Когда пересадить ирисы и как лучше это сделать? Разбираемся в тонкостях

Ирисы уже довольно давно используются в оформлении клумб и газонов. За оригинальную форму соцветия их даже называют грунтовыми орхидеями. Ирисы столь любимы садоводами также и за огромное разнообразие оттенков: от лавандовых, кремовых, белых до медных, бронзовых, шоколадных и т. д. При должном уходе, который, кстати, довольно нехитрый (своевременный полив, рыхление и защита от сорняков), ирисы могут расти на одном месте и регулярно цвести 5, а то и все 7 лет. Однако приходит время, когда пересадить ирисы становится совершенно необходимо, чтобы сохранить этот вид растений на вашем приусадебном участке.

sadržaj

    когда пересадить ирисыРазбираемся в некоторых особенностях жизненного цикла ирисов

    Чтобы разобраться в том, как и когда лучше пересаживать ирисы, нужно сначала узнать некоторые тонкости, касающиеся их роста, а именно – периоды активности и периоды покоя.

    Высадка приростов текущего года и цветение

    Как и у многих корневищных многолетних растений, наземная часть у ирисов каждый год отмирает, а в пазухах листьев в течение зимнего времени сохраняются спящие замещающие почки. В начале лета, с появлением из этих почек молодых побегов, начинается и закладка цветочных почек. Если вы хотите получить клумбу с цветущими ирисами уже в этом сезоне, то рассаживать нужно только молодые растения, имеющие около 8 полноценно развитых листьев. Они достаточно крепкие, чтобы выпустить цветонос и порадовать вас цветением уже в этом году.



    когда можно пересаживать ирисыЗакладка соцветий будущего года

    Конец лета - начало осени – очень важный этап в развитии данного вида растений. В это время происходит закладка соцветий для следующего периода цветения и формирование молодых корней. Как ухаживать и когда пересадить ирисы будет лучше, учитывая этот аспект? Во-первых, в августе-сентябре ирисы нуждаются в особенно тщательном уходе и внимании: их нужно своевременно поливать и подкармливать, поскольку от этого напрямую будет зависеть успешный рост и развитие растений в следующем сезоне. Во-вторых, строго запрещается проводить обрезку листьев ирисов осенью, так как это может дать толчок преждевременному развитию побегов из замещающих почек, а также сделает беззащитными даже перед небольшим холодом нежные зачатки соцветий будущего года. Кроме того, это тот период, когда пересадить ирисы – не лучшее решение, потому что, повредив хрупкие молодые корни или соцветия, вы практически наверняка потеряете шанс насладиться их цветением в будущем году.

    когда лучше пересаживать ирисыГрамотная пересадка и размножение – залог обильного и регулярного цветения

    «Так когда можно пересаживать ирисы, чтобы они наверняка зацвели на следующий год?» - спросите вы. Ответ только один: сразу после окончания цветения, но до периода образования зачатков соцветий и молодых корней. Идеальный вариант – через две недели после увядания последних цветов на кусте. В это время начинает активнее развиваться корневая система растения, как бы подготавливая его к отделению молодых кустиков. Выбранный для деления взрослый куст ирисов аккуратно извлекают из земли, отряхивают корневище и делят его таким образом, чтобы каждый отрезок содержал пучок листьев и корней. Для того чтобы молодое растение лучше принялось, листья текущего года укорачивают на 2/3, а корни – на треть. Все срезы делают острым ножом или секатором, чтобы поверхность была ровной, а затем на некоторое время опускают в крепкий раствор марганцовки (для дезинфекции срезов), подсушивают на солнце и только потом высаживают в подготовленные лунки на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Важно помнить о том, что корневище должно немного выступать над поверхностью земли.

    Вот так, зная об особенностях роста и развития этой цветочной культуры, можно определиться с тем, когда пересадить ирисы и как сделать это правильнее. Успехов вам в ваших начинаниях!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?Как выбрать самый красивый луковичный цветок для своего сада?
    Когда пересадить тюльпаны: особенности уходаКогда пересадить тюльпаны: особенности ухода
    Ирис бородатый: посадка и уходИрис бородатый: посадка и уход
    Почему не цветет нарцисс: устраняем причиныПочему не цветет нарцисс: устраняем причины
    Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
    Как пересадить пион, чтобы не повредить растениеКак пересадить пион, чтобы не повредить растение
    Как ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвелКак ухаживать за кактусом в домашних условиях, чтобы он рос и цвел
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Как и когда пересадить орхидею?Как и когда пересадить орхидею?
    Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?Когда орхидеи отцветают, что делать? Срезать или оставлять цветонос?
    » » Когда пересадить ирисы и как лучше это сделать? Разбираемся в тонкостях
    LiveInternet