Скумпия: посадка и уход, выращивание и размножение

Скумпия кожевенная

sadržaj

    , фото которой сразу напомнит вам о покрытых необычным пухом привлекательных кустарниках, которые вы наверняка неоднократно замечали, является долгоживущим растением. скумпия посадка и уходВы можете вырастить его на собственном участке без проблем – оно принесет вам много пользы.

    Скумпия кожевенная. Посадка и уход, особенности растения

    Этот листопадный кустарник достигает порой пяти метров в высоту. Ветвящиеся стволы с буровато-серой корой увенчаны красноватыми побегами. Самое интересное и привлекательное из того, что имеет скумпия (посадка и уход за ней будет описаны ниже), – это листья. Весной они зеленоватые, в течение лета постепенно меняют цвет на желтый (не теряя упругости и контрастности прожилок), а ближе к холодам приобретают интенсивный оранжевый или багряный оттенок, становясь истинным украшением сада. Цветки этого растения собраны в метелки, окруженные волосинками, отчего выглядят пушистыми шариками. Цвет этих волосяных метелок бывает разным даже у одного вида скумпий – от белого до красноватого.  скумпия кожевенная посадка и уходИногда они бывают даже разноцветными. Цветение, начавшись в конце весны, продолжается до июля. После него созревают небольшие темные плоды. В природе скумпия (посадка и уход за окультуренными видами позволяет сохранить и приумножить их декоративность) живет очень долго, до сотни лет. Встречается она на Кавказе, в Крыму, в южных областях России.

    Выращивание скумпии на вашем садовом участке должно начаться с выбора места ее расположения. Оно должно быть непременно солнечным. Относительно же плодородности почвы можно не беспокоиться, к ней скумпия нетребовательна. Однако следует воспрепятствовать застою влаги около растения – это может спровоцировать остановку в развитии.



    Скумпия: посадка и уход, выращивание и размножение

    Если у вас уже растет одно такое растение на участке, вам непременно захочется, чтобы их было два. Без проблем можно размножить скумпию отводками, черенками и семенами. Отводки образуются после того, как побег отделяют от растения и прижимают к земле с помощью скобы или небольшого количества почвы. скумпия кожевенная фотоЧерез некоторое время у ветки начинают образовываться корни. Тогда ее можно отделять от основного растения – теперь это новая скумпия. Посадка и уход за ней начинаются с полива. Если вы приверженец размножения зелеными черенками, то знайте, что их лучше заготавливать в летнее время, замачивать в гетероауксине на половину суток, а затем высаживать в парник. Укоренение будет долгим. Зеленые черенки нуждаются в частом поливе небольшим количеством воды. Семена скумпии можно собрать осенью и весной, предварительно подвергнув стратификации, высадить. И взрослые, и молодые растения нуждаются в мульчировании. Регулярно со скумпии следует удалять подсохшие побеги – это только стимулирует ветвление.

    Польза для здоровья

    Листья скумпии – кладезь полезных эфирных масел, аскорбиновой кислоты, танинов и веществ, оказывающих желчегонное действие. Содержащиеся в них флавоноиды и дубильные вещества обусловили применение этого растения в народной медицине. Например, для дезинфицирования гнойных ран. Для этой цели кашицу из листьев скумпии смешивают с маслом (сливочным) или глицерином в пропорции один к двум. Полученной мазью обрабатывают раны два раза в день.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Декоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уходДекоративный кустарник пузыреплодник: посадка и уход
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Будлея - посадка и уход, выращивание и размножениеБудлея - посадка и уход, выращивание и размножение
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    Гацания. Посадка и уход за растениемГацания. Посадка и уход за растением
    Кампсис: посадка и уход, трудности и особенности выращиванияКампсис: посадка и уход, трудности и особенности выращивания
    Космея: посадка и уход за растениемКосмея: посадка и уход за растением
    Флокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножениеФлокс шиловидный - посадка и уход, выращивание и размножение
    » » Скумпия: посадка и уход, выращивание и размножение
    LiveInternet