Возможна ли перевозка детей без детских кресел в автомобиле?

Наверняка любой родитель хоть что-то слышал о том, что перевозку детей в возрасте до 12 лет в автомобиле разрешается осуществлять исключительно в специальном детском сиденье. Так ли это на самом деле и что грозит нарушителям? Чем страшна перевозка детей без детских кресел и что делать, если сиденья нет, а отправиться в дорогу необходимо?

sadržaj

    Зачем нужно автокресло?

    Перевозка детей без детских креселЕсли в семье имеется автомобиль, сознательные родители чаще всего покупают автокресло. Приспособление позволяет освободить руки мамы, когда ребенок совсем маленький, или развлечь дошкольника в дороге, используя специальные подставки для игр и еды. Но нередко производится перевозка детей без детских кресел даже на семейном автомобиле. Распространенная ситуация: у супругов одна машина, и ребенок в ней путешествует достаточно редко, например, раз в месяц в поликлинику и иногда в гости к родственникам. С экономической точки зрения действительно дешевле заплатить штраф, чем приобретать специальное сиденье. Что уж говорить о попутках и такси: разумеется, когда срочно нужно куда-то доехать, родители, не задумываясь, сажают детей рядом или держат на руках. Но не стоит забывать и безопасности малыша. В случае аварии или обычного резкого торможения ребенок может получить травмы, подчас очень серьезные.



    Возможна ли перевозка детей без детских кресел?

    Перевозка ребенка без кресла штрафОсновная функция автокресла заключается в фиксации тела малыша ремнями безопасности. И если сиденья для самых маленьких представляют собой люльки, с положением для сна и креплениями для столика или полочки, то кресла для дошкольников часто и вовсе не имеют спинки, их задача - приподнять ребенка относительно ремня. Возвращаемся к законодательству РФ: формулировка гласит, что ребенок должен быть правильно пристегнут с помощью автокресла или иного приспособления, способного в этом помочь. На практике же подобная перевозка ребенка без кресла штраф все равно предусматривает. Сотрудники ГАИ редко верят в то, что подложенное одеяло или подушка способны помочь ребенку разместиться в автомобиле с большим комфортом.

    Как же организовать перевозку ребенка?

    Перевозка детей в автобусеНередко проблемы возникают при заказе такси. Штрафы за отсутствие детского сиденья достаточно высокие, и многие водители предпочитают отказываться перевозить пассажиров с детьми, нарушая тем самым правила ПДД, при отсутствии сиденья. В то же время появляются специальные службы, специализирующиеся на перевозке малышей. В любом случае, если перевозка детей в автобусе вас не устраивает, при заказе такси имеет смысл указать пожелания относительно специального сиденья. Не забудьте назвать возраст, вес и рост маленького пассажира: ведь все автокресла разные. Приготовьтесь и к тому, что за поездку в автомобиле с детским сиденьем придется немного переплатить. Если же вы решитесь на свой страх и риск перевозить ребенка, подложив ему под спину подушку и пристегнув ремнем, не забывайте о том, что допускается это только на заднем сиденье. А вот детские автокресла можно устанавливать где угодно, при условии, что их крепления совместимы с передним сиденьем. И все же перевозка детей без детских кресел – это опасное мероприятие, не жалейте денег на покупку вещи, отсутствие которой может стоит вашему малышу здоровья, а то и жизни.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гимнастика для детей полезна в любом возрастеГимнастика для детей полезна в любом возрасте
    Велокресло для ребенка - как выбрать?Велокресло для ребенка - как выбрать?
    Baby Care (коляска-трость) идеально подходит для летних прогулок!Baby Care (коляска-трость) идеально подходит для летних прогулок!
    Бустер для детей – чудесная альтернатива детскому автомобильному креслуБустер для детей – чудесная альтернатива детскому автомобильному креслу
    Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?
    Автокресла для детей: как выбрать правильноеАвтокресла для детей: как выбрать правильное
    Как проходит акклиматизация на море у детей?Как проходит акклиматизация на море у детей?
    Bebeton: автокресло для комфорта и безопасности ребенкаBebeton: автокресло для комфорта и безопасности ребенка
    Кенгуру – сумка для удобства малышаКенгуру – сумка для удобства малыша
    Детское удерживающее устройство для безопасности наших детейДетское удерживающее устройство для безопасности наших детей
    » » Возможна ли перевозка детей без детских кресел в автомобиле?
    LiveInternet