Что означает герб Японии?

Как и у любой другой страны, у Японии есть государственная символика, глубоко наполненная смыслом. Изучая ее, можно узнать об истории страны много нового.Герб Японии

Герб Японии: история

Главным символом страны является кикукамонсе - герб в виде цветка хризантемы. Такой символ глубоко уходит корнями в прошлое страны. В период правления императора Готобы - с 1183 по 1198 год - изображение растения впервые появилось в государственной символике, а именно на печатях правителя. Другие представители династии Камакура поддержали традицию, и со временем цветок стал священным. Официально герб Японии в виде шестнадцатилепестковой хризантемы был принят в 1869 году по приказу правительства Мэйдзи. В 1871 году появился указ, который закреплял за императором право использовать его, запрещая применять символ лицам из других семей. Во время Второй мировой войны герб Японии стал знаком великой империи. Он располагался на носу военных кораблей.

Герб Японии: фото

Значение символа



Хризантему завезли в страну из Китая. В Японии она стала олицетворением мудрости и счастья. Древним этот цветок казался маленьким воплощением солнца. Согласно легенде он даже стал причиной возникновения страны. Жестокий китайский император отправил на поиски цветка триста юношей и девушек, так как, по поверью, сорвать его может только человек с добрыми намерениями. Его посланники оказались в Японии и были так очарованы островом, что не стали возвращаться к грешнику правителю. Неудивительно, что на гербе страны разместили именно этот цветок: он действительно особенный для каждого местного жителя.

Символика в современной жизни

После Второй мировой герб Японии было разрешено использовать не только представителям императорской семьи. Орден Хризантемы стал главной государственной наградой. Сейчас в стране повсюду можно увидеть герб Японии: фотографии, рисунки, изображения его - на всех учреждениях. За границей посольства и консульства также отмечены такой символикой. Кроме того, шестнадцатилепестковая хризантема изображается на обложке заграничного паспорта каждого японца.Япония: герб и флаг

Флаг Японии

Стоит изучить не только герб, но и другую эмблему. Тем более что его история длится уже более тысячи лет. Согласно правилам, которых ранее придерживалась Япония, герб и флаг являются символикой императора, и долгое время демонстрировать их мог только он. Начало общественного использования официальных символов было связано с вхождением страны в мировое сообщество, Необходимо было соответствовать новым порядкам. До этого государство было изолировано. В 1870 году, уже после осознания необходимости контактов с другими странами, вышел указ, по которому флаг под названием «Хиномару», то самое знакомое всем белое полотнище с красным кругом, символизирующим солнце, должно было присутствовать на каждом корабле. После Второй мировой в обществе какое-то время было недовольство этим символом – слишком уж прочными оказались ассоциации с милитаристской страной. Но процессы экономического и социального развития оказались такими бурными, что вскоре вопросы сами по себе сошли на нет. В 1999 году «Хиномару» признали официально и по закону утвердили день, посвященный флагу, – 13 августа.

С возникновением полотнища связана следующая легенда. Император Дзимму выиграл сложную битву потому, что за спиной у него было солнце. С тех пор веера с красным символом светила стали использовать для удачи, располагая на поле боя за войском. Вера в защитную функцию этого знака определила и современный выбор. Возможно, именно поэтому даже в тяжелые времена от полотнища не стали официально отказываться и создавать новый вариант государственного флага.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Герб и флаг Осетии – символы республикиГерб и флаг Осетии – символы республики
Флаг и герб Республики Алтай: семантика и описаниеФлаг и герб Республики Алтай: семантика и описание
Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?Флаг и герб РСФСР. Как расшифровывается РСФСР?
Герб Нижнего Новгорода: происхождение и значениеГерб Нижнего Новгорода: происхождение и значение
Герб Чехии: история и значениеГерб Чехии: история и значение
Герб Испании: история и значение государственной символикиГерб Испании: история и значение государственной символики
Флаг Молдовы, герб, гимнФлаг Молдовы, герб, гимн
» » Что означает герб Японии?
LiveInternet