Что такое течка у собак? Периодичность и продолжительность явления

Если вы давно мечтаете о собаке или наконец-то обзавелись четвероногим другом, то наверняка осознаёте, какая ответственность на вас легла. Вы должны регулярно её выгуливать, водить на осмотр к ветеринару и делать вакцинацию, не говоря уже о кормлении. Владельцам "барышень", то есть сук, еще "веселее". Им необходимо следить еще и за тем, когда начинается течка у собак. Периодичность такого явления и его признаки являются постоянной головной болью новоиспеченных хозяев. Особенно важно следить за впервые происходящим процессом, ведь он может начаться, когда собаке минуло всего лишь полгода. То есть тогда, когда беременеть и рожать животному ещё очень рано.течка у собак периодичность

sadržaj

    Дело в том, что иметь здоровое потомство сучка может в возрасте не менее двух лет, до этого вязка и беременность нежелательны.

    Течка у собак: периодичность и симптомы

    Процесс имеет четыре фазы и длится в среднем три недели. Первым признаком служит частое мочеиспускание вашей любимицы – она метит территорию и привлекает потенциальных «женихов». Псы хорошо понимают специфические сигналы и проявляют повышенный интерес, но сука к себе никого не подпускает, рычит и огрызается. Это продолжается около 9 дней.

    когда у собак начинается течкаПотом наступает второй период, длится он приблизительно столько же. Это самый опасный момент: ваша собака готова к вязке, она заигрывает с кобелями, принимает подходящие позы, иногда становится неуправляемой.



    Третья фаза длится от 2-х до 5-ти месяцев, в этот период восстанавливаются все процессы в организме собаки, она не подпускает к себе кобелей. Четвёртая относится к репродуктивному периоду, это момент полового покоя, длится такое состояние от 3-х до 5-ти месяцев.

    От чего зависит продолжительность такого явления, как течка у собак? Периодичность – это индивидуальный процесс, он варьируется от полугода до 8-ми месяцев. На длительность и время наступления может повлиять генетическая предрасположенность вашей любимицы, её эмоции и даже время года.

    Для того чтобы просчитать наиболее подходящий момент для вязки собаки, нужно вести своеобразный календарь. Отмечайте, когда начинается течка у собак, периодичность и особенности течения данного явления. Огромную роль играет и ваше отношение к питомцу. Понятно, что собака будет оставлять за собой следы. Не ругайте и не наказывайте её, это ведь естественный процесс. Постоянно очищайте её подстилку, некоторые хозяева приспособились одевать на своих «девочек» трусики с прокладками или памперсы, которые помогают сохранить чистоту.

    Если вы привыкли к регулярным занятиям и дрессировкам, то на тот момент, когда у собак начинается течка, занятия лучше прекратить. У вашей питомицы в организме сейчас гормональный всплеск, она при всём желании не сможет сосредоточиться. Даже самая послушная и тихая сучка в такие дни попросту способна убежать, несмотря на все ваши приказы - такова физиология. Не поддавайтесь на её просьбы выйти на улицу, пусть пересидит это время дома.

    сколько идет течка у собакПо истечении первого года жизни, при условии регулярного ведения записей, вы вполне сможете сориентироваться, сколько идёт течка у собак, когда ожидать следующие "критические дни". В среднем такой процесс занимает около 3-4 недель и может протекать 2 раза в год. Такая информация поможет вам подготовиться и без спешки подобрать подходящего «кавалера», если вы планируете получить потомство.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стригущий лишай у собаки: признаки, опасность и лечениеСтригущий лишай у собаки: признаки, опасность и лечение
    Детородный возраст у женщин. Что следует знать?Детородный возраст у женщин. Что следует знать?
    Отчего возникают энтериты у собак, и как их лечить?Отчего возникают энтериты у собак, и как их лечить?
    Если уже отходит пробка, когда рожать?Если уже отходит пробка, когда рожать?
    Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
    Определяем возраст собак по человеческим меркамОпределяем возраст собак по человеческим меркам
    Кане Корсо: отзывы о породеКане Корсо: отзывы о породе
    Вязка той-терьера: что должен знать владелец?Вязка той-терьера: что должен знать владелец?
    Собака породы мопс. Отзывы владельцевСобака породы мопс. Отзывы владельцев
    Собаки командор - идеальные охранникиСобаки командор - идеальные охранники
    » » Что такое течка у собак? Периодичность и продолжительность явления
    LiveInternet