. Пособие по родам можно получить в течение полугода с момента рождения малыша. Денежные средства будут выплачены не позднее десяти дней со дня обращения и предоставления всех требуемых документов.



    Если мама проходит обучение в учебном заведении, то все официальные выплаты положенного пособия по беременности и последующим родам будут проведены по месту учебы.

    Материнский капитал можно использовать для оплаты обучения мамы или детей, увеличения суммы накопительной пенсии мамы, улучшения жилищных условий (ипотечные кредиты, покупка жилья). На рассмотрении в Государственной думе находятся несколько законопроектов, в которых предлагается возможность использовать данную сумму на оплату содержания ребенка в дошкольном учреждении и покупку автомобиля. Оба нововведения, в случае их принятия, значительно облегчат жизнь молодым родителям и дадут возможность использовать средства на жизненно важные цели.

    Получить сертификат, дающий право на материнский капитал достаточно просто. Если у вас родился второй малыш или первые роды подарили вам двойню, а так же при рождении третьего и последующего ребенка (при отсутствии сертификата во время рождения второго), вам следует собрать необходимый пакет документов. В него входит ваш паспорт, подтверждающий гражданство, прописку и конечно личность мамы малыша, свидетельства о рождении на всех детей и документы об их гражданстве, если они были выданы отдельно.

    Все документы вы должны предоставить в отделение Пенсионного фонда, к которому вы прикреплены по прописке. Работники фонда лично снимают ксерокопии с каждого документа и принимают от вас заявление на получение материнского капитала. С момента подачи заявления и всех документов, решение о выдаче вам сертификата принимается в течение месяца.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Токсикоз и пол ребенка. Можно ли найти связь?Токсикоз и пол ребенка. Можно ли найти связь?
    Больничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые ВопросыБольничный по Уходу за Ребенком: Ответы на Часто Задаваемые Вопросы
    Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства РодителямЕдиновременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям
    Как получить алименты на ребенка 2011Как получить алименты на ребенка 2011
    Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
    Чего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советовЧего ждать, когда ждешь ребенка: несколько простых советов
    Как отучить ребенка спать с мамой? Практические советыКак отучить ребенка спать с мамой? Практические советы
    На каком сроке ребенок начнет шевелится и на что стоит обратить внимание в такие моменты?На каком сроке ребенок начнет шевелится и на что стоит обратить внимание в такие моменты?
    Гадание на рождение ребенка. И в шутку, и всерьезГадание на рождение ребенка. И в шутку, и всерьез
    А вы знаете о том, сколько платят суррогатной матери?А вы знаете о том, сколько платят суррогатной матери?
    » » Пособие на второго ребенка
    LiveInternet