Декоративный лук аллиум: посадка и уход на садовом участке

Садовые клумбы украшают множество любопытных растений. Но всегда цветовод ищет что-либо более оригинальное, что способно удивить. Например, аллиум: фото показывает, насколько это растение выигрышно смотрится в составе цветочной композиции. Еще его называют декоративным луком. Оно относится к многолетним луковичным растениям.

sadržaj

    Ценится не только за яркое, пышное цветение, но и за свою неприхотливость. Разводить его на дачном участке очень легко. Цветет аллиум с мая по июнь. В высоту растения могут быть от 25 до 30 см, и высокие разновидности – от 150 до 170 см.

    Аллиум фото

    Осень – наилучшее время для того, чтобы высаживать аллиум. Посадка и уход в это время проводятся следующие. Для цветка надо выбирать солнечный участок. Почва должна быть нейтральной кислотности, плодородной и дренированной. Предварительно перед высадкой рекомендуют ее обработать, полить. Пересаживать растение следует раз в пять-семь лет по мере необходимости. Размножается оно дочерними луковицами или семенами. Наиболее эффективен первый способ. Луковицы при высадке располагают на расстоянии друг от друга 8-20 см и погружают в почву на глубину от десяти до двадцати сантиметров (в зависимости от величины посадочного материала).

    Аллиум посадка и уход



    Чтобы благополучно развивался аллиум, посадка и уход за растением требуют внесения подкормки. Для этого подойдут минеральные удобрения или компост. Также рекомендуют применять древесную золу. Повторяют эту операцию весной, сразу после высадки саженцев, когда начинают образовываться бутоны, и в конце лета. Землю вокруг цветов надо рыхлить. На зиму ее мульчируют перегноем или торфом.

    аллиум цепа

    Влаголюбивым растением не является аллиум, посадка и уход предполагают контроль за состоянием почвы и полив цветов, когда земля начинает высыхать. Нельзя допускать переизбытка воды. От этого растение может сильно пострадать. Когда заканчивается период цветения, у декоративного лука начинают желтеть листья, тогда его луковицы нужно выкапывать и хранить их до следующей осени при комнатной температуре в сухом и хорошо проветриваемом помещении. Чтобы они не высохли, рекомендуют их помещать в торф или опилки. Такие меры предотвратят загнивание посадочного материала. Особенно это актуально во время частых дождей. Если погода держалась сухая, то можно не выкапывать луковицы.

    Аллиум цепа

    Будет долго радовать своим ярким цветением аллиум, посадка и уход за которым соответствуют всем описанным выше нормам. Он украсит собою альпинарий, будет эффектно смотреться в каменистом садике, на бордюрах, в рокарии. Декоративный лук радует глаз в цветниках и клумбах, в сочетании с другими цветами в групповых посадках. Причем свою красоту растение не теряет с прекращением цветения. Его созревшие семена образуют не менее привлекательные головки. Окраску цветов можно встретить самую разнообразную. Поражает богатство форм, деталей и размеров соцветий. Приобрести аллиум, цепа на который варьируется от шести до ста рублей и выше, можно в специализированных магазинах или на интернет-сайтах для садоводов. Очень красивы такие сорта, как Амбасадор, Гладиатор, Монт Бланк, Сильвер Спринг, Ред Могикан, Аллиум Христофа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Прекрасная калла: посадка и уходПрекрасная калла: посадка и уход
    Красивейшие многолетние флоксы: посадка и уходКрасивейшие многолетние флоксы: посадка и уход
    Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем садуРудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду
    Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растениемСадовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Рудбекия многолетняя – солнце в вашем садуРудбекия многолетняя – солнце в вашем саду
    Декоративное растение для вашего сада - лобелия. Посадка и уходДекоративное растение для вашего сада - лобелия. Посадка и уход
    Космея: посадка и уход за растениемКосмея: посадка и уход за растением
    Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножениеФлокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение
    Тимьян: посадка и уход за нимТимьян: посадка и уход за ним
    » » Декоративный лук аллиум: посадка и уход на садовом участке
    LiveInternet