Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?

Жизнь женщины непроста и щедра на болезненные ощущения. Рождение детей и ежемесячные менструальные циклы – это то, что ни один мужчина не в состоянии понять и ощутить на своем опыте. С проявлениями этой боли каждая женщина сталкивается в достаточно раннем возрасте – в момент созревания организма. И если раньше этот период наступал примерно в 14-16 лет, то современным девочкам на детство отведено уже меньше времени – акселерация привела к тому, что начало полового созревания приходится теперь в среднем на 11-13 лет. В это время подходит черед первым менструациям, ответственному и, скажем честно, страшноватому делу для каждой девушки и ее матери. Что такое менструационный цикл?

sadržaj

    календарь менструационного циклаКак известно, многие процессы в жизни человека отличаются периодичностью, то есть они повторяются через равные промежутки времени. Чаще всего подобные повторения являются подтверждением того, что организм работает слаженно и правильно. И течение женских менструаций тому наглядное подтверждение. Они происходят периодами, схожими с фазами лунного календаря. Что такое менструационный цикл женского организма? Это, собственно, повторяющиеся каждый месяц фазы его работы, которые подтверждают, что девушка здорова, развита и способна иметь потомство.

    В женском организме за зачатие ребенка отвечает специальное тело – яйцеклетка. Она, соединяясь с мужскими сперматозоидами, дает начало новой жизни – будущему ребенку. Яйцеклетки в женском организме созревают в среднем раз в месяц, а затем открепляются от стенок матки и выводятся из него, чтобы уступить место новому созреванию. Вот что такое менструационный цикл – последовательность этапов развития и созревания яйцеклетки.



    что такое менструационный циклУ каждой женщины она строго индивидуальна. Потому продолжительность менструационного цикла неодинакова у разных девушек, более того, с течением жизни под воздействием многих факторов она может изменяться. В среднем нормальным является цикл длиной от 20 до 35 календарных дней. За его начало обычно берется день, когда наступает кровотечение – так называемые месячные. Это время, когда старая яйцеклетка выводится из организма, а на ее месте начинает созревать новая. Пик ее созревания приходится на 14-16 день цикла. К этому времени менструальные кровотечения уже прекращаются, и наступает наиболее благоприятный период для зачатия ребенка. Он выпадает на это время плюс-минус 5 дней в каждую сторону. По истечении этого срока яйцеклетка снова начинает выводиться из организма, и цикл замыкается.

    Поскольку этот процесс является свидетельством здоровья репродуктивной сферы каждой женщины, его нестабильность или какие-либо отклонения от привычного хода являются признаком сбоя в организме. Потому крайне важно вести индивидуальный календарь менструационного цикла. Он поможет быстро отследить возникшие проблемы.

    продолжительность менструационного циклаПоказатель здоровья женщины и ее готовности быть матерью – вот что такое менструационный цикл в общих чертах. Его регулярность и слаженность являются самым что ни на есть важным признаком, который позволяет говорить о нормальном функционировании организма и правильном образе жизни женщины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое ПМС у девушек, и каковы его симптомы?Что такое ПМС у девушек, и каковы его симптомы?
    Сколько крови теряет женщина во время месячных?Сколько крови теряет женщина во время месячных?
    Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?Менархе, `критические дни`, месячные – что это такое?
    Женское здоровье: фазы менструационного циклаЖенское здоровье: фазы менструационного цикла
    Боль в молочных железах: причины и самодиагностикаБоль в молочных железах: причины и самодиагностика
    Почему и как болят груди при беременности?Почему и как болят груди при беременности?
    Важно знать: что такое месячные у девушки?Важно знать: что такое месячные у девушки?
    Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?
    Тренировочные схватки. Ощущения будущей мамыТренировочные схватки. Ощущения будущей мамы
    Почему происходит задержка месячных 10 дней и более?Почему происходит задержка месячных 10 дней и более?
    » » Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
    LiveInternet